Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
190.98 Кб
Скачать

Перечень вопросов по дисциплине

5. «Управление персоналом»

  1. Система управления персоналом современной организации.

  2. Кадровая политика: определение, уровни, виды.

  3. Гос. кадр. политика в сфере гос. службы РФ: приоритет. напр-ия и нормативно закрепленные кадроведческие технологии.

  4. Отбор персонала в организацию.

  5. Служебная карьера и кадровый резерв в системе профессионального развития персонала.

  6. Определение, виды и формы оценки персонала. Классификация методов оценки.

  7. Государственное регулирование оплаты труда в современных условиях.

  8. Конфликты: понятие, причины возникновения. Роль конфликтов в с.-э. развитии.

5.1. Система управления персоналом современной организации

В современ. условиях, несмотря на большое разнообразие, самым цен. рес-ом орг-ии явл. чел-ий ресурс. След-но, вопросы упр-ия именно этим рес-ом остаются весьма акт-ми.

Вместе с тем уровень работы с перс-ом сегодня не отвечает задачам кардин-ой перестройки упр-ия эк-ой, проведения в жизнь актив. соц. и кадр. политики. В практику кадр. служб слабо внедряются науч. методы оценки, расстановки и подготовки кадров с исп-ем рез-ов соц. и псих-их исслед-ий. Недостаточен уровень орг-но-правовой и с.-псих. кул-ры раб-ов по кадрам, значит. часть кот. не имеют соответ. образ-ия, длит. время не повышают свою квалиф-ию.

Глав. принцип УП: Рук-ль может только тогда обеспечить длит. успех, если он приведет своих сотруд-ов к их лич. успехам и дост-ям, реализуя при этом цели орг-ии.

УП – процесс план-ия, подбора, подготовки, оценки и непрерыв. образ-ия, направ. на рац-ое их исп-ие, повышение эф-ти произв-ва и в конеч. итоге улучшение кач-ва жизни.

Глав. эл-ом всей системы упр-ия явл. персонал (кадры), кот. одновременно м.б. как объектом, так и субъектом упр-ия. Раб-ки предприятия, орг-и явл. объектом упр-ия, поск-ку они представляют собой производит. силу, глав. составляющую люб. производ. процесса. Спос-ть кадров одновременно быть объектом и субъектом упр-ия представляет собой глав. специфич. особ-ть УП.

Слож-ть и многогранность чел-го фактора не позволяют однозначно опред-ть объект упр-ия, также явл-ся эл-ом системы УП. В современ. лит-ре равноправно исп-ся различ. дефиниции и их хар-ки.

Раб. сила — совок-ть физ. и умств. спос-ей чел-ка, кот. он исп-ет в процессе труда.

Труд. ресурсы – это нас-ие трудоспос-го возраста (муж. 16-59, жен. — 16-54 лет), облад-ее необх. физ. развитием, знаниями и практич. опытом для работы в народ. хоз-ве, а также занятое нас-ие старше и моложе трудоспос-го возраста.

Персонал – наиб. слож. объект упр-ия в орг-ии, поск-ку в отличие от вещественных факторов произв-ва явл. «одушевленным», обладает возмож-ью самост-но решать, критически оценивать предъявляемые к нему треб-ия, действ-ть, имеет субъектив. интересы, чрезвычайно чувствителен к упр-му возд-ию, реакция на кот. неопределенна.

Чел. ресурсы — совок-ть соц.культ. хар-ик и лич.-психолог. свойств раб-ов.

Труд. потенциал раб-ка — это совок-ть (физ-их, проф-ых, мотив-ых, дух-ых) качеств чел-ка, опред-их возм-ть и границы его участия в труд. деят-ти, спос-ть достигать в задан. условиях опред. рез-ов, а также совершен-ся в процессе труда.

Предмет УП как научно-практич. напр-ия – изучение отн-ия раб-ов в процесс произв-ва с т.з. наиб. полного и эф-го исп-ия их потенциала в условиях фун-ия производ-ых систем.

Цель УП – эф-ое форм-ие, исп-ие и развитие имеющ. персонала и принятого впервые.

К глав. задачам системы УП относятся:

  • Обесп-ие орг-ии квалиф-ми кадрами.

  • Создание необх. условий для эф-го исп-ия знаний, навыков и опыта раб-ов.

  • Совершен-ие системы оплаты труда и мотивации.

  • Повышение удовлетв-ти трудом всех кат-ий персонала.

  • Предост-ие раб-ам возм-ти для развития, повышения квалиф-ии и проф. роста.

  • Стимул-ие творч. активности и пр.

Система УП (СУП) совок-ть фун-ых подсистем общ. упр-ия и УП, объед-ых един. целью и основан на един. принципах УП.

СУП предполагает форм-ие целей, функций, орг. стр-ры УП, устан-ие верт-ых и гориз-ых фун-ых взаимосвязей рук-ей и спец-ов в процессе обоснования, выработки, принятия и реал-ии упр-их решений.

Осн. фун-ые подсистемы УП: подсистема труд. отн-ий; учета персонала; кадр. план-ия; маркетинга персонала (поиск, оценка, покупка); развития персонала; стим-ия труда; правового рег-ия персонала и пр.

УП осущ-ся в процессе вып-ия опред. целенаправленных действий и предполагает след. осн. этапы и функции: опред-ие целей и осн. напр-ий работы с кадрами, постоян. совершен-ие системы кадр. работы на произв-ве; опред-ие средств, форм и методов осущ-ия поставлен. целей, орг-ия работы по вып-ию принятых решений, координация и контроль вып-ия намеченных мер-ий.

Совок-ть целей, напр-ий, форм и методов упр-ия кадрами склад-ся в един. систему кадр. работы, осн. подсистемами кот. явл. :а) подсистема анализа, план-ия и прогноза кадров. б) подбора, расстановки, оценки и непрерыв. обучения кадров. в) рац-го исп-ия кадров на произв-ве.

Задачей СУП явл. обесп-ие соответ-ия кач-ых и колич-ых хар-ик персонала целям орг-ии.

Кач-ые хар-ки персонала – спос-ти (уровень образ-ия, объем знаний, проф. навыки, опыт работы и т.п.), мотивации ( круг проф. и лич. интересов, стремление сделать карьеру и т.п.), св-ва (личн. качества, влияющие на вып-ие опред. проф. роли).

СУП вкл. след. осн. эл-ты: 1) группу спец-ов аппарата упр-ия; 2) комплекс тех. средств СУП; 3) инфо базу для УП; 4) комплекс методов и методик орг-ии труда и УП; 5) прав. базу; 6) совок-ть программ упр-ия инфо процессами решения задач УП.

Этапы УП

1. Планирование труд. рес-ов. 2. Набор персонала. 3. Отбор 4. Опред-ие зарплат и льгот. 5. Профор-ия и адаптация. 6. Обучение. 7. Оценка труд. деят-ти. 8. Повышение, понижение, перевод, увольнение. 9. Подготовка рук-их кадров, упр-ие продвижения по службе.

Методы упр-ия это способы осущ-ия упр. возд-ий на персонал для достижения целей упр-ия орг-ей. Экон-ие методы - на основе исп-ия экон-их законов, обесп-ют возм-ть в завис-ти от ситуации как поощрять, так и наказывать. Формы экон-го возд-ия: мат. стимул-ие, мат. помощь, гарантии и компенсации и участие в прибылях через приобретение цен. бумаг (акций, облигаций) орг-ии. Адм.-правовые методы - основанны на властных отн-ях, дисциплине и системе адм.-правовых взысканий. 5 осн. способов возд-ия: орг-ое, распорядит-ое, дисципл-ая ответ-ть и взыскания, мат. ответ-ть и взыскания, адм-ая ответ-ть и взыскания. Соц.-псих. методы — основанны на исп-ии закономерностей соц-ии и псих-ии. Эти методы направлены как на группу сотрудников, так и на отд. личности. По масштабам и способам возд-ия их можно разделить на: социол-ие, направ. на группы сотрудников в процессе их производ. взаимод-ия; психол-ие, целенаправленно возд-ие на внутр. мир конкрет. личности. К числу разрешен. способов псих. возд-ия относятся: внушение, убеждение, подражание, вовлечение, побуждение, принуждение, осуждение, требование, запрещение, порицание, командование, обман ожиданий, намек, комплимент, похвала, просьба, совет и т.д.

Принципы упр-ия — основополагающие идеи, закономерности и правила поведения рук-ей по осущ-ию упр-их функций. Это нормы и треб-ия, кот. должны руков-ся раб-ки СУП, вкл. рук-ей орг-ии. Осн. принципами УП явл.:

1. умелое исп-ие и сочетание единоначалия и коллег-ти в упр-ии.

2. научная обоснов-ть (объективность) упр-ия

3. плановость.

4. сочетание прав, обязанностей и ответ-ти

5. мотивация

6. стимул-ие и пр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]