Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздел 4.docx
Скачиваний:
598
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
196.55 Кб
Скачать

Первичная медико-санитарная помощь населению (пмсп). Задачи. Функции. Направления развития пмсп в Республике Беларусь. Виды медицинской помощи.

ПМСП – одна из форм медико-санитарной помощи, необходимая и доступная как для каждого человека в отдельности, так и для всего населения в целом, и предоставляемая на приемлемой для него основе. Совок-ть взаимосвяз мероприятий медико-санит и леч-профилактич хар-ра, реализуемых на уровне первичн контакта насел-я с системой ЗО с учетом сложившихся и формируемых условий среды обит-я и обр жизни и направленных на сохран-е, восстановл-е, укрепл-е здоровья. Функции: а)содействие рациональному питанию и достаточному снабжению доброкачественной водой; б)основные санитарно-гигиенические мероприятия; в) охрана здоровья матери и ребенка, включая планирование семьи; г)вакцинация против основных инфекционных заболеваний; д)профилактика местных эпидемических заболеваний и борьба с ними; е)санитарное просвещение по вопросам охраны здоровья, способах их реш-я, включая профил-ку; ж)лечение распространенных заболеваний и травм. Принципы: участково-тарриториальный, доступность (территориальная, финансовая, культурная, функциональная), преемственность, этапность, диспансерное наблюдение; профилактическая, непрерывность (на протяжении значительных периодов жизни), всеобщность, комплексность, координация, конфиденциальность. ПСМП предоставляется в: поликлиника, врач амбулатория, учреждения скорой и неотложной МП, учрежд-я родовспомож-я, ЦГиЭ и ОЗ, здравпункты организаций и предприятий, ФАП, участковая больница, приемные отделения. Виды мед помощи по объему и качеству:

1) Первичная медико-санит пом: доврачебная (фельдшерская ,ФАП), первая врачебная (СВА СУБ), квалифицированная; 2) Специализированная мед помощь. По месту оказания: амбулаторно-поликлиническая и стационарная. Направления развития ПСМП в РБ: Совершенствование организации МП в 4-ех направлениях: 1) Реструктуризация МП: сокращение неэффективно эксплуатируемых больничных коек и снижение диспропорций в их распределении по территориям РБ; внедрение стационарзамещающих технологий – развитие сети отделений дневного пребывания и стационаров на дому; реструктуризация мед пом по уровню. 2) Создание эффективной унифицированной системы упраления качеством мед помощи: стандартизация мед технологий – подготовка и внедрение протоколов ведения больных, стандартов технологий; отработка разноуровневой системы контроля и экспертизы качества мед помощи; обеспечение дифференцировнной (по уровню кач-ва) оплаты труда мед персонала; разработка и внедрение автоматизированной системы управления качеством мед помощи; изучение и учет данных по удовлетворенности поциентов; обеспечение непрерывности мед образования. 3) Совершенствование специализированных мед служб и внедрение высоких мед технологий. 4) Внедрение профилактических и реабилитационных технологий: формирование у пациентов стереотипов ЗОЖ; разработка и реализация методических и нормативных материалов по использованию диспансерного метода оказания мед помощи; создание школ для больных по отдельным социально значимым заболеваниям; разработка протоколов мед реабилитации, критериев отбора пациентов на различные этапы реабилитации и критериев эффективности ее результатов.