Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossia_2_chast.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Глава 4. Обретение права на обучение глухими, слепыми и умственно отсталыми детьми. Создание отечественной системы специального образования (1917 – 1936).

Введение

Переход Россией границы между вторым и третьим пери­одами эволюции отношения государства и общества к инвали­дам доказывается прецедентами открытия в Петербурге училищ для глухих (1806) и для слепых детей (1807). Завершит­ся же третий период в 30-е гг. XX столетия. К этому времени в СССР будет функционировать сеть специальных учебных заведений для морально, телесно и умственно дефективных детей. Все специальные школы для детей с нарушением слуха, зрения, интеллекта, ранее курируемые ВУИМ (Ведомство учреждений императрицы Марии, 1796) и различными попечительствами, станут государственными, перейдя в подчинение единому ведомству — Наркомату просвещения (Наркомпросу). Будут унифицированы и узаконены правила их комплектова­ния, а также учебные программы, появятся единые учебники, централизованно выпускаемые издательством Учпедгиз. Под­готовку учителей-дефектологов вменят педагогическим инсти­тутам, разработку научного обеспечения деятельности системы

специального обучения возложат на Экспериментально-дефек- тологический институт (ЭДИ) при Наркомпросе РСФСР .

По своей протяжённости третий период в нашей стране окажется короче, чем в странах Западной Европы, он продлит­ся ровно 130 лет (1806—1936), но не в этом его главное от­личие. Уникальность и драматизм третьего периода в России состоят в том, что эволюционный процесс развития окажется прерванным двумя революциями и Гражданской войной.

Напомним, что к 1917 г. Российская империя накопила бо­гатый опыт деятельной благотворительности, имела эффектив­но действующую разветвлённую систему попечительств раз­ных категорий инвалидов (как взрослых, так и детей), зарож­дались организационные формы призрения слепоглухонемых детей. Страна располагала сетью специальных учебных заве­дений для лиц с нарушением слуха, зрения, с умственной от­сталостью, ширился корпус работающих в них специальных педагогов, многое делалось для повышения их квалификации, учителя ведущих школ обладали хорошей профессиональной подготовкой. Важным знамением грядущих перемен следует считать появление в России немалого числа сторонников вве­дения обязательного всеобщего бесплатного обучения глухоне­мых и незрячих детей.

В Российской империи начала XX в. сложились экономи­ческие, политические и социально-культурные предпосылки, необходимые для оформления национальной системы специ­ального образования. Россия имела шансы эволюционно за­вершить первый этап строительства системы специального об­разования, естественным образом вставая на европейский путь и не уступая по срокам западным странам-лидерам, однако этого не случилось.

Прежде чем перейти к рассмотрению общих закономерно­стей и уникальных особенностей завершающей стадии третьего периода эволюции отношения государства и общества к детям с физическими и умственными недостатками в нашей стране, приведём хронологию событий отечественной истории, в кон­тексте которых происходили интересующие нас изменения.

Хронологические ориентиры (1917—1936 гг.)

1917 г. Октябрьская социалистическая революция (25 октября). Провозглашён курс на обеспечение всеобщей грамотности, на введение всеобщего обязательного и бесплатного обучения (Обращение Народного комиссариата по просвещению) (29 ноября). Создана Государственная комиссия по просве­щению, ей поручается руководство всей системой народно­го образования и культуры (председатель комиссии А. В. Лу­начарский) (ноябрь).

При Госкомиссии по просвещению созданы Школьно-са­нитарный отдел и Школьно-санитарный совет (возглавила В. М. Бонч-Бруевич (Величкина) (декабрь).

В составе Школьно-санитарного совета Наркомпроса РСФСР образован Подотдел воспитания и образования дефективных детей.

1918 г.Всероссийский съезд по просвещению определил стра­тегию развития народного образования в стране. Борьба с детской дефективностью провозглашается задачей госу­дарства (январь).

Вспомогательные школы Москвы возобновили свою работу Инспектором специальных школ Москвы назначена М. П. Постовская (май).

Создан Народный комиссариат просвещения РСФСР (Наркомпрос), которому поручено руководство сферой образова­ния и культуры (июнь).

I Всероссийский съезд представителей медико-санитарных отделов Советов рабочих, солдатских и крестьянских депута­тов обсудил проект мероприятий по борьбе с детской де­фективностью.

Опубликованы декреты СНК РСФСР «Об организации дела народного образования в Российской республике», «О пере­даче всех учебных заведений Наркомсобеса в ведение Нар­компроса».

Совещание учителей вспомогательных школ Москвы. Санаторий-школа для малоуспешных детей (Москва, В. П. Ка­щенко) передан в ведение Наркомпроса РСФСР и преобра­зован в Дом изучения ребёнка.

Основан Детский обследовательский институт (при Госу­дарственной психоневрологической академии) (Петроград,А. С. Грибоедов).

Декретом СНК РСФСР опека над слабоумными возложена на Наркомсобес РСФСР (октябрь).

Школьно-санитарный отдел выведен из структуры Нарком­проса РСФСР и передан в Наркомздрав РСФСР, переимено­ван в Отдел школьной санитарии.

Взамен Школьно-санитарного отдела Наркомпрос РСФСР учреждает Подотдел социального воспитания (ноябрь).

1919 г. В структуре Наркомпроса РСФСР при Отделе охраны детства создаётся Медико-педагогическая консультация.

Коллегия Наркомпроса РСФСР предлагает создать школьно­санитарные отделы при Наркомздраве РСФСР и Наркомпро- се РСФСР, подчинив их единому руководителю (август). Постановление СНК РСФСР разграничивает функции Нар­компроса РСФСР и Наркомздрава РСФСР «в деле воспита­ния и здоровья дефективных детей» (декабрь).

1920 г. I Всероссийский съезд деятелей по борьбе с детской де­фективностью, безнадзорностью и преступностью (24 июня —2июля).

Открываются институты по подготовке учителей-дефектологов (при Наркомпросе РСФСР и Наркомздраве РСФСР).

В 2990 детских домах находится 203 830 детей.

1921 г.Московский Дом изучения ребёнка преобразован в Медико-педагогическую клинику (станцию), которая становится научно-методическим центром Наркомпроса РСФСР. Всероссийская конференция по борьбе с детской дефектив­ностью.

1922 г.Образование Союза ССР.

1923 г.Принят план ликвидации неграмотности среди взросло­го населения (от 18 до 35 лет) к 1927 г.

1924 г. II Всероссийский съезд по психоневрологии (Петроград, 3—10 января), доклад Л. С. Выготского.

II съезд социально-правовой охраны несовершеннолетних (СПОН) Москва, 26 ноября — 1 декабря). На съезде офици­ально заложено новое направление в развитии советской специальной педагогики.

Опубликован сборник статей и материалов под редакцией Л. С. Выготского «Вопросы воспитания слепых, глухонемых и умственно отсталых детей».

1926 г. Первая перепись населения СССР (147 млн, в том числе городское население — 18%, сельское — 82%). Постановление СНК РСФСР «Об учреждениях для глухонемых, слепых и умственно отсталых подростков» (декабрь).

1927 г.Постановление СНК РСФСР «О мероприятиях для уси­ления работы по воспитанию и обучению умственно отста­лых, глухонемых и слепых детей и подростков» (ноябрь).

I Всесоюзный педологический съезд (Москва, 28 декабря 1927 г. — 4 января 1928 г.).

1925—1928 гг. Решение ВЦИК и СНК РСФСР о разрешении местным советским органам вводить обязательное начальное обучение при достаточной обеспеченности всех детей школьного возраста сетью школ.

1930 г.Всероссийское совещание работников просвещения национальных меньшинств (январь).

Постановление ЦК ВКП(б) «О всеобщем обязательном на­чальном обучении» (25 июля).

Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О введении всеобщего обязательного обучения» (10 августа).

Постановление ЦИК и СНК СССР «О всеобщем обязательном начальном обучении» (14 августа).

1931 г.I Всероссийский съезд по всеобучу (февраль).

Приказ Наркомпроса РСФСР «О введении всеобщего обя­зательного начального обучения физически дефективных, умственно отсталых и страдающих недостатками речи (лого­патов) детей и подростков» (июнь).

Постановление ЦК ВКП(б) «О начальной и средней школе» (август).

Отчёт Наркомпроса РСФСР «О ходе всеобуча физически де­фективных, умственно отсталых и страдающих недостатками речи (логопатов) детей и подростков» (28 декабря).

1932 г. IX съезд профсоюзов, практически утерявших право предъявлять требования работодателю. Следующий съезд состоится только в 1949 г.

Постановление ЦК ВКП(б) «Об учебных программах и режи­ме в начальной и средней школе», предоставившее большие полномочия директорам школ (август).

Введена система внутренних паспортов (отменённая после революции), которая позволяет контролировать и ограничи­вать миграцию городского населения. Колхозникам паспорта не выдаются.

1933 г.Постановление ЦК ВКП(б) «Об учебниках для начальной и средней школы» (февраль).

1934 г. Всероссийское совещание работников педагогических институтов (январь).

Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О структуре началь­ной и средней школы в СССР» (май).

Повсеместное введение всеобуча.

1935 г.Распространение циркуляров об изъятии из всех биб­лиотек сочинений неблагонадёжных авторов, в том числе А. В. Луначарского (март).

Уголовная ответственность распространяется на детей стар­ше 12 лет, они могут быть приговорены к смертной казни (апрель).

Приказы Наркомпроса РСФСР «О включении проектов стро­ительства школ для дефективных детей в общие титульные списки школьного строительства» (август), «Об охвате все­обучем дефективных детей в 1936 году».

Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об организации учебной работы и внутреннем распорядке в начальной, не­полной средней и средней школе» (сентябрь). Новый закон о школе, усиливающий власть учителя и ужесточающий дис­циплину.

1936 г.Запрещение абортов (разрешённых декретом 1920 г.). Политика усиления охраны материнства и препятствия при разводе: всё большее значение придаётся роли семьи в со­ветском обществе (июнь).

Постановление ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе наркомпросов» (июль).

На VIII чрезвычайном съезде Советов принята новая Кон­ституция (основной закон) СССР. Упразднены ограничения всеобщего избирательного права, гарантируется свобода личности. В статье 126 ВКП(б) провозглашается «руководя­щим ядром» государственных и общественных организаций (в Конституции 1924 г. ВКП(б) не упоминалась). Конституция подтверждает плановый характер экономики и коллективи­зацию сельского хозяйства (5 декабря).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]