Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
агрохимия итог.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
494.08 Кб
Скачать

Вятская Государственная Сельскохозяйственная Академия

Кафедра почвоведения, агрохимии, мелиорации и землеустройства

Бизнес-план применения удобрений в племзаводе «Мухинский»

Зуевского района Кировской области

Выполнил:

студент группы ААб-311, Назаров Д. И.


Киров 2012

Оглавление

Введение 3

1 Сведения о хозяйстве 5

1.1 Район, хозяйство, бригада, севооборот 5

1.2 Характеристика почвенного покрова поля 7

1.3 Характеристика климатических условий 8

2 Техническое задание 9

2.1 Набор культур и севооборот 9

2.2 Биологические особенности минерального питания сельскохозяйственных культур 9

3 Известкование 12

3.1 Нуждаемость почвы в известковании 12

3.2 Установление норм извести 12

3.3 Выбор вида и времени внесения извести в почву 13

3.4 Баланс кальция 13

4 Гумус в почвах 14

4.1 Запасы гумуса в почве 14

4.2 Потери гумуса 14

4.3 Синтез гумуса. Источники органического вещества 15

4.4 Баланс гумуса 16

4.5 Мероприятия по созданию бездефицитного баланса гумуса 17

5 Применение органических удобрений 17

6 Применение минеральных удобрений 18

6.1 Расчет норм удобрений 18

6.1.1 Балансовые методы установления норм удобрений 19

7 Баланс элементов питания 22

7.1 Откорректированные нормы минеральных удобрений, прогноз изменения содержания фосфора и калия в почвах 24

8 Схемы систем удобрений 26

9 Хранение минеральных удобрений 35

10 Учет эффективности применения удобрений 37

11 Выводы 38

12 Список использованных источников 40

Введение

Агрохимия расширяет свои горизонты познания природы и важнейшие функции обеспечения человечества на Земле высококачественными продуктами питания, сохраняя свое основное содержание и главную задачу - регулирование круговорота веществ в агроэкосистемах. В этой связи она занимает прочное положение среди таких фундаментальных наук, как почвоведение, физиология и биохимия растений, микробиология, биогеохимия, экология и радиоэкология, география и др.

Благодаря проведению массовых полевых опытов с удобрениями, успешно решается проблема оптимизации питания растений и применения удобрений с учетом биоклиматического потенциала зоны. Это позволяет получать не только высокую урожайность культурных растений, но и продукцию высокого качества, сбалансированную по химическому составу и питательной ценности.

В условиях современного земледелия агрохимия является материальной основой круговорота веществ в агроценозе, повышения плодородия почв и улучшения их свойств и химического состава.

'Расширяются экологические функции агрохимии. При правильном применении удобрения и химические мелиоранты способствуют иммобилизации токсических веществ и радионуклидов в почве, снижению поступления их в растения и в трофические цепи, в целом предохраняют от загрязнения ими биосферу.

Возрастает актуальность науки агрохимии в связи с нарастанием техногенной и агрогенной нагрузки на почву, важнейшее звено биосферы. В этих условиях без оптимизации питания растений и применения удобрений нельзя получать экологически безопасную по качеству продукцию растениеводства.

Агрохимия - наука об оптимизации питания растений, применения удобрений и плодородия почвы с учетом биоклиматического потенциала для получения высокого урожая и качества продукции. Понятие об агрохимии постоянно совершенствовалось в связи с расширением задач этой отрасли науки и формированием новых ее экологических функций.

Агрохимия - молодая наука, но в самостоятельную отрасль знания она выделилась раньше, чем физиология растений. Основные положения учения о корневом питании растений разработаны агрохимиками, которые еще в конце XIX столетия обратили внимание и на биологические процессы в почве: нитрификацию, фиксацию молекулярного азота из атмосферы бобовыми культурами с участием клубеньковых бактерий. Позднее эти процессы начали изучать микробиологи. Самостоятельные дисциплины агрохимия, почвоведение, физиология растений и микробиология - не могут заменить друг друга, но агрохимики, владея глубокими знаниями сложной диалектической взаимосвязи между почвой, погодно-климатическими условиями, растениями и агрохимическими средствами, могут направленно регулировать процессы взаимодействия факторов в агроэкосистеме, добиваясь максимального хозяйственно полезного результата.

Д.Н.Прянишников - основоположник отечественной агрохимической школы - считал, что задачей агрохимии является изучение круговорота веществ в земледелии и выявление тех мер воздействия на химические процессы, протекающие в почве и растениях, которые могут повышать урожай или изменять его качество.

Удобрения создают оптимальный режим питания растений макро- и микроэлементами, направленно регулируют обмен органических и минеральных соединений, что позволяет реализовать потенциальную продуктивность растений по количеству и качеству урожая. Но и сами удобрения подвергаются воздействию растений: труднорастворимые их формы растения переводят в доступные соединения, а, обладая избирательной поглотительной способностью по отношению к отдельным элементам, создают физиологическую кислотность или щелочность минеральных удобрений.