Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Содержание

Введение.................................................................................................................3

Глава 1. История создания и деятельность предприятия

1.1 Общая характеристика ТК «Автомиг»……………………………….4

Глава 2. Аналитическая часть

2.1 Анализ численности и структуры персонала………………………..8

2.2 Характеристика и анализ системы управления персоналом ТК «Автомиг» ……………………………………………………………...…10

2.3 Кадровая политика ТК «Автомиг» ………………………………….12

Глава 3. Предложения студента

3.1 Выводы и рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом и отдельных функций по управлению персоналом………………………………………………………..………16

Заключение…………………………………………………………………...…20

Список использованной литературы………………………………………..21

Введение

Производственная практика является одной из неотъемлемых частей подготовки квалифицированных специалистов всех специальностей, в том числе и «Менеджмент организации». Во время прохождения практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по избранной специальности и присваиваемой квалификации.

Основной целью производственной практики является практическое закрепление теоретических знаний, полученных в ходе обучения. Основным результатом данной работы является отчет о прохождении практики, в котором собраны все результаты деятельности студента за период прохождения практики и анализ основных показателей управления персоналом в организации.

Задачи практики состоят в следующем:

  • изучение и участие в разработке организационно-методических и нормативно-технических документов для решения отдельных задач управления персоналом организации по месту прохождения практики;

  • разработка предложений по совершенствованию подсистемы управления персоналом системы управления организации;

  • сбор необходимых материалов и документов для выполнения курсовых проектов по дисциплине «Менеджмент организации».

Данный отчет состоит из введения, заключения, списка литературы и основной части, которая в свою очередь, состоит из перечня производственных и ознакомительных вопросов, по которым проводилась основная аналитическая работа.

Базой для прохождения практики служила логистическая компания ТК «Автомиг», которая работает в сфере перевозок и аренды транспортных средств.

Глава 1. История создания и деятельность предприятия

1.1 Общая характеристика тк «Автомиг»

«Автомиг» — динамично развивающаяся компания. Компания была создана  в марте 2001 года, в первые годы специализировалась на автомобильных грузоперевозках по Екатеринбургу, России и ближнему зарубежью. В дальнейшем появились новые направления: такси, пассажирские перевозки, ВИП автомобили, спецтехника и другие. В настоящее время Транспортная компания "Автомиг" объединяет около 15 000 частных перевозчиков Екатеринбурга и Челябинска. Транспортные компании Екатеринбурга.

Долгосрочные отношения с партнерами, внедрение новых технологий и профессионализм сотрудников позволяет компании сохранять доступную для клиентов ценовую политику и удерживать лидирующие позиции на рынке транспортных услуг региона.

Новинкой компании является аренда уникального  Cadillac Fleetwood Brougham, принадлежащего президенту Туркмении Сапармурату Ниязову (Туркменбаши).

За время работы компания участвовала в организации и поддержке городских мероприятий, многие известные компании Екатеринбурга стали постоянными клиентами.

Располагая богатым опытом, ООО «Автомиг» обеспечивает качественное и своевременное техническое обслуживание собственных проектов.

Говоря о структуре управления ТК «Автомиг» можно сказать, что управление зависит от формы юридического существования организации.

ТК «Автомиг» представляет собой общество с ограниченной ответственностью, т.е. это коммерческая организация учрежденная несколькими лицами, уставный капитал которой разделен на доли определенных размеров. Размер доли каждого участника зафиксирован в учредительных документах. Число учредителей – 5 человек.

1. Ответственность участников.

Участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в пределах стоимости своих вкладов.

2. Учредительные документы.

На ООО «Автомиг» организационную основу юридического оформления составляют два основных документа:

- Учредительный договор.

- Устав, который утверждается учредителями.

3. Управление.

Высшим органом управления является общее собрание участников. Исполнительным органом управления является Директор.

4. Право выхода из товарищества.

Участники могут выйти из общества в любое время независимо от согласия других участников. Участник может передать свою долю другому частнику, если не запрещено уставом, то третьему лицу.

Организационную структуру предприятия можно представить следующим образом: (см.схему 1)

Схема 1.

Организационная структура ООО «Автомиг»

Коммерческое управление реализует маркетинговую стратегию предприятия, осуществляет заключение и сопровождение договоров с поставщиками, формирует и ведет нормативную базу по труду.

Инженерное управление отвечает за работу станций гарантийного и послегарантийного обслуживания.

Финансово – экономическое управление занимается финансовой отчетностью и предоставлением отчетов в соответствующие организации, а также контролирует финансовые потоки фирмы, и распределяет их в соответствии со стратегическим планом предприятия.

Управление менеджмента проектов отвечает за научную обоснованность выбранной стратегии управления и экономического развития предприятия.

Техническое управление на предприятии берет на себя функции технического контроля, занимается технической проверкой поступающих в продажу автомобилей на отсутствие брака, на подлинность торговой марки и на соответствие требований, которые предъявляет российское законодательство к подобным видам услуг.

Финансовое состояние ООО «Перевозчик» характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение, использование финансовых ресурсов предпри­ятия и всю производственно-хозяйственную деятельность предприятия.

Основной формой при анализе финансового состояния является баланс. Со­гласно действующим нормативным документам баланс в настоящее время состав­ляется в оценке нетто (учет основных средств и МБП по остаточной стоимости без учета износа). Итог баланса даёт ориентировочную оценку суммы средств, находящихся в распоряжении предприятия. Исследовать структуру и динамику финансового состояния предприятия удобно при помощи сравнительного анали­тического баланса.1

Анализ системы управления персоналом и финансового состояния предприятия по приведенным показателям показывает, что на предприятии создана эффективная система управления персоналом, отклонение от фактической и планируемой численности кадрового состава не существенно. Это позволяет нам сделать вывод, что на ТК «Автомиг» работают профессионалы не только экономического, но и управленческого характера.