Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП МП 15-16гг.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «ВГУ»)

УТВЕРЖДАЮ

Заведующая кафедрой

международной экономики и

внешнеэкономической деятельности

к.э.н., доц. Ендовицкая Е.В.

01. 07. 2015 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Б3.В.ДВ.4.2 Международное право

1. Шифр и наименование направления подготовки / специальности:

38.03.01.62 Экономика

2. Профиль подготовки / специализация/: Мировая экономика

3. Квалификация (степень) выпускника: академический бакалавр

4. Форма обучения: очная

5. Кафедра, отвечающая за реализацию дисциплины: 126 МЭ и ВЭД

6. Составители программы: Лылов Анатолий Иванович, к.э.н., доцент

7. Рекомендована: НМС факультета международных отношений от

17. 06. 2015г. № 6

8. Учебный год: 2015-2016 г.г. Семестр: 5

9. Цели и задачи учебной дисциплины:

Основной целью изучения курса «Международное право» является формирование у студентов целостного представления о международном праве как системе юридических норм, направленных на обеспечение международного правопорядка, безопасности и сотрудничества, приобретение студентами необходимых международно-правовых знаний как для понимания и объяснения международных экономических отношений, так и для применения этих знаний в предстоящей профессиональной деятельности.

В современном взаимосвязанном и взаимообусловленном мире международное право стало неотъемлемой частью всех сторон общественного бытия. Оно все активнее входит в жизнь мирового сообщества, государств, народов с целью обеспечения благоприятных условий для развития, безопасности, сотрудничества и достойного существования.

Международное публичное право и международное частное право являются важными составными частями международного права и в силу своей специфики самым тесным образом связаны со всеми общепрофессиональными и специальными дисциплинами обучения бакалавров по профилю «Мировая экономика».

Актуальность данного курса как учебной дисциплины обусловлена также процессами интеграции, происходящими как в Европе, так и во всем мире.

Задачами дисциплины являются:

  • дать студентам необходимый объем знаний о нормах, институтах и отраслях международного права, особенностях его функционирования, механизме применения его норм на международном и внутригосударственном уровнях;

  • выработать у студентов умения и навыки поиска, анализа и применения международно-правовых норм для их использования в конкретных ситуациях внешнеэкономической работы;

  • научить студентов правильно с точки зрения международного права объяснять и оценивать внешнеполитические и внешнеэкономические позиции и действия России и других государств, а также международных органов и организаций.