Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегическое управление.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Стратегическое управление

  1. Сущность и особенности стратегического управления.

  2. Нестабильность внешней среды и системы стратегического управления.

  3. Долгосрочное и стратегическое планирование.

  4. Управление на основе слабых сигналов.

  5. Процесс выработки стратегии.

  6. Сущность стратегии организации, виды стратегии.

  7. Разработка стратегии организации по отношению к обществу.

  1. Сущ-ть и особ-ти стратег. Упр-ия

Акт-ть состоит в том, что соврем. состояние рынка - жесткая конкуренция. Задача СУ - выжить в конкур. борьбе в долгосроч. перспективе, с учетом постоянно изм-ся факторов внеш. среды. Большую выживаемость имеют мелкие компании, т.к. большие менее гибкие.

Факторы, опред-ие исп-ие СУ на предприятиях:

- появл. новых потреб-ей у потреб-ей (развитие НТП);

- возрастание конкуренции за ресурсы;

- глобализация и интернализация бизнеса;

- развитие инфо сетей (доступность, наличие инф-ии);

- широкая доступ-ть соврем. техн-ий;

- повышение роли высокопрофесс. чел. ресурсов;

- нестабильность факторов внеш. среды.

Несмотря на то, что есть выработан. теория СУ (с 70-х г.), в целом каких–то универс. стратегий нет, поэтому каждая фирма уникальна, т.к. уникальна ее внутр. среда. Выбор стратегии зависит от внутр. среды, позиции на рынке, динамики развития рынка, демографии, конкурентов, производ. товаров/услуг; состояния с.-э. процессов (кризис, стагнация, подъем) и вообще от факторов внутр. и внеш. среды. Поэтому отправным пунктом в СУ явл. анализ внутр. и внеш. среды (SWOT и STEP- анализ)

Понятия «стратегия» и «тактика» исп-сь в воен. термин-ии уже давно (начиная с Др. Греции), однако термин «стратег. упр-ие» в связке «стратегия» и «упр-ие» применит. к упр-ию в эк-ке был веден в обиход на стыке 60—70 гг. XX в. для того, чтобы отражать отличие прогностич. упр-ия, осущ-го на высшем уровне, от текущ. упр-ия на уровне производ-ых процессов. Такое отличие было обоснованно глоб-ми изм-ми во внеш. среде в 70-е годы. (Нефт. кризисы «нефтян. доллар», прорыв япон. менеджмента, конкуренция между японцами и американцами, соответ. пришлось пересм-ть концепцию упр-ия). В кач-ве ведущей идеи, отраж-ей сущ-ть перехода от текущ. упр-ия и рук-ва к стратег-му, явилась идея необх-ти переноса центра внимания высш. рук-ва на окр-ие орг-ии для того, чтобы соответ. образом и своеврем. реаг-ть на проис­х-ие в нем изм-ия. СУ в силу своей сущ-ти не дает, да и не может дать, точной и детал. картины будущего. Форм-ое в СУ будущее желаемое состояние орг-ии — это не детальное описание ее внутр. и внеш. положе­ния, а скорее принцип-ые пожелания того, в каком сост-ии должна нах-ся соц. система в будущем.

СУ не м.б. сведено к набору рутин. процедур и схем. У него нет описат. теории, кот. предписывает, что и как делать при решении проблем. СУ — это скорее опред-ая философия или идеология орг-ии жизнедея­т-ти общества в социуме. Конечно, сущ-ет ряд реком-ий, правил и логич. схем постановки целей, анализа проблем и выбора стра­тегий, а также осущ-ия СУ при практич. реал-ии стратег. напр-ий. Однако в целом СУ — это сугубо творч. коллектив. мыслит. деят-ть, обеспеч-ая жизнедеят-ть с.-э. систем различ. уровня во взаимосвязи с динамикой социума.

Стратегическое управление это процесс принятия и осущ-ия стратег. решений, центр. звеном кот. явл. стратег. выбор, осн-ый на сопоставлении собств. ресурс. потенциала предприятия с возм-ми и угрозами внеш. окр-ия, в кот. оно действует.

Задача СУ – сделать возмож. вып-ие целей орг-ии при оптим. исп-ии ее внутр. переменных с учетом факторов внеш. среды и приведение потенциала предприятия в соответ. с изменч-ю среды для обесп-ия конкурентоспос-ти и эф-го фун-ия в будущем.

Одна из осн. причин появления СУ – усиление нестабильности внеш. среды.

СУ как концепция упр-ия появилось в условиях:

  • постановки новых, более слож. задач, обусловл. динамичностью и неопред-ю внеш. среды. Эти задачи отл-ся большим числом переменных, сложным хар-ом завис-ей, наличием случ. факторов и врем. огран-ем;

  • быстрой сменяемости задач и необх-ти ускорения реакции предприятия на изм-ия во внеш. среде;

  • высокой цены ошибок от принятия неправ. решений;

  • отсут-ия разраб-ых формализ-ых схем и процедур кач-ых неопред-ых задач, хар-ых для менеджмента.

Сущ-ет множ-во понятий СУ, но все они делают акцент на факторы внеш. среды и долгосроч. перспективу. Классики концепции СУ – Игорь Ансофф, Шендел и Хаттен.

СУ (Шендел и Хаттен) – процесс опред-ия и устан-ия связи орг-ии с ее окр-ем, состоящий в реал-ии выбран. целей и в попытках достичь желаем. состояния взаимоотн-ий с этим окр-ем посред. распред-ия рес-ов, позволяющего эф-но и результ-но действовать орг-ии и ее подразд-ям

СУ (Хиггинс) – процесс упр-ия с целью осущ-ия миссии орг-ии посред. упр-ия взаимод-ем орг-ии с её окр-ем.

СУ (Пирс и Робинсон) – набор решений и действий по формул-ию и вып-ию стратегий, разраб-ых для того, чтобы достичь цели орг-ии.

Игорь Ансофф – родонач-ик конц-ии стратег. менедж-та. Издал книги «Стратег. менеджмент» (1979); и «Нов. корпорат. стратегия» (1988).

СУ– идти от будущего к наст-му, а не от прошл. к будущему. (т.е. воссоздать будущее, представить какой д.б. орг-ия в будущем и сделать это сегодня; провести глубокий анализ, что будет в будущем).

И. Ансофф о необх-ти СУ: «Нефтяные кризисы 70-х годов, изм-ие политики в Ближневост. регионе, вторжение япон. конкурентов на международ. рынки электроники, авто, резкие изм-ия ставок ссудного % на капитал, изм-ие курса валют, крупн. технол-ие прорывы в 80-х годах поставили целые отрасли промыш-ти, не говоря уже об отд-ых фирмах, перед необх-ю резкой переориентации деят-ти в областях, кот. ещё вчера были «дойными коровами».

Росс. исслед0ли дают след. понятие СУ:

СУ – разработка и реал-ия действий, ведущих к долгосроч. превышению уровня результат-ти деят-ти фирмы над уровнем конкурентов.

СУ (В.С.Катькало) – проактив. стиль упр-ия, основан. на видении образа фирмы и на её динамич. орг-ых спос-ях к обнов-ию, с учётом изм-ия внеш. среды, своей бизнес модели, обеспеч-ей присвоение недоступ. конкур-ам экон-их выгод. Издал книгу «Эволюция теории СУ 2008г.

Для того, чтобы раскрыть сущ-ть и особ-ти СУ обратимся к сравнению оператив. и СУ (таблица)

Хар-ка

Оперативное

СУ

Миссия, предназначение

Произв-во товаров и услуг с целью получения дохода от их реал-ии

Выж-ие орг-ии в долгосроч. перспективе посред. устан-ия динамич. баланса с окр-ем, позволяющего решать проблемы заинтересов. в деят-ти орг-ии лиц

Объект концентрации внимания менеджмента

Взгляд внутрь орг-ии, поиск путей более эф-го исп-ия ресурсов

Взгляд вовне орг-ии, поиск новых возм-ей в конкур. борьбе, отслеж-ие и адаптация к изм-ям в окр-ии

Учет фактора времени

Ориентация на краткосроч. и среднесроч. перспективу

Ориентация на долгосроч. перспективу

Основа построения системы упр-ия

Функции и орг. стр-ры, процедуры, техника и технология

Люди, системы инфо обеспечения, рынок

Подход к упр-ию персоналом

Взгляд на раб-ов как на ресурс орг-ии, как на исп-ей отд-ых работ и функций

Взгляд на раб-ов как на основу орг-ии, ее глав. ценность и источников благополучия

Критерии эф-ти упр-ия

Прибыльность и рацион-ть исп-ия производ. потенциала

Своеврем. и точность реакции орг-ии на новые запросы рынка и изм-ия в завис-ти от изм-ия окр-ия

СУ (О.С. Виханский) – такое упр-ие орг-ей, кот. опирается на чел. потенциал как основу орг-ии, ориентирует свою деят-ть на запросы потребителей, гибко реагирует и проводится своеврем. изм-ия в орг-ии, отвеч. вызову внеш. среды и позволяющие добиться конкур. преимуществ, что в совок-ти даёт возм-ть эф-но фун-ть в долгосроч. перспективе, достигая всех намеч. целей.

4 особенности СУ, но они не совсем положит. хар-ют СУ

  1. СУ не всегда даёт точ.картину будущего, в силу влияния внеш. факторов.

  2. СУ не м.б. сведено к стандарт. процедурам, правилам и схемам.

  3. Для реал-ии на практике СУ необходимы усилия и затраты времени и ресурсов.

  4. Резко усил-ся последствия от ошибок. Высокие цены за провалы и неудачи при реал-ии СУ.

Вывод Виханского: ключ. осо-ми СУ – изменчивость внешней среды и ее диагностика.

Для опред-ия миссии, цели, задач и т.д. необх. проанализ-ть внеш. среду (SWOT и STEP – анализ)

Сущ-ть и особ-ти СУ можно свести к 6 осн. принципам:

  1. долгосрочность – обеспечивает успеш. развитие орг-ии в будущем;

  2. реализуемость – при постановки стратег. целей развития орг-ии необх. учит-ть её внеш. и внутр. факторы (ресурсы) для оценки возм-ти реал-ии цели;

  3. гибкость – учёт возм-ых изм-ий процесса реал-ии СУ в связи с изм-ем внеш. и внутр. факторов;

  4. экон-ая целесообразность – доходы от реал-ии СУ, должны превышать расходы на его осущ-ие;

  5. комплексность – методы и принципы СУ должно применяться для всего предприятия в целом, а не для отд-го товара (подразделения);

  6. контролируемость – регулярный контроль за исп-ем СУ.

СУ в России появилось в середине 90-х.

Актуальность применения Су на предприятиях в России обусловлена след. факторами:

  1. Общ. тенденции развития рын. эк-ки в России (глоб-ия, интернацион-ия, конкуренция за ресурсы, повышение роли чел. капитала и т.д.).

  2. С.-э. ситуация в стране (сырьевая направ-ть эк-ки, отсутствие инноваций).

  3. Множество хоз. стр-р с различ. формами собственности, где доминируют монополии, высокая роль гос. сектора в соврем. эк-ке (не реал-ся стратегии маркетинга, т.к. предприятия либо монополисты, либо они под гос. контролем).