Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
112.16 Кб
Скачать

1.Понятие ценных бумаг

Це́нная бума́га — документ, удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов,имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.Гражданский Кодекс РФтакже определяет, что с передачей ценной бумаги все указанные ею права переходят в совокупности. В определенных случаях для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).

Российский рынок ценных бумаг регулируют следующие нормативные документы:

  • Гражданский Кодекс РФ Глава 7 «Ценные бумаги»

  • Федеральный закон № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96г.

  • Федеральный закон № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.95г.

С юридической точки зрения ценная бумага может рассматриваться как титул имущественных прав, а также как движимое имущество. С экономической точки зрения ценная бумага — представитель капитала.

Ценные бумаги как экономическая категория— это право на долю совокупногокапитала, полученного в результатепервичного размещенияданных бумаг, а также на распределение и перераспределениеприбыли, которую даёт такой капитал. Это право обосабливается от своей натуральной основы (денег, оборудования, патентов и т. п.) и даже имеет собственную материальную форму (например, в виде бумажного сертификата, записи по счетам и т. п.), а также имеющие следующие фундаментальные свойства:

  • обращаемость;

  • доступность для гражданского оборота;

  • стандартность и серийность;

  • документальность;

  • регулируемость и признание государством;

  • рыночность;

  • ликвидность;

  • риск.

2. Признаки ценных бумаг

В юридической литературе выделяют признаки ценной бумаги

  • документарность — ценная бумага есть документ, то есть официально составленная уполномоченным лицом в соответствии с реквизитами запись, имеющая правовое значение

  • воплощает частные права — ценная бумага ценна не сама по себе, но поскольку воплощает субъективные гражданские права имущественного (обязательственные и вещно-правовые) и неимущественного характера (например, право на участие в управлении обществом);

  • необходимость презентации — предъявление ценной бумаги обязательно для осуществления закрепленных в ней прав;

  • оборотоспособность — ценная бумага может быть объектом гражданско-правовых сделок;

  • публичная достоверность — по отношению к надлежащим образом легитимированному обладателю ценной бумаги обязанное по ценной бумаге лицо может выдвигать лишь такие возражения, которые вытекают из содержания самого документа или касаются действительности бумаги, либо основаны на непосредственных отношениях между должником по ценной бумаге и её обладателем.

3. Виды ценных бумаг

Существующие в современной мировой практике ценные бумаги делятся на 2 класса:

  • основные ценные бумаги

  • производные ценные бумагиили деривативы

Основные ценные бумаги — это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные правана какой-либоактив, обычно натовар,деньги,капитал,имущество, различного рода ресурсы и др. К таким бумагам относятся:

акция;  эмиссионнаяценная бумага, закрепляющая права её владельца (акционера) на получение частиприбылиакционерного обществав видедивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на частьимущества, остающегося после еголиквидации. Обычно акция является именной ценной бумагой

облигация; Облига́ция (лат.obligatio — обязательство; англ.bond — долгосрочная, note — краткосрочная) — эмиссионнаядолговаяценная бумага, владелец которой имеет право получить отэмитентаоблигации в оговоренный срок еёноминальную стоимостьденьгами или в виде иного имущественного эквивалента. Также облигация может предусматривать право владельца (держателя) на получениепроцента(купона) от её номинальной стоимости либо иные имущественные права.

вексель; Вексель (от нем.Wechsel) — письменное денежное обязательство, оформленное по строго установленной форме, дающее владельцу векселя (векселедержателю) право на получение от должника по векселю определённой в нём суммы в конкретном месте. Должником по векселю может выступать: при простом векселе — векселедатель, припереводном векселе(тратте) — иное указанное в векселе лицо (трассат), являющееся должником по отношению к векселедателю

банковские сертификаты;

чек;

Основные ценные бумаги можно разбить на:

  • Первичные ценные бумагиоснованы наактивах, в число которых не входят сами ценные бумаги (обеспеченные активами). Это, например,акция,облигация,вексель,закладнаяи др.

  • Вторичные ценные бумаги— это ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг; это ценные бумаги на сами ценные бумаги:варрантына ценные бумаги,депозитарные распискии др.

Производная ценная бумагаили дериватив — это бездокументарная формавыражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. К производным ценным бумагам относятся:фьючерсные контракты(товарные, валютные, процентные, индексные и др.), свободно обращающиесяопционыисвопы.