Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационно-процессуальные положения.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
42.7 Кб
Скачать

9

СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА – отрасль медицины, изучающая медицинские и биологические вопросы, возникающие в процессе дознания, предварительного следствия, судебного разбирательства, а также направленная на разработку проблем, связанных с дальнейшим улучшением работы органов здравоохранения.

ПРЕДМЕТ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ (разделы, которые изучает судебно-медицинская наука):

1. танатология

2. судебно-медицинская травматология

3. судебно-медицинская токсикология

4. механическая асфиксия

5. судебно-медицинская экспертиза живых лиц

6. лабораторные методы.

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА (СМЭ)

– применения на практике судебно-медицинских познаний;

-- процессуально регламентированное применение судебно-медицинских знаний в процессе исследования объектов для решения медицинских и биологических вопросов, возникающих у правоохранительных органов в ходе дознания, предварительного следствия, судебного разбирательства.

ЦЕЛЬ СМЭ: (как и любых других экспертиз) установление фактических данных на основе применения специальных познаний при соблюдении всех требований закона.

ЗАДАЧИ СМЭ:

1. Неидентификационные:

  1. Диагностика и реконструкция событий и его параметров (установление механизма нанесения телесного повреждения; установление возможности получения повреждений при падении, автотравме и т.д.; установление дистанции выстрела, последовательности причинения телесных повреждений);

  2. Диагностика общих свойств объекта и выявление причин по которым объект приобретает определенные свойства;

  3. Установление времени событий (давность смерти, образования телесных повреждений)

  4. Установление причин и условий событий, причинных связей между событиями (причин расстройства здоровья, связи между телесными повреждениями и наступившей смертью)

2. Идентификационные (установление групповой и индивидуальной принадлежности объекта (кровь, ткани, неопознанного трупа либо его останков; идентификация травмирующего предмета по особенностям повреждений и т.д.)

ОБЪЕКТЫ судебно-медицинской экспертизы:

1) трупы

2) живые лица

3) вещественные доказательства (органы, ткани, выделения человека, травмирующие предметы, отраженные в следах их воздействия на теле человека, одежде, обуви и т.д.)

4) материалы уголовных и гражданских дел (проводится, когда исследование объекта не возможно или оно возможно, но не целесообразно)

1) Трупы

  1. Все группы лиц, погибших насильственной смертью (т.е. от каких-либо повреждений)

  2. Все случаи скоропостижной смерти, подозрительной на насильственную (явных признаков насильственной смерти нет, но ее возможность не исключается исходя из обстоятельств произошедшего)

  3. Все случаи смерти неизвестных лиц (идентификация)

  4. Трупы лиц, умерших при неустановленном диагнозе

  5. Случаи смерти от заболеваний в стационарах при наличии жалоб родственников в правоохранительные органы на неправильное или ненадлежащее лечение.

2) Живые лица становятся объектом исследования:

  1. Для установления характера и степени тяжести телесных повреждений

  2. Для установления возраста, если это требуется по уголовному делу, а документы об этом отсутствуют или вызывают сомнение

  3. В случае совершения половых преступлений

  4. Для установления половых состояний (признаков бывшей беременности, родов, абортов, экспертиза спорного отцовства)

  5. Для установления состояния здоровья (симуляция, агровация, членовредительство, притворные болезни и т.д.)

ОСНОВАНИЯ, ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СМЭ:

Экспертиза назначается в случаях, когда при проведении дознания, предварительного следствия либо судебного заседания возникает необходимость в специальных познаниях в науке, технике, искусстве или ремесле.

Назначая экспертизу дознаватель, следователь или прокурор выносит об этом постановление. Если экспертиза назначается судом в судебном процессе по гражданским делам – выносится определение; по уголовным делам – определение или постановление (1-им судьей – постановление, коллегией – определение).

СЛУЧАИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ СМЭ:

  1. Для установления причины смерти, характера и степени тяжести телесных повреждений;

  2. Для установления возраста обвиняемого, подозреваемого либо потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы о возрасте отсутствуют или вызывают сомнение;

  3. Для установления психического или физического состояния подозреваемого либо обвиняемого, когда возникают сомнения по поводу вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном процессе;

  4. Установление психического и физического состояния потерпевшего, когда возникают сомнения в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.

ЭКСПЕРТ (лат. - ехреrtus – знающий, сведущий) – незаинтересованное в исходе дела лицо, обладающее специальными знаниями по поставленным вопросам, которому поручено производство экспертиз.

ВИДЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДЕБНОГО МЕДИКА:

  1. Процессуальная – предусмотренная законом, деятельность судебного медика в уголовном или гражданском процессе, состоящая в решение медицинских либо биологических вопросов, возникающих в процессе дознания, предварительного следствия и судебного заседания.

Включает деятельность судебного медика как эксперта (вид процессуальной деятельности судебного медика, состоящий в проведении экспертизы по какому-либо гражданскому или уголовному делу) и как специалиста (вид процессуальной деятельности, заключающийся в участии судебного медика в следственных и судебных действиях (следственный эксперимент, осмотр места происшествия, допрос)

  1. Ведомственная деятельность – непроцессуальная деятельность, которая состоит в улучшении работы какого-либо экспертного учреждения или в улучшении работы органов и учреждений здравоохранения (повышение квалификации, совершенствование оборудования, консультации по вопросам судебной медицины, лекции, семинары, КАК т.д.)

ВИДЫ ЭКСПЕРТИЗ:

Юридическая классификация:

  1. Первичная (когда объект впервые повергается экспертизе);

  2. Дополнительная (когда следователь, судья согласны с выводами первичной экспертизы, но в процессе возникают новые факты по делу; поручается чаще эксперту, проводившему первичную экспертизу);

  3. Повторная (когда у следователя, судьи имеются обоснованные сомнения в выводах первичной экспертизы; назначается только другому эксперту);

  4. Комиссионная (проводится комиссией экспертов, эксперты входящие в комиссию все врачи, но могут иметь разные специальности);

  5. Комплексная (когда экспертизу проводят эксперты разных профессий).

Судебно-медицинская классификация:

  1. Трупов

  2. Живых лиц

  3. Вещественных доказательств

  4. По материалам уголовных или гражданских дел

СЛУЧАИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ СМЭ КОМИССИЕЙ ЭКСПЕРТОВ:

(Инструкция по проведению судебно-медицинской экспертизы в РБ)