Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тон.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
305.15 Кб
Скачать

6. «Территориальная организация населения»

  1. Территория и границы как фактор развития Российского государства

  2. Природные предпосылки социально-экономического развития России

  3. Территориальные особенности демографического развития России

  4. Территориальные особенности состава населения России

  5. Особенности размещения и расселения населения России

  6. Основные факторы и особенности развития промышленности и сельского хозяйства России

  7. Особенности территориальной организации транспортной системы России

6.1. Территория и границы как фактор развития российского государства

1. Истор. Этапы форм-ия тер-ии России

Одним из важн. условий развития современ. Россия явл. ее истор. прошлое, в частности историко-географ. особ-ти форм-ия страны. На протяжении долгого времени сущ-ия страны неоднократно менялись название, этнич. состав, занимаемая тер-ия, осн. геополит. векторы раз­вития и гос. устр-во. В итоге можно выделить неск-ко периодов историко-географ. форм-ия России.

1 период — форм-ие и развитие древнерус. гос-ва Киев. Русь (IX—XII вв.). - сложилось вдоль торг. пути «из варяг в греки», явл. самой восточ.«связкой» между гос-ми Балтийской, или Сев., Европы (Шве­ция и др.) и Средиземноморской, или Юж., Европы (Византия и др). Комплексные связи направ-ны на Европу, но тер-ое развитие гос-ва шло и в сев. и вост. напр-ях. К концу периода тер-ия гос-ва составляла ок. 2,5 млн км2.

2 период — распад Киев. Руси на отд-ые княже­ства и монголо-татарское завоевание (XIII—XV вв.). Киев.Русь стала распадаться на отд-ые удельные княжества, враждовавшие др. с др.. В рез-те они попадают под власть монголо-татарских завоевателей. Позднее зап. и юж. княжества оказались в составе Великого княжества Литовского. Культ-ые и полит. связи с вост. кочевыми народами надолго затормозили с.-э. развитие России. Тер-ия всех рус. земель к концу периода составляла ок. 2 млн кв км.

3 период — форм-ие и развитие Русс. централиз-го гос-ва (XVI—XVII вв.). Москов. княжество играет особ. роль среди рус. земель – лидерство в экон-ом, полит. и религ-ом отн-ях. Быстрое тер-ое расширение во всех напр-ях. Объед-ие всех рус. княжеств. Присоед-ие Казанского и Астраханского ханств, значит. трансформации этнич. и религ-го состава нас-ия. Неудачная попытка расширения тер-ии гос-ва на запад. Период Смутного времени и сохр-ие независимости. Напр-ие вектора развития на восток и на юг; дальн. освоение Поволжья, Сибири и Д. Востока. К концу периода площадь гос-ва достигла 7 млн км2.

4 Период — стан-ие Росс. Империи (XVIII — начало XIX в.).

Вектор росс. геополитики разворачивается в зап. напр-ии. Возвращение Россией выхода к Балт. морю, создание нов. столицы, усиление связей с европ. странами. Вхождение в состав гос-ва земель Литвы, Белоруссии и Украины, а также Новороссии. Позднее присоед-ие к Росс. империи Финляндии, части Польши и Бессарабии. К концу периода площадь гос-ва превышала 16 млн км2.

5 период — развитие и крушение Росс. империи (середина XIX — начало XX в.).

Вектор росс. геополитики вновь стан-ся юж., ю.-вост.и вост.. Вкл. в состав гос-ва Грузии, Армении и Азербайджана. Расширение тер-ии за счет среднеазиат. земель. Присоед-ие Аляски и приграничных с Китаем земель. Однако росс. экон-ий, демогр-ий и военный потенциал страны оказался недостат. для освоения всех занятых земель. Площадь гос-ва достигла 24 млн км2. Распад Росс. империи; значит. тер-ые потери.

6 период — советский (1917—1991 гг.).

Образ-ие РСФСР, позднее провозглашение социалистич. республик на Украине, в Белоруссии и Закавказье. Объед-ие их в СССР. Существенные тер-ые преобраз-я гос-ва в рез-те Второй мир. войны. В конце периода площадь гос-ва составляла 22,4 млн км2.

7 период — современное развитие страны (начиная с 1992 г.).

Распад СССР на 15 независ.гос-в, появление РФ. Площадь страны – около 17,1 млн км2. Сущ-ли и сущ-ют разнообраз. Тер-ые претензии к РФ со стороны др. гос-в (Китай, Япония, новые независ. гос-ва).

2. Геогр. положение и границы России

Геогр. положение страны вкл. в себя физико-географ.и экономико-географ. пол-ие. Важной хар-ой явл. адм.-террит. деление страны.

Физ.-географ. положение.

Россия – крупнейшее гос-во мира по площади тер-ии – 17098 тыс. км2, или 1/8 часть суши. Протяженность с вост. на зап. почти 10 тыс. км и с севера на юг от 2,5 до 4 тыс км. Ок. 2\3 тер-ии относится к планетарной Зоне Севера, в кот. сосредоточена осн. часть прир. рес-ов РФ - более 75% энергетич. рес-ов, почти 70% лес. рес-ов, свыше 80% рес-ов пресс. воды и т.д. Но это фактически неосвоен. и неза­селен. тер-ии (плотность населения — менее 1 чел. на 1 кв км), прир. условия кот. затрудняют развитие практич. всех видов хоз.деят-ти (трансп-ой, пром-ой, с/х, строит-ой и др.). Неблагоприятное влияние физико-географ. пол-ия особ. сильно проявляется в низком агроклимат-ом и прир.-рекреацион. потенциале большей части тер-ии России. В конеч. итоге негативное влияние физ.-географ. пол-ия России проявл-ся в высоких затратах на произв-во всех видов прод-ии и услуг по сравнению с др. странами.

Общ. протяж-ть границ России сост. 58,6 тыс. км, из них протяж-ть морс. границ - более 38 тыс. км (65%). Мор. границы Россия имеет с 12 странами. Протяж-ть сухопут. границ России составляет 20,1 тыс. км (35%). Россия имеет сухопут. границу с 16 странами. Большая часть сухопут. границы прих-ся на страны СНГ. Сухопут.границы России на зап. проходят по тер-ии Вост.-Европ. равнины, а на юге — частично по равнин., частично — по горн. тер-ям. След-но, серьез. прир. проблем для строит-ва коммун-ий и развития контактов с больш-ом сосед. стран нет.

Экон.-географ. положение (ЭГП). ЭГП – пол-ие в экон-ом простр-ве, кот. опред-ся по отн-ию к прир. эл-ам окр. среды, создан. Чел-ом эл-ам искусст. среды, размещению самого нас-ия. Изучение ЭГП страны помогает выяснить, как окр-ие страны влияет или может влиять на ее экон-ое развитие.

ЭГП всех уровней — интегральные понятия, склад-ся из частных (покомпонентных) ЭГП, самыми важными из кот. явл.:

  1. транспортно-географ. положение — положение по отно­шению к путям сообщения;

  2. промыш.-географ. положение — относит. источ-ов энергии, центров обрабат. пром-ти и др.;

  3. агро-географ. положение — относит. продовольствен­ных баз и центров произв-ва с/х сырья и т.п. (рекреационно-географ., геополит-ое, рыночно-географ-е.)

По тер-му охвату различаются 3 уровня ЭГП: макро-, мезо- и микроположение.

Макропол-ие страны — пол-ие страны на карте мира: отн-ие к материкам, океанам, мир. торг. путям, глав. полит. и экон. центрам. Макропол-ие России явл. невыгод. для хоз-го раз­вития: сев. приполяр. пол-ие, нах-ся вдали от глав. экон-их центров мира и важн. трансп. путей.

Мезопол-ие — пол-ие на материке или внутри части света. Мезопол-ие России на евразийском континенте также не очень выгодно, т.к. страна занимает его сев.-вост. периферию — наим. освоен. и заселен., с наиб. суров. прир. условиями.

Микропол-ие — пол-ие по отн-ию к ближ. окр-ию: сосед. гос-вам, физ.-географ. объектам на границе, пересекающим ее трансп. путям и др. При этом оценки макро-, мезо- и микроположений могут значит. отличаться др. от др. (от выгод­. до крайне неблагоприят.) и меняться с теч. времени.

Микропол-ие России многозначно и динамично. Так, явно выгод. явл. полит.-географ. микропол-ие стра­ны. Со всеми соседними гос-ми РФ поддер­живает добрососед. отн-ия. Всего гос-в — соседей 1го и 2го порядков у России почти 40. Среди них и высокоразвитые, представляющие глав. экон. центры современ. мира (США, Япония, Германия и др.), и имеющие много­числен. труд. ресурсы (Китай, Узбекистан др.), имеющие богатые прир. ресурсы (Казахстан, Иран), рекреационные (Украина, Турция) и т.д. Распад СССР резко ухудшил трансп.-географ. положение России, чего по др. компонентам ЭГП в осн. не произошло. (Россия потеряла возм-ть исп-ть в полной мере ок. 90% сущ-их ж/д и порт. пунктов междунар-го контакта на западе: Таллин, Одесса и пр., нефтегазопроводы ч-з Беларуссию и Украину, ж/д паромы в Германию и Болгарию). Распад СССР-разрушение един. ранее трансп. пространства, разрыв общ. трансп-ых коммуникаций.

Гос. устройство и адм.-террит. деление страны.

Гос. устр-во России послед-но менялось в ходе её истор. развития. Реал. федератив. гос-ом Россия стала после распада СССР в 1991г.

В наст. время, согласно КРФ, РФ — это федера­тив. демократ. республика. Главой исп-ой власти в стране явл. Президент, по представлению кот. утв-ся Глава Прав-ва. Орган представит. власти — Фед. Собрание, состоящее из верх. палаты (Совета Фед-ии) и ниж. палаты (ГД). Высш. органом судеб.власти в cтране явл. Констит-ый Суд.

Современ. Россия имеет в своем составе 83 (на 01.01.2010) субъекта Фед-ии (региона), вкл. 21 респ-ку, 9 краев, 46 обл., 2 города фед. значения — Москву и С.-Петербург, а также 1 автоном. область и 4 автоном. округа.

Микроуровень адм-го деления России по состоянию на начало 2009 г. — это 1867 низовых адм-ых районов, 1099 го­родов (в т.ч. 650 — республиканского, краевого или област. подчинения), внутри наиб. крупных из кот. имеется 327 внутри­гор-их района или округа, а также 1318 ПГТ и ок. 20 тыс. сельс. адм-ий. Тенденция АТД-укрупнение регионов.