Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GRE_lektsii.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
251.9 Кб
Скачать

29

1.Понятие грэ, его возможность и необходимость осуществления.

Современная экономика представляет собой смету рыночного механизма и элементов ГРЭ. Изучение роли государства и народного хозяйства является одной из важных составляющих частей в системе экономики.

Государственная экономическая политика (ГЭП) = Государственное регулирование экономики (ГРЭ).

ГРЭ в условиях рыночного хозяйства – система типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характер, осуществляющая правомочие государственных учреждений и общественных организаций в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Конкретное направление и формы ГРЭ определяются характером и остротой социально-экономических проблем в той или иной стране и в конкретное время.

ГРЭ важную роль играет в развивающихся странах, формирующих создание независимой экономики в бывших социалистических странах, которые осуществляют переход.

За последние 10 лет экономика РФ претерпела существенные изменения, как в количественном, так и в качественном отношении. Негативные моменты переходного периода во многом можно объяснить переоценкой регулирования рыночного механизма и непониманием роли и места государства в управлении процессами развития национального хозяйства.

ГРЭ может служить одним из главных инструментов развития социально-экономического потенциала страны, вхождение России в мировое сообщество и определение ее места в мировом хозяйстве.

2.Понятие и классификация экономических систем.

Государство является основным исполнителем экономической политики. ГРЭ на протяжении многих лет было самым важным инструментом в национальном хозяйстве. После 1917г. российская экономическая система формировалась главным образом под влиянием государства.

Экономическая система – совокупность взаимосвязанных социальных и правовых институтов, в рамках которых с целью достижения экономического равновесия используются определенные способы действия, выбираемые преобладающими в обществе побудительными причинами в хозяйственной деятельности.

  1. Экономическая система делится в зависимости от господства какого-либо способа государства на средства производства:

а) первобытнообщинная;

б) рабовладельческая;

в) феодальная;

г) капиталистическая.

2. Социально-экономическое равновесие:

а) экономика домашнего хозяйства;

б) экономика феодального поместья;

в) бюргерское хозяйство;

г) ремесленное производство.

3. Экономический режим:

а) рыночная экономика;

б) централизованная экономика.

4. Принцип разделения экономической системы ХХ века:

а) котатизм;

б) этатизм.

Россию 2000 гг. нельзя отнести ни к какой экономической системе. Она имеет смешанный тип экономики. В переходный период ГРЭ должно быть количественно определено нормативным воздействием на хозяйствующие субъекты. Процессу регулирования должен предшествовать анализ сложной хозяйственной ситуации с учетом исторических, национальных и психологических особенностей развития общества. Только после этого могут сформировать и приняты цели и задачи дальнейшего реформирования экономики.

Политическая система общества – это система социальных институтов, осуществляющая определенные политические функции. Включает в себя государство, партии, профессиональные союзы, СМИ, церковь. В зависимости от развития государства политическая система общества либо выражает интересы какого-либо слои или классы, либо учитывает интересы всех граждан страны.

В демократическом обществе существует разделение на 3 ветви: законодательной (парламент), исполнительной (правительство), судебная (суды).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]