Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Osnovi_menedgmenta

.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
767.42 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы»

Рекомендовано для использования в учебном процессе

Основы менеджмента [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы»; авт. А. А. Козырев. — Электронные текстовые данные

(1 файл: 1,3 Мб = 6,0 уч.-изд. л.). — СПб.: Изд-во СЗАГС, 2011. —

Режим доступа: http://www.szags.ru/index.phtml?id_page=480

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Кафедра менеджмента

Учебно-методический комплекс по дисциплине

«ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА»

Специальности:

080507.65 «Менеджмент организации»

080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

Санкт-Петербург

2011

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от 22 июня 2010 г., протокол № 13.

Одобрено на заседании учебно-методического совета СЗАГС. Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом СЗАГС.

Учебно-методический комплекс подготовил:

к. э. н., доц. А. А. Козырев.

Под ред. к. ф.-м. н., проф. Н. А. Тарасова.

Рецензент:

д. э. н., доц. В. В. Яновский.

Программа дисциплины «Основы менеджмента» и ее учебно- методическое обеспечение (список рекомендуемой литературы, планы семинарских занятий, контрольные вопросы, словарь терминов, тестовые задания и др.) составлены в соответствии с требованиями государствен- ного образовательного стандарта высшего профессионального образова- ния к уровню подготовки дипломированного специалиста по специально- стям 080507.65 «Менеджмент организации», 080504.65 «Государственное и муниципальное управление».

© СЗАГС, 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.

Выписка из государственного образовательного стандарта

............... 4

2.

Цели и задачи дисциплины....................................................................

5

3.

Виды занятий и методика обучения......................................................

7

4.

Формы контроля .....................................................................................

7

5.

Учебно-тематический план ...................................................................

8

6.

Программа дисциплины.......................................................................

13

7.

Список рекомендуемой литературы ...................................................

28

8.

Планы семинарских занятий ...............................................................

42

9.

Словарь терминов.................................................................................

67

10.

Темы курсовых работ (рефератов) ......................................................

78

11.

Вопросы к зачету..................................................................................

81

12.

Вопросы к экзамену .............................................................................

83

13.

Тестовые задания..................................................................................

87

14.

Методические рекомендации по изучению дисциплины ...............

130

3

1. ВЫПИСКА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА. Общая теория управления. Закономерно- сти управления различными системами. Управление социально- экономическими системами (организациями). Методологические осно- вы менеджмента; инфраструктура менеджмента; социофакторы и этика менеджмента; интеграционные процессы в менеджменте; моделирова- ние ситуаций и разработка решений; природа и состав функций ме- неджмента; стратегические и тактические планы в системе менеджмен- та; организационные отношения в системе менеджмента; формы орга- низации системы менеджмента; мотивация деятельности в менеджмен- те; регулирование и контроль в системе менеджмента; динамика групп и лидерство в системе менеджмента; управление человеком и управле- ние группой; руководство: власть и партнерство; стиль менеджмента и имидж (образ) менеджера; конфликтность в менеджменте; факторы эффективности менеджмента.

ИСТОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА. Природа управления и исторические тенденции его развития; условия и факторы возникновения и развития менеджмента; этапы и школы в истории менеджмента; разнообразие моделей менеджмента: американский, японский, европейский и др.; влияние национально-исторических факторов на развитие менеджмен- та; развитие управления в России; перспективы менеджмента: возмож- ное и вероятное.

4

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью дисциплины «Основы менеджмента» является формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков в области ме- неджмента, которые могут стать фундаментом для усвоения дисциплин управленческого цикла. Задачи дисциплины: изложить систему научных знаний, составляющую теоретические и практические основы современного менеджмента, обеспечивающую практический менеджмент научными реко- мендациями, формирующую навыки менеджера. При изучении студентами теории и практики менеджмента, освоении функций, методов, принципов и элементов системы менеджмента происходит развитие навыков решения управленческих проблем, практического интеллекта и формирование лич- ности будущего менеджера. Важной задачей изучения дисциплины «Основы менеджмента» также является развитие навыков анализа актуальных лите- ратурных источников, письменного изложения современных взглядов на ос- новные проблемы менеджмента и эффективных путей развития организации в рамках выполнения курсовой работы (реферата). Общая теория менедж- мента создает единую основу для различных форм менеджмента, не зави- сящую от отраслевой специфики и формы собственности организации. Зна- ние теоретических основ современного менеджмента создает фундамен- тальную базу профессиональной подготовки управленческих кадров и по- зволяет сформировать высококвалифицированных специалистов, отвечаю- щих современным требованиям.

Для изучения дисциплины предусматривается освоение студентами следующих курсов: экономическая теория (макроэкономика и микроэконо- мика), теория государства и права, концепции современного естествознания, культурология, психология и педагогика и других. В свою очередь, дисцип- лина «Основы менеджмента» является логической основой для изучения следующих курсов: маркетинг, теория организации, статистика, бухгалтер-

5

ский учет, государственное и муниципальное управление, организационное поведение, разработка управленческих решений, исследование систем управления, информационные технологии управления, финансовый ме- неджмент, стратегический менеджмент, антикризисное управление, иннова- ционный менеджмент и других.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: основные подходы в области общего и персонального ме- неджмента, суть управленческих проблем, функций и процессов;

уметь: анализировать системообразующие элементы менеджмента, изучать и организовывать процессы в организации, осуществлять процессы принятия управленческих решений; разрабатывать и пла- нировать реализацию эффективного достижения целей организации;

владеть: специальной терминологией и лексикой данной дисципли- ны, навыками самостоятельного овладения новыми знаниями теории менеджмента и практики его развития.

6

3. ВИДЫ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ

Формы обучения: лекции, семинарские занятия, самостоятельная работа студентов, консультации, курсовая работа (реферат), зачет, экзамен.

Средства обучения: учебники, учебные и наглядные пособия, техниче- ские средства предъявления информации (многофункциональный мультиме- дийный комплекс) и контроля знаний (тестовые системы).

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый и исследовательский. Данные методы применяются в различных сочетаниях, а иногда параллельно. Тем самым решаются задачи передачи знаний принципиально нового материала и приобретения умений и навыков их применения. Задания для самостоятельной работы (написать кур- совую работу (реферат), подготовить доклад к семинарскому занятию и т. п.) предусматривают возможности как для продуктивной, так и продуктивно- творческой деятельности студентов. Приемы обучения: работа с учебниками, изучение первоисточников, доказательства, диспуты, решение задач.

Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам, семинарские

по группам. Общий объем аудиторных занятий и нормативный объем само- стоятельной работы студентов регламентируется учебным планом. Самостоя- тельная работа предусматривает изучение рекомендуемой литературы, подго- товку к семинарским занятиям, написание курсовой работы (реферата) и др.

4. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ

Оперативный контроль устный опрос, тестирование. Рубежный контроль курсовая работа (реферат), зачет.

Итоговый контроль экзамен.

7

5. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Учебно-тематический план дисциплины «Основы менеджмента» по специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

Очная форма обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кол-во часов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе, час.

 

 

 

 

 

 

 

Формы

Наименование тем

Всего

Аудиторная

 

Самост.

контроля

 

 

работа

 

часов

 

 

 

Лекции

Практич.

работа

 

 

 

занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 1. Введение в менеджмент

10

4

 

2

4

ОК*

 

 

 

 

 

 

 

Тема 2. Научные школы

16

4

 

4

8

ОК

менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 3. Закономерности управления

16

4

 

4

8

ОК

различными системами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 4. Управление социально-

16

4

 

4

8

 

экономическими системами

 

ОК

(организациями)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 5. Структуры системы

16

4

 

4

8

ОК

менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 6. Организация как функция

16

4

 

4

8

ОК

менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 7. Планирование как функция

16

4

 

4

8

ОК

менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубежный контроль

 

 

 

 

 

Зачет

 

 

 

 

 

 

 

Тема 8. Прогнозирование

16

4

 

4

8

ОК

деятельности организации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 9. Разработка целей

16

4

 

4

8

ОК

деятельности организации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 10. Человек в системе

16

4

 

4

8

ОК

менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 11. Мотивация как функция

16

4

 

4

8

ОК

менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Тема 12. Роли менеджера

16

4

4

8

ОК

 

 

 

 

 

 

Тема 13. Контроль как функция

16

4

4

8

ОК

менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 14. Моделирование ситуаций

16

4

4

8

ОК

и разработка решений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 15. Традиционные

 

 

 

 

 

и инновационные сферы

16

4

4

8

ОК

деятельности менеджера

 

 

 

 

 

в организации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 16. Эффективность системы

16

4

4

8

ОК

менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубежный контроль

 

 

 

 

Курсовая

 

 

 

 

работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговый контроль

 

 

 

 

Экзамен

 

 

 

 

 

 

Итого

250

64

62

124

 

 

 

 

 

 

 

* ОК Оперативный контроль

Учебно-тематический план дисциплины «Основы менеджмента» по специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

Заочная форма обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кол-во часов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе, час.

 

 

 

 

 

 

 

Формы

Наименование тем

Всего

Аудиторная

 

Самост.

контроля

 

 

работа

 

часов

 

 

 

 

 

работа

 

 

 

Лекции

Практич.

 

 

 

занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 1. Введение в менеджмент

10

1

 

 

9

ОК*

 

 

 

 

 

 

 

Тема 2. Научные школы

16

2

 

2

12

ОК

менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 3. Закономерности управления

16

1

 

 

15

ОК

различными системами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 4. Управление социально-

16

1

 

 

15

 

экономическими системами

 

 

ОК

(организациями)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]