Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация профилактических мероприятий,.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
350.21 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Башкирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения российской федерации

кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения

с курсом ИПО

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой, профессор

_____________Н.Х. Шарафутдинова

06.12. 2013г.

Методические указания для студентов

к практическому занятию на тему:

«Организация профилактических мероприятий,

направленных на укрепление здоровья»

Дисциплина – Общественное здоровье и здравоохранение,

экономика здравоохранения

Специальность – 060103 Педиатрия

Курс – 4

Семестр – 7

Количество часов – 4

Уфа

2013

Тема: «Организация профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья» на основании ФГОС дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение, экономика здравоохранения», утвержденной «05» июля 2013 года.

Рецензенты:

1.Павлова М.Ю. - доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИПО, к.м.н.

2.Борисова М.Ю. - доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИПО, к.м.н.

Автор: Киреева Э.Ф. - доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИПО, к.м.н.

Утверждено на заседании кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИПО протокол №6 от «06» декабря 2013г.

1. Тема и ее актуальность: «Организация профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья». В работе практикующего врачапрофилактика заболеваний занимает важное место. Профилактика заболеваний является интегральной проблемой здравоохранения, в решении которой должны принимать участие медицинские работники лечебно-профилактических учреждений различного уровня и профиля, а также сотрудники общественных организаций. Целью профилактики является развитие среди различных групп населения медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни.

2. Учебная цель: дать студентам знания и умения, необходимые врачу для работы в сфере общественного здоровья и организации здравоохранения по вопросам здорового образа жизни и профилактики, ознакомить с основными направлениями и методами пропаганды здорового образа жизни, государственными профилактическими программами по сохранению и укреплению здоровья населения РФ, функциями специализированных медицинских учреждений по формированию здорового образа жизни, а также некоторыми медико–социальными проблемами (ВИЧ–инфекция, туберкулез, наркомания).

Для формирования профессиональной компетенции студент должен

знать: современную информацию о состоянии здоровья населения; содержание основных профилактических программ по сохранению и укреплению здоровья населения; функции специализированных медицинских организаций по формированию ЗОЖ;

уметь: использовать гигиеническое воспитание и бучение населения в интересах формирования ЗОЖ, сохранения и укрепления здоровья и профилактики заболеваний; использовать информацию о здоровье населения и деятельности специализированных медицинских организаций по формированию ЗОЖ для разработки предложений по сохранению и укреплению здоровья.

владеть: навыками планирования деятельности медицинских организаций и обоснования различных целевых программ по сохранению общественного здоровья; основами организации санитарно–просветительской работы, гигиенического воспитания населения и активной пропаганды ЗОЖ ( ПК-10, ПК-11, ПК-12, ПК-13, ПК-14).