Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э.А. Иванян - Хрестоматия.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

История США. Хрестоматия

Э.А. Иванян

Жене, дочерям и внукам моим посвящаю

Предисловие

Уважительное отношение к истории своей страны является одной из отличительных черт американцев. Изучение отечественной истории облегчается доступом к широкому кругу первоисточников, позволяющих в более полной мере оценивать значение и роль происходящих событий или разворачивавшихся в стране и за ее пределами исторических процессов. Исторические документы (за исключением тех, которые составляют государственную тайну в течение определенного законом и строго соблюдаемого срока давности) являются достоянием общественности даже в тех случаях, когда излагаемые в них факты не делают чести американскому государству, его внешней или внутренней политике. Со всеми на то основаниями можно утверждать, что в американской истории практически не существует «белых пятен», сознательно охраняемых государственными ведомствами, или фактов, намеренно скрываемых американскими исследователями. Наличие у исследователя или студента возможности сверять информацию, получаемую из различных публикаций, с текстами первоисточников если не исключает соблазн искажать историю, то, во всяком случае, заметно снижает результативность подобного намерения.

Настоящая Хрестоматия представляет собой сборник важнейших исторических документов, а также заявлений, речей и т. п. видных государственных и общественных деятелей США. Это первое в нашей стране учебное пособие по истории зарубежного государства, предназначенное служить источником официальной информации, дополняющей традиционное изложение исторических фактов. Знакомство с представленными в пособии документами и материалами, изначально опубликованными в различных американских официальных и неофициальных изданиях, позволяет лучше понять прошлое и настоящее Соединенных Штатов Америки. Вместе с теоретическим курсом – учебником Э. А. Иваняна «История США» (2004) – Хрестоматия составляет учебный комплекс для студентов гуманитарных вузов.

В то же время книга может быть полезна всем, кто интересуется американской историей. Исторические материалы, помещенные в Хрестоматии, позволят читателю составить собственное мнение о фактах американской истории, а не полагаться на суждения и оценки, неизбежно несущие на себе отпечаток субъективных взглядов отдельных исследователей.

Многие из включенных в Хрестоматию материалов публикуются в полном виде, однако в ряде случаев в интересах более четкого представления объемного текста некоторые документы приводятся в сокращении, т. е. с изъятием частей текста, не имеющих принципиального значения для содержания документа.

Все вошедшие в Хрестоматию тексты предваряются комментариями составителя, объясняющими историческое значение того или иного документа и позволяющими читателю получить представление об обстоятельствах и причинах, вызвавших необходимость появления данного документа, т. е. рассматривать его в историческом контексте.

Большинство вошедших в настоящее издание документов и материалов даются в переводе составителя Хрестоматии. Тексты, представленные в иных переводах, включены в пособие с разрешения обладателей авторских прав.

Составитель выражает искреннюю признательность издательским домам «Весь мир» (директор О. А. Зимарин) и «Стратегия» (генеральный директор А. К. Рябов), редакции журнала «США * Канада: экономика, политика, культура» (бывш. «США: экономика, политика, идеология»), а также переводчикам Н. А. Хоменко, Е. В. Нетесовой, А. Л. Семенову, И. Э. Иванян и Г. В. Здорных за разрешение на включение их переводов в учебное пособие.

Э. Иванян