Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методы оценки стоимости бренда для очников 03

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Методы оценки стоимости бренда

1. Затратные методы оценки бренда на основе относительной стоимости:

1.1. Оценка с помощью рыночных трансакций.

Стоимость бренда оценивается по условиям сделок купли-продажи, где главным регулятором отношений выступает соотношение спроса и предложения. Это один из наиболее простых способов оценки стоимости брендов.

1.2. Вычисление затрат на замещение бренда.

Метод состоит в сравнении изучаемого бренда с абстрактным товаром той же категории, того же назначения и качества. В этом случае определяется величина затрат на доведение безымянного товара до уровня бренда. Основным преимуществом метода является относительная простота и универсальность использования. В то же время очевидно, что такие расчеты весьма относительны и в большинстве случаев не могут быть проверены на практике.

2. Затратные методы оценки стоимости на основе абсолютной стоимости:

2.1. Метод суммирования всех затрат.

Предполагает суммирование всех возможных затрат, связанных с созданием и продвижением бренда на протяжении всего жизненного цикла. Как правило, большая часть таких расходов представляет собой расходы на рекламу и другие коммуникации бренда.

2.2. Метод остаточной вмененной стоимости.

Согласно методике, разработанной компанией The Brand Consultansy, для вычисления стоимости бренда необходимо вычесть стоимость материальных активов фирмы, а так же активов, не относящихся к бренду нематериальных активов из её рыночной стоимости. Основным недостатком данного метода является частое отсутствие информации о рыночной стоимости компании и субъективность оценки стоимости. При применении этого метода в нашей стране возникает еще одна проблема: далеко не каждая компания знает сколько стоят её активы.

3. Прогнозные методы оценки стоимости бренда:

3.1. Метод оценки предполагаемой стоимости рекламы.

Метод сводится к суммированию в денежном выражении всех рекламных затрат, потраченных на «раскрутку» бренда, с учетом инфляции.

3.2. Метод дисконтирования суммарных затрат.

Некоторые специалист считают, что необходимо делать уточнение стоимости бренда в виде оценки риска, которому подвергались менеджеры при выборе инвестируемых брендов сравнительно с риском приобретения государственных ценных бумаг. Так прибегая к данному методу, специалист не просто просуммирует все инвестиции в бренд, а сделает это с учетом дисконтирования [2].

4. Доходные методы оценки стоимости бренда:

4.1. Метод дисконтированных будущих прибылей.

Основываясь на этом методе, оценщик приводит прогнозируемые доходы, генерируемые брендом, по соответствующей ставке дисконта к чистой текущей стоимости. Оценка бренда включает в себя три элемента:

- анализ рынка (с целью определить условия, в которых функционирует компания – владелец бренда, и уровень конкурентной борьбы);

- финансовый анализ для идентификации доходов, создаваемых тем бизнесом, который использует бренд (необходимо установить поступления, относящиеся к маркированному данным товарным знаком продукту, и выявить долю доходов обеспеченную непосредственно брендом – добавочную стоимость, принесенную именно брендом);

- определение рисков, связанных с брендом, для определения ставки дисконта (нужно определить не только потенциал бренда, необходимый для создания прибыли, но и вероятность получения прибыли, и риск возможных убытков, как следствие, должен быть осуществлен точный расчет размера ставки дисконта).

4.2. Метод освобождения от роялти

Фактически метод освобождения от роялти (Royalty Relief Method) является комбинацией сравнительного и доходного методов. Основой метода является предположение о том, что если бы компания использовала бренд по договору лицензии или франчайзинга, то она должна была бы выплачивать лицензиару (владельцу лицензии) некоторый процент - роялти. Поскольку оцениваемый бренд является собственностью компании, то роялти капитализирует сама компания. Сумма дисконтированных потенциальных роялти является оценкой стоимости бренда.

Значение ставки роялти определяется экспертным путем посредством выбора наиболее вероятной ставки в случае продажи лицензии на использование бренда среди соответствующих отраслевых показателей, ставок для похожих компаний, брендов, условий сделок и т. п. Чаще всего статистика располагает ставками роялти, рассчитываемыми от операционной прибыли до налогообложения; также бывают ставки по денежному и натуральному объему проданной продукции.

Метод освобождения от роялти обладает рядом недостатков. Во-первых, практическое применение этого метода осложняется тем, что в отраслевой статистике (как в России, так и на Западе) довольно сложно найти такую ставку роялти, которая наиболее полным образом содержала бы в себе все параметры оцениваемого бренда (брендированного бизнеса). Чаще всего величина ставки содержит в себе плату за использование патентов, лицензий, совместное осуществление расходов. Иногда ставки зависят от текущих условий рынка. Большинство компаний, применяющих метод освобождения от роялти, либо имеют доступ к таким данным, либо используют свою собственную накопленную базу данных. Именно поэтому этот метод распространен среди оценщиков.

Во-вторых, расчет стоимости бренда с помощью данного метода мало полезен для целей управления брендом и его стоимостью. Полученная величина стоимости не отражает в себе уникальную ценность конкретного бренда, а лишь копирует достоинства и недостатки бренда-аналога. В большинстве случаев метод используют тогда, когда ставку роялти оказывается определить проще, чем стоимость оцениваемого актива.

4.3. Метод преимущества в прибылях (Premium Profit).

Метод основан на том, что брендированный товар продается дороже аналогичного немаркированного.

Схема расчета стоимости товарного знака или бренда данным методом такова: разница в цене умножается на прогнозируемые объемы продаж брендированного товара (в натуральном выражении) за время жизненного цикла товара. Это и будет стоимость бренда.

В редком случае, когда брендированный и небрендированный товары продаются по одной цене, стоимость бренда определяется на основе разницы в объеме продаж этих товаров в денежном выражении.

Главный недостаток этого метода - сложность нахождения небрендированного аналога, а также влияние на ценовую разницу вариации цен в разных регионах, или сезонных колебаний, или других факторов.

4.4. Метод оценки стоимости бренда компании Interbrand

Модель оценки стоимости бренда (Brand Valuation Model) компании Interbrand основана на методе чистой приведенной стоимости бренда и состоит из четырех последовательных этапов.

На первом этапе (Financial Forecasting) прогнозируется денежный поток, который создается всеми нематериальными активами. Расчет денежного потока производится следующим образом: прогнозируемые совокупные доходы уменьшаются на операционные расходы. Из полученной операционной прибыли вычитается произведение величины капитала, который был бы необходим для производства аналогичного по свойствам небрендированного товара, и безрисковой ставки доходности.

На втором этапе (Role of Branding) в денежном потоке, созданном нематериальными активами, выделяется доля, созданная именно брендом. Для этого определяется, в какой степени бренд воздействует на ключевые факторы спроса. Расчет производится в процентном соотношении.

Третий этап (Brand Risk). Анализ бренд-риска позволяет определить норму, по которой прогнозируемый доход дисконтируется к его чистой текущей стоимости. Ставка дисконта основана на безрисковой ставке, представляющей собой доходность по государственным облигациям на прогнозный период, и на премии, определяемой на основе анализа силы бренда (Brand Strength).

Последний этап (Brand Value Calculation) заключается в расчете стоимости бренда. Она равна произведению добавленной стоимости бренда и бренд-мультипликатора.

Главным достоинством методики компании Interbrand является то, что она предлагает финансовую оценку стоимости бренда.

Отражая методологию расчета экономической прибыли, оценка стоимости бренда по методике Interbrand несет в себе достоинства и недостатки этой финансовой метрики. К последним относится то, что метрика отражает прошлые и текущие результаты деятельности компании, в то время как стоимость должна оценивать будущее. На практике этот недостаток проявляется в сильных колебаниях стоимости брендов от года к году, чего в действительности быть не должно.

К другим недостаткам методики относятся неточности и приближения в структуре построения оценки, а также ее экономическая нецелесообразность для принятия управленческих маркетинговых решений.

Особенности регистрации товарных знаков в России

В настоящее время в России отношения, возникающие в связи с созданием, регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, регулируются целым рядом законодательных актов: Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ, Законом " Об авторском праве и смежных правах", Законом "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности", Законом "О защите прав потребителей", Уголовным кодексом РФ, международными соглашениями и конвенциями, участниками которых является Россия, а также рядом подзаконных актов.

В России орган, регистрирующий товарные знаки, — Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).

Не допускается регистрировать в качестве товарного знака:

  • обозначение, вошедшее во всеобщее употребление для указания товаров определённого вида;

  • наименование товаров;

  • простые геометрические фигуры;

  • отдельные буквы и цифры, бессмысленные цифробуквенные сочетания;

  • отдельный цвет;

  • государственная символика;

  • элементы, способные ввести в заблуждение относительно товара или его места происхождения;

  • обозначения противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали;

  • товарные знаки, сходные до степени смешения с уже зарегистрированными товарными знаками [1].