Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка АДФХД заочн.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
298.36 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ»

Экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Н.А. Цылёва, О.Л. Гоголева

Рабочая тетрадь

по дисциплине

«АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА

Финансово - хозяйственной деятельности предприятий»

для студентов экономического факультета

Заочной формы обучения

(специальность 080502 - Экономика и управление на предприятии

(в аграрном производстве))

Издание 2-е, исправленное и дополненное

КИРОВ 2011

ББК 65.291.931Я7

УДК 65.016.8 (07)

Цылёва Н.А., Гоголева О.Л. Рабочая тетрадь по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий» для студентов экономического факультета заочной формы обучения (специальность 080502 - Экономика и управление на предприятии (в аграрном производстве)). Изд. 2-е, перераб. и доп. – Киров: Вятская ГСХА, 2011. – 57с.

Рецензенты:

Н.С. Зонова, к.э.н, доцент, зав. кафедрой информационных технологий и систем в экономике;

Р.Н.Сунгатуллина, к.э.н, доцент, зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Методические рекомендации рассмотрены и утверждены методической комиссией экономического факультета ВГСХА (протокол № 1 от 07.09. 2011 г.).

Методические рекомендации, задания и аналитические таблицы для практических занятий студентов экономического факультета (специальность 080502 - Экономика и управление на предприятии (в аграрном производстве)) подготовлены с целью усвоения теоретического материала и получения практических навыков в области проведения анализа и диагностики экономических явлений и процессов. В работе рассмотрены основные методики, приемы и способы анализа и диагностики показателей финансово – хозяйственной деятельности.

© Цылёва Наталья Анатольевна, Гоголева Ольга Леонидовна, 2011.

© ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», 2011.

Введение

Понятие «анализ» обозначает прием научного мышления и является методом любой науки. Анализ является прикладной наукой. Значение анализа состоит в том, что в результате его применения повышается эффективность практической деятельности людей, повышается возможность предвидеть и прогнозировать развитие экономической ситуации на предприятии и принимать рациональные управленческие решения.

Изучение дисциплины «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий» обеспечивает реализацию требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080502.

Цель дисциплины – выявление внутрихозяйственных резервов предприятий на всех стадиях производственного процесса и разработка основных направлений по их эффективному использованию.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

- теоретические основы и методику проведения экономического анализа производственно-финансовой деятельности предприятия и его подразделений;

- методы и приемы проведения экономических расчетов;

- приемы выявления и оценки резервов производства;

- функциональные возможности использования информации, отраженной в бухгалтерском учете, и информации, полученной аналитическим путем.

Студент должен уметь:

- пользоваться методологией и конкретными методиками экономического анализа, проводить диагностику финансового состояния предприятия, выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

- систематизировать и обобщать информацию о финансово - хозяйственной деятельности предприятия, по результатам проведенного анализа готовить справки, пояснительные записки.

Курсовая работа является завершающим этапом изучения дисциплины и служит подготовительным этапом к дипломному проектированию. Цель работы: привитие студентам навыков самостоятельного анализа финансового состояния, конечных финансовых результатов деятельности предприятия, оценки эффективности работы и диагностики его развития в условиях рыночной экономики, углубления теоретических знаний по дисциплине, а также развитие у студентов исследовательской деятельности и творческой инициативы.