Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по контр раб менеджменту.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Вятская государственная сельскохозяйственная академия

Экономический факультет

Кафедра менеджмента

Менеджмент Методические указания по написанию контрольной работы

Киров

2012

Утверждено

на заседании кафедры

Протокол № _____ от «___»________ 20__г.

________________________

Методические указания по написанию контроль по курсу

«Менеджмент» предназначены для студентов по специальностям 060800 - «Экономика и управление на предприятии», 080105 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Разработал А.А. Набоких

Задание для контрольной работы, вопросы к экзамену.

Вятская государственная сельскохозяйственная академия

(ВятГСХА) 2012

Предисловие

Учебный курс по «Менеджменту» предусмотрен для изучения студентами обучающимися по специальностям 060800 - «Экономика и управление на предприятии», 080105 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Курс «Менеджмент» является важной дисциплиной в подготовке специалистов в области экономики, поэтому студенты, изучая эту дисциплину, должны обратить особое внимание на различные аспекты ее освоения. Менеджмент является, возможно, в большей мере, чем иные дисциплины – прикладным курсом. Особенно важно для освоения искусства менеджмента хорошо освоить такие курсы, как психология, стратегическое планирование, экономика, математическое моделирование экономических систем и др.

Спецификой данного курса является изучение правил ведения эффективного управления персоналом различных сфер и уровней предприятия. Мастерство управлять является одним из самых важных факторов успеха любого предприятия, поэтому в своих самостоятельных работах студент должен отталкиваться в решении контрольных заданий, прежде всего от реальных жизненных ситуаций, возникающих в трудовых коллективах, а также учитывать специфику мышления и поведения российских граждан (т.к. многие «западные» пособия по менеджменту не дают эффективных рекомендаций при использовании в российских условиях).

Данный курс изучается в течении 2-х учебных семестров, в течение которых выполняется контрольная работа и сдается экзамен.

Контрольная работа.

1 Вариант.

  1. Изучением каких вопросов занималась школа научного управления? Кто является основателем данной школы?

  2. Выскажите свое мнение о методе менеджмента «постановка целей». В чем его сильные и слабые стороны?

  3. Опишите принципы индивидуального планирования рабочего дня.

  4. Раскройте понятие инновационного менеджмента, его цели и задачи.

  5. Менеджер должен нравиться людям. Какие соображения в формировании личного «имиджа» представляются Вам достаточно важными?

  6. Какие цели на Ваш взгляд ставят перед собой руководители российских предприятий? Дайте развернутый, обоснованный ответ.