Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦБ_практикум.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
675.84 Кб
Скачать

И.А. Итяшева

Ю.Н. СТРАЖЕВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБОРОТА ЦЕННЫХ БУМАГ:

ПРАКТИКУМ

Сургут

2012

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ

ГБОУ ВПО «СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ»

Кафедра гражданско-правовых дисциплин и трудового права

И.А. Итяшева

Ю.Н. Стражевич

Правовое регулирование оборота ценных бумаг: практикум

Учебно-методическое пособие

Сургут

Издательский центр СурГУ

2012

УДК

ББК

И

Печатается по решению редакционно-издательского совета СурГУ

Рецензент: кандидат юридических наук, доцент Усольцева Н.А.

Итяшева И.А., Стражевич Ю.Н.

Правовое регулирование оборота ценных бумаг: практикум / И.А. Итяшева, Ю.Н. Стражевич ; Сургут. гос. ун-т ХМАО - Югры – Сургут: ИЦ СурГУ, 2012. – с.

Учебное пособие соответствует:

1) Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция», утвержденному приказом Министерства образования Российской Федерации от 27.03.2000 г. № 686.

2) Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция квалификация (степень) «бакалавр», утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 4 мая 2010 г. № 464.

В практикум включены задания для семинарских занятий и самостоятельной работы студентов с целью формирования знаний норм действующего законодательства в сфере оборота ценных бумаг, закрепления умения самостоятельной работы с нормативными правовыми актами и источниками научного характера, выработке навыков применения полученных знаний при разрешения правовых проблем и коллизий, возникающих при обороте ценных бумаг.

Пособие рассчитано на студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также юристов-практиков.

УДК

ББК

ISBN © Итяшева И.А., Стражевич Ю.Н., 2012

Часть 1. Понятие и виды ценных бумаг

Тема 1. Понятие ценной бумаги. Классификация ценных бумаг

Вопросы

Понятие и сущность ценной бумаги. Экономическое и правовое содержание ценной бумаги. Свойства и функции ценной бумаги. Проблема бездокументарных ценных бумаг. Признаки ценной бумаги. Лицо, обязанное по ценной бумаге.

Классификация ценных бумаг. Эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги. Денежные, товарораспорядительные, инвестиционные и приватизационные ценные бумаги. Предъявительские, именные и ордерные ценные бумаги. Реализация прав владельца ценной бумаги.

Задания

1. Объясните, какую роль играют ценные бумаги в экономике. Раскройте экономическое и правовое содержание термина «ценная бумага».

2. Определите, какое высказывание является правильным:

А) билет в театр не является ценной бумагой;

Б) билет в театр является ценной бумагой, так как соответствует всем признакам ценных бумаг, указанным в ст. 142 ГК РФ;

В) билет в театр может быть ценной бумагой, если он отпечатан на специальной бумаге и защищен, хотя бы минимально, от подделок;

Г) билет в театр может быть ценной бумагой, если он отпечатан на специальной бумаге, защищен, хотя бы минимально, от подделок и является именным.

3. Ознакомьтесь со следующими материалами правоприменительной практики и определите, какие признаки ценной бумаги в каждой ситуации принимались во внимание при вынесении судом решения.

1) Постановление Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 20 ноября 2007 г. № 10002/07;

2) Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 апреля 2008 г. № КГ-А40/733-08;

3) Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11 апреля 2008 г. № Ф10-1269/08.

4. Определите, каким образом реализуется такой признак как презентативность у следующих ценных бумаг:

- вексель;

- чек;

- облигация на предъявителя;

- акция;

- именная облигация.

5. Нарисуйте схему «Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам»

6. Ознакомьтесь со следующим материалом правоприменительной практики и определите, какие права возникают в случае восстановления прав по утраченной ценной бумаге.

1) Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 августа 2005 г. № 5131/05.

7. Петрова 20 мая приобрела акции ОАО «Норд» у Соловьева. 10 июня состоялось собрание акционеров общества. Петрова предоставила выписку из реестра акционеров, для того чтобы ее зарегистрировали как участника собрания. Однако ей отказали в регистрации и объяснили, что право на участие в текущем общем собрании акционеров имеется у Соловьева, а к ней оно не перешло.

Дайте правовую оценку ситуации.

8. Степанов обратился в суд с заявлением о восстановлении прав по утраченной ценной бумаге на предъявителя. В заявлении он указал, что три месяца назад приобрел у Ковалева лотерейный билет, а месяц назад лотерейный билет был похищен вместе с другим имуществом из его квартиры. Поскольку Степанов надеется, что билет выигрышный, то он хочет восстановить на него свои права.

Дайте правовую оценку ситуации.

9. Васильев, являясь ИП, направил директору ООО «Мост» письмо, в котором предложил расплатиться за оказанные ему обществом услуги векселем. Директор общества согласился, направив письменный ответ. Спустя неделю после отправки ответа директор, приехав к Васильеву в офис, потребовал, чтобы тот оформил вексель на бумаге. Васильев заявил, что он ведет реестр выданных векселей, и показал директору специальную тетрадь, где было указано, что такого-то числа на такую ту сумму Васильев выдал ООО «Мост» вексель. Также Васильев предложил директору сделать выписку из данного реестра в качестве подтверждения выдачи векселя.

Дайте правовую оценку ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]