Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по УЧР для МЕНЕДЖЕРОВ 2013.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации федеральное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «алтайский государственный университет»

Кафедра экономики, социологии труда и управления персоналом

Учебно-методический комплекс дисциплины управление человеческими ресурсами

Для направления подготовки 080200.62 «Менеджмент»

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от «_22_»_июня 2012г.

Барнаул 2013

УДК

ББК

Ануфриева, И.Ю. Управление человеческими ресурсами. Учебно-методический комплекс дисциплины. Предназначен для бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент». – Барнаул: Алтайский государственный университет, 2013. – 38 с.

СОДЕРЖАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ

(УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ (УММ)) 4

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 8

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ 23

ГЛОССАРИЙ 37

Методические указания преподавателям (учебно-методические материалы (умм))

В процессе проведения преподавателями основных видов учебных занятий по данной дисциплине (УММ) должны использоваться разнообразные традиционные и современные средства, методы обучения, способы учебной деятельности, применение которых наиболее эффективно для освоения тех или иных тем. Преподаватели должны использовать следующие виды занятий: лекции, практические занятия (семинары, лабораторные занятия), словарь терминов и персоналий, материалы по всем формам текущего, промежуточного и итогового контроля по учебной дисциплине, курсовая работа.

Лекции – форма учебного занятия, цель которого состоит в рассмотрении теоретических вопросов по темам излагаемой дисциплины в логически выдержанной форме. В состав УММ лекционного курса должны включаться:

конспекты (тексты, схемы) лекций в печатном виде и/или электронном представлении – электронный учебник, файл с содержанием материала, излагаемого на лекциях, файл с раздаточными материалами;

тесты и задания по отдельным темам лекций (разделам учебной дисциплины) для самоконтроля студентов;

список наглядных пособий;

списки учебной литературы, рекомендуемой студентам в качестве основной и дополнительной по темам лекций (по соответствующей дисциплине) (см. Рабочую программу дисциплины);

список современных информационных технологий и мультимедийных продуктов.

Для проведения занятий необходимо наличие компьютеров с доступом в Интернет и современное программное обеспечение (Word 97-2003, 2007, 2010). Программные средства офисного назначения: Операционная система Microsoft Windows 2007; Microsoft Office Prof Plus 2007 Rus; Программа распознавания текста ABBYY FineReader 5.0; Microsoft Office SharePoint 2007 Rus; Программы верстки (печатных публикаций и web-страниц): Настольная издательская система PageMaker; Microsoft Front Page. Рекомендуются следующие базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:

http://www.budgetrf.ru - Мониторинг экономических показателей;

http://www.elibrary.ru – Научная электронная библиотека;

http://www.lib.asu.ru – Научная электронная библиотека ФГБОУ ВПО «АлтГУ»;

http://ecsocman.hse.ru – Федеральный образовательный портал ЭСМ: экономика, социология, менеджмент;

http://www.garant.ru – Справочно-информационная система «Гарант»;

http://www.e.lanbook.com – Электронная библиотека «Лань»;

http://www.biblioclub.ru – электронная научная библиотека;

http://www.personal.ru – электронная версия журнала «Управление персоналом»;

http://www.kadrovik.ru – электронная версия журнала «Кадровик».

Практические занятия – одна из форм учебного занятия, направленная на развитие самостоятельности студентов и приобретение умений и навыков. Практические занятия по отдельным темам дисциплины рекомендуется проводить в форме семинаров, что позволяет студентам привить практические навыки самостоятельной работы с научной литературой, получить опыт публичных выступлений.

Семинары – составная часть учебного процесса, групповая форма занятий при активном участии студентов. Семинары должны способствовать углубленному изучению наиболее сложных проблем науки и служат основной формой подведения итогов самостоятельной работы студентов. На семинарах студенты учатся грамотно излагать проблемы, свободно высказывать свои мысли и суждения, вести полемику, убеждать, доказывать, опровергать, отстаивать свои убеждения, рассматривают ситуации, способствующие развитию профессиональной компетентности. Все это помогает приобрести навыки и умения, необходимые современному специалисту. Следует иметь в виду, что подготовка к семинару зависит от формы, места проведения семинара, конкретных заданий и поручений, например: написание доклада, эссе, реферата (с последующим их обсуждением), коллоквиум. В состав УММ семинарских/ практических занятий должны включаться:

А) Методические указания по подготовке семинарских/ практических занятий в печатном и электронном виде, содержащие:

план проведения занятий с указанием последовательности рассматриваемых тем занятий, объема аудиторных часов, отводимых для освоения материалов по каждой теме;

краткие теоретические и УММ по каждой теме, позволяющие студенту ознакомиться с сущностью вопросов, обсуждаемых/изучаемых на семинарском/практическом занятии, со ссылками на дополнительные УММ, которые позволяют изучить более глубоко рассматриваемые вопросы (см. Рабочую программу дисциплины);

вопросы, выносимые на обсуждение и список литературы с указанием конкретных страниц, необходимый для целенаправленной работы студента в ходе подготовки к семинару;

тексты ситуаций для анализа, заданий, задач и т.п., рассматриваемых на семинарских/ практических занятиях.

Б). Методические указания для преподавателей, ведущих семинарские/ практические занятия, определяющие методику проведения занятий, порядок решения задач, предлагаемых студентам, варианты тем рефератов и организацию их обсуждения, методику обсуждения деловых ситуаций для анализа.

Планы семинарских занятий должны оформляться в виде самостоятельного документа, состоящего из пояснительной записки и тематических разделов.

Пояснительная записка. Занятия должны проводиться в МИЭМИС по указанной выше специальности, по которой обучаются студенты. Темы, вопросы и задания занятий должны отражать последовательность изучения курса в соответствии с программой дисциплины, а также темы для семинарских занятий должны быть сформулированы в соответствии с основными темами лекционного курса. Количество часов, отведенное учебным планом на их изучение, должно быть представлено в Рабочей программе дисциплины. Общая цель проведения занятий состоит в формировании теоретических знаний, практических навыков и умений студентов по данной дисциплине. Студенты должны уметь анализировать литературу, аргументировано излагать свое мнение, вести дискуссию, принимать решения и т.д. Выбор источников и литературы для проведения занятий обосновывается их массовостью, доступностью, существующими различными научными подходами в данной области и т.д. Форма текущего, промежуточного и итогового контроля представлена в Рабочей программе дисциплины.

Словарь терминов и персоналий

В каждой дисциплине используются специальные термины, содержание которых не очевидно и требует пояснения. Для того чтобы студент мог качественно изучить материал курса, он должен точно понимать и использовать термины, иметь краткие сведения о персоналиях, имеющих отношение к изучаемой дисциплине. В качестве вспомогательного средства в данном случае необходимо иметь толковый словарь терминов и персоналий - глоссарий. В данном словаре должны быть даны определения всех встречающихся в курсе терминов, относящихся именно к данному предмету. Термины могут привязываться к темам и/или располагаться в алфавитном порядке.

Материалы по всем формам текущего, промежуточного и итогового контроля по учебной дисциплине:

примерные темы рефератов, эссе (могут быть включены в программу учебной дисциплины); написание рефератов по курсу планируется в случае, если при изучении дисциплины требуется самостоятельное углубленное рассмотрение отдельных разделов программы (см. Рабочую программу дисциплины);

варианты контрольных работ, контрольно-обучающих заданий и тесты с методическими указаниями по их выполнению (материалы представляют собой набор заданий, позволяющих определить освоение отдельных тем учебной программы);

перечень вопросов к экзамену (зачету) по дисциплине, который должен быть исчерпывающим и содержать в тематическом порядке все вопросы, которые включены в экзаменационные билеты или которые выносятся на собеседование при зачете (см. Рабочую программу дисциплины).

Перечисленные методические материалы должны формироваться с учетом «Положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся АлтГУ».