Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по пед.псих.ДОТ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

Отчет по дот

ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ,

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТРАДИЦИОННОЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Исполнители:

Пономарева М. Ю.

студентки 5 «А» группы

Камышлов, 2011

Традиционная технология обучения

Концептуальную основу ТТО составляют принципы педагогики, сформулированные еще в XVII веке Я. А. Коменский:

  • научность (ложных знаний быть не может, могут быть только неполные);

  • природосообразность (обучение определяется развитием ученика, не форсируется);

  • последовательность и систематичность (линейная логика процесса обучения, от частного к общему);

  • доступность (от известного к неизвестному, от легкого к трудному);

  • прочность (повторение — мать учения);

  • сознательность и активность (знай поставленную учителем задачу и будь активен в выполнении команд);

  • принцип наглядности;

  • принцип связи теории с практикой;

  • учет возрастных и индивидуальных особенностей.

Основная цель ТТО заключается в формирование системы знаний, овладение основами наук, что выражается в наличии стандарта обучения.

Особенности отбора содержания и организации учебных занятий в традиционной технологии обучения остаются в основном единообразными, невариативными, несмотря на декларацию о свободе выбора и вариативности. Планирование содержания обучения – централизовано. Базисные учебные планы основываются на единых для страны стандартах. Учебные дисциплины (основы наук) определяют «коридоры», внутри которых (и только внутри) предоставлено двигаться ребенку. Обучение обладает подавляющим приоритетом перед воспитанием. Учебные и воспитательные предметы не взаимосвязаны. Клубные формы работы занимают в объеме финансирования 3% от академических. В воспитательной работе процветает педагогика мероприятий, негативизм воспитательных воздействий.

Технология программированного обучения

Программированным называется самостоятельное и индивидуальное обучение по заранее разработанной обучающей программе с помощью особых средств обучения (программированного учебника, особых обучающих машин, ЭВМ или микрокомпьютеров и др.), обес­печивающее каждому обучаемому возможность осуществле­ния процесса учения и научения в соответствии с некоторы­ми индивидуальными особенностями (индивидуальным тем­пом обучения, особым путем овладения учебным материалом в зависимости от уровня обученности и др.).

Б.Ф, Скиннер критиковал традиционно организованное обучение за противоречие всем теоретическим представлениям о процессе научения. Программированное обучение позволяет преодолевать следующие недостатки традиционного:

Концептуальная основа – Б.Скиннер предложил повысить эффективность управления усвоением материала, построив его как последовательную программу подачи порций информации и их контроля. Процесс обучения был практически отождествлен с процессом научения. В результате процесса научения происходят необратимые или хотя бы стойкие изменения приобретенных человеком поведенческих реакций. Научение может осуществляться на разных уровнях в зависимости от того, каков его нервный механизм и насколько важны или сложны те структуры, которые в нем участвуют.

Обучающая программа – это последовательность шагов, каждый из представляет микро-этап овладения единицей знаний или действий.

Виды обучающих программ:

  1. линейный – все ученики идут как бы по одной линии обучения, никаких попыток дифференцировать содержание обучения в зависимости от наклонностей и способностей учеников;

  2. разветвленный – представляет собой методику подготовки учебных материалов, направленных на управление процессом обмена информацией.

Цель программированного обучения: является создание условий для продвижения в учебном ма­териале в соответствии с индивидуальными возможностями каждого ученика, обеспечение индивидуального темпа уче­ния.

Основные принципы:

  1. Принцип деления материала на малые части (шаги) – значит разбивать текст, ин­формацию на шаги, делать программированные тексты.

  2. Принцип обратной связи – требует цикличной организации системы уп­равления учебным процессом по каждой операции учебной деятельности. При этом имеется в виду не только передача информации о необходимом образе действия от управляю­щего объекта к управляемому (прямая связь), но и передача информации о состоянии управляемого объекта управляю­щему (обратная связь).

  3. Принцип индивидуального темпа в обучении – работа учащихся по программе строго индивидуальна, возникает естественное требование вести направленный ин­формационный процесс и предоставлять каждому учащему­ся возможность продвигаться в учении со скоростью, кото­рая для его познавательных сил наиболее благоприятна, а в соответствии с этим возможность приспосабливать и подачу управляющей информации.

  4. Принцип адаптации – управляющая программа должна приспосабливаться к индивидуальным способностям ребён­ка, организовывать поддержку, подсказку, применять наводя­щие вопросы и т.д.