Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы планирования.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Тема 3: Методы планирования

  1. Метод системного анализа

  2. Балансовый метод

  3. Нормативный метод

  4. Программно-целевой метод планирования

Литература:

  1. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка.. Учебное пособие. – М.: Изд. дом «Дашков и К», 2001.- 308.

  2. Прогнозирование и планирование экономики: Учебное пособие/ Под ред. Борисевича В.А., Кандауровой Г.А. – Мн.: Интерпрессервис, Экоперспетива, 2001.-380 с.

  3. Прогнозирование и планирование в условиях рынка/ под ред. Т.Г.Морозовой, А.В.Пикулькина. – 2-е изд., перераб. и доп.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.- 279 с.

  4. Личко К.П. Прогнозирование и планирование АПК: Учебник. – М.: Гардарики, 1999. – 264 с.

  5. Черныш Е.А. Прогнозирование и планирование. Учебное пособие/ Е.А.Черныш, Н.П.Молчанова, А.А.Новикова, Т.А.Салтанова – М.: ПРИОР, 1999.- 176 с.

Методы планирования – это совокупность способов и приемов, с помощью которых обеспечивается разработка и обоснование плановых документов.

К наиболее общим из них относят:

  • метод системного анализа;

  • нормативный метод;

  • балансовый метод;

  • программно-целевой метод;

  • расчетно-конструктивный;

  • метод оптимизации плановых решений.

При этом следует иметь в виду, что все методы применяемые в планировании, находятся во взаимной связи и нельзя обойтись каким-то одним из них. Для определения целенаправленности плана должен использоваться программно-целевой метод, а для обеспечения пропорциональности в развитии экономики – балансовый метод. Но тот и другой будут эффективными при условии, что в расчетах применяются научно-обоснованные нормы и нормативы потребностей предприятия и населения в различного рода продукции и услугах, а также в степени использования разнообразных ресурсов. Причем в современных условиях многовариантные расчеты показателей комплексных программ и сложных балансов возможны лишь на базе использования экономико-математических методов.

В своей совокупности и внутренней взаимосвязи система методов планирования образует научный инструментарий принятия планово-экономических решений и разработки планов.

  1. Метод системного анализа

Сущность метода системного анализа заключается в том, что экономическое явление или процесс расчленяются на составные части, и выявляется взаимная связь и влияние этих частей друг на друга и на ход развития всего процесса.

В планировании экономического и социального развития использование аналитического метода требует глубокого изучения сущности экономических явлений, их качественных особенностей и количественных характеристик. Решение этой задачи достигается экономическим анализом по следующим направлениям:

  1. изучение вариантов плановых решений для выбора наиболее экономичных и выявление перспективных резервов на основе определения характера различных факторов и при возможности количественной величины их влияния;

  2. оперативное выявление и анализ отклонений от заданных параметров плановых показателей, норм, лимитов и пр.

  3. оценка деятельности каждого объекта в целом и структурных подразделений, анализ действующих систем стимулирования;

  4. использование данных экономического анализа фактического выполнения плана, оценка эффективности использования ресурсов.

Следует отметить, что для принятия плановых решений экономическое обоснование является важнейшим. Однако при этом необходимо учитывать и другие аспекты плановой деятельности – социологические, психологические, правовые.

Сам процесс системного анализа того или иного комплекса экономических явлений и процессов как системы подразделяется на несколько стадий:

  • постановку проблемы, определение целей и критериев оценки;

  • структурный анализ данной системы;

  • разработка концепции и возможных вариантов развития системы;

  • непосредственный анализ отдельных вариантов решений и их последствий.

Для всестороннего, комплексного изучения экономических явлений и процессов используются различные методические и технические приемы (сравнение, группировка, цепные подстановки, индексы и т.п.).

Результаты системного анализа используют при составлении текущих и перспективных планов, государственных заказов и т.п.