Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
411.65 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДАЮ

Декан юридического факультета

_________________ В.В. Сорокин

М.П.

«___» ___________ 2011 г.

Рабочая программа учебной дисциплины

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Специальность 030501.65 «Юриспруденция»

Форма обучения очная, заочная

Барнаул

2011

При разработке рабочей программы учебной дисциплины в основу положены:

1) ГОС ВПО по специальности 030501.65 «Юриспруденция», утвержденный Министерством образования РФ 27 марта 2000 г.

2) Учебный план подготовки специалиста по профессиональной образовательной программе 030501.65 «Юриспруденция», утвержденный 15 мая 2000 г.

Рабочая программа учебной дисциплины одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права 21 февраля 2011 г. (Протокол № 16)

Заведующий кафедрой _____________________ Сорокин В.В.

Рабочая программа учебной дисциплины одобрена на заседании методической комиссии факультета 15 марта 2011 г. протокол № 6.

Председатель методической комиссии _____________________Гринченко Н.Я.

1. Введение.

История государства и права зарубежных стран – обязательная юридической дисциплина на юридических факультетах и в юридических вузах, изучаемая в ряду других фундаментальных общих юридических дисциплин (теории государства и права, истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений). Без овладения материалом учебного курса теории государства и права студентам невозможно понять содержание отраслей права. Предлагаемый учебно-методический комплекс предназначен для удобной организации студентом самостоятельной работы по изучению истории государства и права зарубежных стран в пределах Государственного образовательного стандарта. В УМК содержатся все необходимые методические материалы для подготовки студентов к лекциям, семинарским занятиям, зачетам, экзаменам и написанию курсовых работ по истории государства и права зарубежных стран.

Данное пособие представляет собой учебно-методический комплекс, обеспечивающий учебный процесс по курсу «История государства и права зарубежных стран». УМК предназначен для студентов дневной и заочной форм обучения и может быть использован для решения теоретических вопросов, как на семинарских занятиях, так и для самоподготовки при выполнении домашних заданий, а также при самостоятельной работе для самоконтроля. Кроме того, он может помочь при приеме экзаменов для проверки знаний, полученных студентами в процессе обучения.

УМК сконструирован таким образом, чтобы в максимальной степени охватить предмет дисциплины истории государства и права зарубежных стран.

Цели курса. История государства и права зарубежных стран является базовой, фундаментальной юридической наукой, позволяющей студентам юридического факультета овладеть как основополагающими, так и узкоотраслевыми правовыми знаниями. Знание истории государства и права зарубежных стран способствует формированию общей и правовой культуры будущего специалиста-юриста. Она закладывает историко-правовую основу для глубокого усвоения начал юриспруденции.

Задачи курса. История государства и права зарубежных стран призвана обеспечить глубокое освоение студентами знаний об истории государства и права, закономерностях их возникновения и развития, особенностях отдельных государств и различных правовых систем. Знание истории государства и права зарубежных стран позволяет лучше увидеть отечественную, российскую историю государства и права на фоне государственно-правового развития других народов, дает возможность яснее понять современную государственность и прогнозировать основные тенденции ее развития в будущем; предоставляет возможность учитывать достижения прошлого, равно как и учиться на чужих ошибках в целях недопущения их повторения.

Требования к уровню изучения. Изучая курс истории государства и права зарубежных стран на первом курсе в течение второго семестра, студенты юридического факультета должны овладеть специфической терминологией, хорошо ориентироваться в основных исторических событиях, самостоятельно выявлять закономерности исторического развития государств и правовых систем. Студенты должны уметь анализировать исторические события и давать им свою оценку. Формой итогового контроля является сдача экзамена в летнюю сессию. На первом и последующих курсах, студенты, увлекающиеся историей государства и права зарубежных стран, могут писать курсовые работы в рамках данной дисциплины вплоть до 4 курса, а на 5-ом курсе защищать дипломную работу по кафедре теории государства и права.

Для того, чтобы стать квалифицированным специалистом в области юриспруденции, студенту необходимо, начиная с первых дней обучения на юридическом факультете, сочетать работу на лекционных и семинарских занятиях с работой по самостоятельному усвоению пройденного материала. Это предполагает одновременное внимательное изучение не менее трех учебников по истории государства и права зарубежных стран, работу с первоисточниками конспектирование дополнительной литературы, участие в работе научного студенческого общества.

Предлагаемая ниже Программа курса истории государства и права зарубежных стран рассчитана на усвоение основных разделов и тем данной дисциплины, как с помощью преподавателей на лекциях, семинарах и консультациях, так и самостоятельно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]