Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi po toksikologii.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
663.59 Кб
Скачать

Ситуационные задачи. Вариант 18.

Рабочий химического предприятия работал в условиях задымлённости без противогаза. Спустя 30 минут после начала работы потерял сознание, упал на землю, после чего у него развились клонико-тонические судороги, АД=90/60, пульс=100 в минуту, частый, слабого наполнения, дыхание неправильное, по типу Чейн-Стокса, мидриаз, зрачки на свет не реагируют. Непроизвольное мочеиспускание и дефекация.

  1. Определите отравляющее вещество, механизм действия.

  2. Как протекает молниеносная форма отравления данным веществом?

  3. Объем медицинской помощи.

В приёмное отделение инфекционной больницы поступили двое больных с жалобами на боли в животе, головную боль, головокружение, сухость во рту, сильную жажду, тошноту, рвоту, понос. Жалобы появились около получаса назад. Незадолго до появления жалоб (за 20-30 минут), распивали неразбавленный спирт, который разлили в стеклянные колбы, предварительно вылив из них тёмно-бурую маслянистую жидкость с запахом горчицы.

    1. Вид поражения. Степень поражения.

    2. Клинические проявления по степеням тяжести данного заболевания.

    3. Объем медицинской помощи.

Университет

КаФедра медицины катастроф и мобилизационной подготовки Здравоохранения вариант 6.

Ситуационная задача 1.

Студенты химико-технологического института решили сами приготовить слабоалкогольные напитки для празднования дня рождения. Их композиция имела приятный запах, ликерную консистенцию. Однако через час застолья у них появились жжение и боль в животе, тошнота, головокружение, общая слабость, затем присоединилась рвота и головная боль. Еще через 30 минут стали проявляться симптомы поражения ЦНС: оглушенность, сонливость, спутанность сознания, расширения зрачков и отсутствии реакции на свет. Развился цианоз, тахикардия, гипотония. Выдыхаемый воздух имел специфический «сивушный» запах.

      1. Определите отравляющее вещество и его механизм действия.

      2. Сформулируйте и обоснуйте диагноз (степень тяжести).

      3. Определите объем помощи на госпитальном этапе.

      4. Методы дезинтоксикации при данном отравлении

Ситуационная задача 2.

В медицинский пункт поступил пострадавший с жалобами на приступы удушья, нарастающее чувство страха и тревоги, тошноту, рвоту. При осмотре - гиперсаливация, сужение зрачка, брадикардия. Из анамнеза удалось выяснить, что в этот день он был на складе, где хранились удобрения.

        1. Определите отравляющее вещество и его механизм действия.

        2. Сформулируйте и обоснуйте диагноз (степень тяжести).

        3. Определите объем помощи на госпитальном этапе.

        4. Методы дезинтоксикации при данном отравлении.

ВАРИАНТ 1

Ситуационные задачи.

1. Пострадавший доставлен бригадой скорой медицинской помощи в стационар из автомастерской. Жалуется на боли в области живота (подложечной области), головную боль, сильную жажду, рвоту, понос, тяжесть и слабость в ногах.

Указанные изменения со слов пострадавшего наступили через 5 часов после принятия жидкости голубого цвета, сладковатой на вкус.

При осмотре - в сознании, вял, заторможен, наблюдается шаткость походки. Кожные покровы сухие, гиперемированные, слизистые оболочки - с синюшным оттенком. Зрачки расширены, реакция на свет вялая. Пульс 100 уд в мин, ритмичный, тоны сердца приглушены, шумов нет. АД — 110/70 мм рт. ст. Одышка до 32 в мин. Язык суховат, обложен белым налетом. Живот слегка подвздут в верхних отделах, в акте дыхания участвует всеми отделами. При пальпации умеренно болезненный в эпи-, мезогастрии, без перитонеальной симптоматики. Перистальтические шумы кишечника несколько усилены.

При обследовании в стационаре: в моче выявлены кристаллы оксалата кальция.

          1. Определите отравляющее вещество и его механизм действия.

          2. Сформулируйте и обоснуйте диагноз.

          3. Определите объем помощи на госпитальном этапе.

          4. Методы дезинтоксикации при данном отравлении.

2 При осмотре пораженных, эвакуированных из очага воздействия отравляющим веществом через 6 часов отмечалось: затруднение речи, нарушение координации, затруднение мышления (пострадавшие не могли четко сказать, какой сегодня день и место их нахождения).

Определите:

            1. Какое отравляющее могло быть вещество использовано, механизм действия?

            2. Какие еще симптомы характерны для данного вещества?

            3. Объем медицинской помощи?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]