Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы учета затрат.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг

Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции – это совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции, а также отнесение затрат на единицу продукции.

Применение методов учета затрат определяется особенностями производственного процесса, характером производимой продукции, способом ее обработки и другими факторами. Все методы учета затрат на производство можно классифицировать по трем признакам:

  1. по объектам учета:

- попроцессный;

- попередельный;

- позаказный;

2) по полноте учитываемых затрат:

- калькулирование полной себестоимости;

- калькулирование неполной (сокращенной) себестоимости;

3) по оперативности учета и контроля за затратами:

- нормативный;

- метод учета фактической себестоимости.

По объектам учета затрат:

  1. Попроцессный метод

Простой метод. Данный метод применяется в организациях, которые серийно производят однообразную продукцию или имеют непрерывный технологический процесс. Метод чаще всего используется в энергетике, в добывающих отраслях промышленности, в сельском хозяйстве. Данные отрасли характеризуются отсутствием или незначительными размерами незавершенного производства и единой единицей измерения.

При попроцессном методе используются два метода калькулирования себестоимости продукции:

А) Простая одноступенчатая калькуляция

Данный метод используется в организации при определении себестоимости выпущенной продукции и проданной продукции, если запасов готовой продукции у организации нет, производится один вид продукции (работ, услуг), а также не возникают запасы полуфабрикатов (энергетические, транспортные организации)

Себестоимость единицы продукции при применении данного метода определяется делением суммарных затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) на количество выпущенной продукции (работ, услуг)

Б) Простая двухступенчатая калькуляция

Данный метод применяется при расчете фактической себестоимости проданной продукции, если в организации производится один вид продукции, не возникают запасы полуфабрикатов, но существует некоторое количество продукции произведенной, но не проданной покупателю и хранящейся на складе предприятия.

Себестоимость единицы продукции при этом определяется как сумма совокупных производственных затрат отчетного периода, деленных на объем выпущенной продукции, и управленческих (коммерческих) затрат (при использовании сокращенного метода затрат), деленных на количество проданной продукции.

2. Попередельный метод

Попередельный метод используется в отраслях промышленности с серийным и поточным производством, в отраслях, связанных с переработкой сырья, где обрабатываемое сырье и материалы проходят последовательно несколько фаз обработки, или так называемых переделов.

Передел – это совокупность технологических операций, заканчивающаяся получением готового полуфабриката, который может быть как отправлен в следующий передел, так и продан покупателям.

Данный метод применяется в деревообрабатывающих, нефтеперерабатывающих предприятиях, на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса и т.д. В результате последовательного прохождения через все переделы из исходного сырья получается готовый, завершенный обработкой продукт. Таким образом на выходе из последнего передела предприятие получает не полуфабрикат, а готовую продукцию.

В качестве примера можно привести организации, занимающиеся переработкой молока. Например, в производстве сливочного масла первым переделом будет считаться сепарирование молока при помощи сепаратора-сливкоотделителя, а вторым – завершающим – собственно изготовление масла. При этом предприятие получает возможность реализации продукции как по итогам первого передела (сливки), так и по итогам второго (масло). Сливки для данного примера будут представлять собой полуфабрикаты, а сливочное масло – готовую продукцию.

Количество переделов зависит от технологии производства, а также от организации производственного процесса на каждом конкретном предприятии.

В промышленности применяют два варианта учета затрат при попередельном методе:

- бесполуфабрикатный;

- полуфабрикатный.

Бесполуфабрикатный вариант

Учет затрат на производство ведется без исчисления себестоимости полуфабрикатов. Учет затрат на производство и себестоимость продукции формируются путем суммирования затрат цехов с учетом доли их участия в процессе производства.

Контроль за движением полуфабрикатов внутри и между цехами осуществляется бухгалтерией оперативно без записи на бухгалтерских счетах, в натуральных единицах.

В основном данный вариант используется в том случае, когда полуфабрикаты не продаются на сторону, а используются для следующих переделов, то есть необходимости калькулирования их себестоимости как таковой не возникает.

При попередельном методе учета затрат в каждом переделе учет ведется на отдельном аналитическом счете счета 20 «Основное производство».

Корреспонденция счетов:

1 передел:

Дт 20.1 Кт 10 – списано сырье в основное производство

Дт 20.1 Кт 70, 60, 25, 26… - собираются затраты по первому переделу

2 передел:

Дт 20.2 Кт 70, 69, 25, 26, 10…

3 передел:

Дт 20.3 Кт 70, 69, 25, 26, 10…

Дт 43 Кт 20.1

Дт 43 Кт 20.2

Дт 43 Кт 20.3

Полуфабрикатный вариант

При данном варианте учет осуществляется с исчислением себестоимости полуфабрикатов собственного производства. Вариант используется в том случае, когда организация постоянно или периодически продает полуфабрикаты собственного производства. При таком методе возможны два способа отражения затрат в системе счетов бухгалтерского учета организации:

  1. с использованием счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства»

  2. без использования счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства»

  1. С использованием счета 21.

Счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства – активный, основной, инвентарный. Сальдо начальное показывает наличие полуфабрикатов собственного производства на начало отчетного периода. Оборот по дебету означает поступление полуфабрикатов из производства на склад, оборот по кредиту – списание полуфабрикатов на продажу. Сальдо конечное – наличие полуфабрикатов на конец отчетного периода.

1 передел:

Дт 20.1 Кт 10

Дт 20.1 Кт 70, 69, 10, 25, 26…

Дт 21 Кт 20.1 – оприходованы полуфабрикаты на склад

Дт 90.2 Кт 21 – списаны полуфабрикаты на продажу

2 передел:

Дт 20.2 Кт 21 – списаны со склада полуфабрикаты для дальнейшей переработки

Дт 20.2 Кт 70, 69, 25, 26…

Дт 43 Кт 20.2

  1. Без использования счета 21 «Полуфабрикаты основного производства»

Используется в основном в том случае, когда полуфабрикаты из производства на материальный склад не приходуются, а сразу из производства отгружаются покупателям или передаются в последующие переделы для дальнейшей обработки.

1 передел:

Дт 20.1 Кт 10

Дт 20.1 Кт 70, 69, 25, 26…

Дт 90.2 Кт 20.1 – списаны полуфабрикаты первого передела на продажу

2 передел:

Дт 20.2 Кт 20.1

Дт 43 Кт 20.2