Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САСиБПЛС.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
42.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Фармацевтический факультет

Кафедра фармацевтической химии и фармацевтической технологии

Реферат

Тема: «Причины недоброкачественности лекарственных средств. Изменение качества лекарственных средств под действием факторов внешней среды в процессе хранения.»

Выполнила:

студентка 3 курса, группы 401, (СПО д/о)

Ткачёва Мария Валерьевна

Подпись__________________

Проверила:

Логвинова Елизавета Евгеньевна

Подпись__________________

Работа защищена:

Оценка _________________

Дата ___________________

Подпись ________________

Воронеж 2015.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………………...3

2. Источники и причины недоброкачественности лекарственных веществ………4

3. Способы определения недоброкачественности лекарственных веществ………5

4. Организация хранения различных групп ЛС и ИМН…………………………….5

5. Процессы, влияющие на изменение свойств и качества ЛС…………………….8

5.1. Физические процессы………………………………………………………….8

5.2. Химические процессы………………………………………………………….9

5.3. Биологические процессы……………………………………………………..13

5.4. Влияние условий получения и хранения на стабильность лекарственных веществ……………………………………………………………………………….14 6. Заключение………………………………………………………………………...16

7. Литература………………………………………………………………………..16

1 Введение

Хранение лекарственных средств и изделий медицинского назначения занимает важное место в организации работы аптечных учреждений. От того, как организовано хранение этих товаров, зависит их качество. При несоблюдении правил хранения качество товаров резко ухудшается. Например, в лекарственных средствах могут происходить такие процессы, как инактивация или даже появление токсичных продуктов. Медицинские работники в подобных случаях отмечают снижение или отсутствие лечебного эффекта, а иногда и отравления такими лекарственными средствами. Поэтому важной задачей аптечных работников является соблюдение всех правил хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения   с тем, чтобы не нанести вреда здоровью людей.

Важной задачей является разработка способов контроля качества лекарственных средств, условий хранения и транспортировки с целью повышения их стабильности и сроков хранения. Они не только многочисленны, но и неоднородны: могут находиться в различном агрегатном состоянии ( жидком, твердом, газообразном), иметь минеральную или органическую природу, растительное или животное происхождение. К ним относятся лекарственные вещества и лекарственное растительное сырье. Обеспечение качества (регламентируется Государственной Фармакопеей) лекарственных средств является чрезвычайно сложной социальной значимой проблемой, которая в большинстве стран мира находится под непосредственным контролем государства. Во многом оно определяется уровнем требований, включенных в государственный стандарт качества, на этапе разработки и разрешения лекарственных средств к медицинскому применению, а для зарубежных лекарственных средств- на этапе регистрации в стране.