Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по практике.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный экономический университет»

Кафедра финансовых рынков и банковского дела

ОТЧЁТ ПО ПРАКТИКЕ

Исполнитель: студент группы БД-11

Карманов Никита

Руководитель: Чилимова Т.А.

Екатеринбург

2014 Содержание

Введение

Правовая и экономическая основы ОАО «Газпромбанка»

Сравнение бухгалтерских балансов ОАО «Газпромбанка» и ОАО «ВТБ 24»

Заключение

Приложения

Введение

Банки являются основными участниками в мировой экономике. Как бы мы не любили и порицали современную систему мироустройства, мы должны признать, что товары и услуги, предоставляемые данными финансовыми учреждениями, являются одними из самых важных и необходимых товаров и услуг. Банки выполняют три важнейшие операции, позволяющие эффективно перераспределить денежные средства: принимает денежные средства от физических и юридических лиц в виде вкладов, выдаёт на различные нужды денежные средства физическим и юридическим лицам и открывает и ведёт счета. Также банки являются прекраснейшим местом для получения бесценных практических знаний в банковской деятельности, в которой так много переплелось различных направлений экономической деятельности.

Целью практики является закрепление и углубление теоретических знаний, приобретение студентами практического опыта управленческой, производственной и научной работы по своей специальности. Результаты данной работы формируются в отчете о прохождении практики.

Основными задачами являются следующими:

  1. изучение деятельности организации;

  2. применение знаний студента в области деятельности организации, полученных в вузе, на практике;

  3. приобретение информации практического характера, закрепление уже имеющихся у студента знаний в области и получение практических навыков решения актуальных организационных задач.

Производственная практика проходила в дополнительном офисе на ул. Радищева филиала Газпромбанка в г.Екатеринбурге.

Я, Карманов Никита Алексеевич, был направлен на производственную практику в  ОАО «Газпромбанк» от 7 июля 2013 года. Срок производственной практики составил 12 дней с 7 по 19 июля 2013 года.

Руководителем практики была Порываева Галина Ивановна - руководитель дополнительного офиса на ул. Радищева ОАО «Газпромбанка».

В ходе производственной практики я занимался сортировкой бумаг по депозитным договорам и перемещением архива.

В процессе производственной практики мне удалось сопоставить полученные мной в ходе учебногопроцесса теоретические знания с практической деятельностью.

Правовые и эномические основы деятельности оао «газпромбанка»

ОАО «Газпромбанка» является неотъемлемой частью не только экономики Уральского региона, но и России. На основе совершенствования банковских технологий банк сосредотачивает свои усилия на комплексном обслуживании ключевых предприятий региона. Банк предоставляет свои услуги широкому кругу клиентов, включая частных лиц, предприятия малого и среднего бизнеса.

Уралтрансбанк ставит своей целью сохранение стабильности и надежности, независимо от развития экономической и политической ситуации. Он стремится к созданию системы управления, направленной на  предвосхищение потребностей клиентов в удобных, надежных и эффективных финансовых услугах. Банк нацелен на создание квалифицированной и сплоченной команды для реализации поставленных задач.

ОАО «Газпромбанк» является акционерным коммерческим банком и действует на основании Устава, утвержденного решением общего собрания акционеров.

Органы управления банком:

общее собрание акционеров;

Совет директоров банка;

единоличный исполнительный орган – Председатель правления банка;

коллегиальный исполнительный орган – Правление банка.

Уставный капитал банка как акционерного общества формируется путем выпуска и размещения обыкновенных и привилегированных  акций. Место нахождения единоличного исполнительного органа Банка (Председателя Правления) и коллегиального исполнительного органа Банка (Правления): Российская Федерация, 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 63.

Банк входит в банковскую систему Российской Федерации и в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными документами Банка России, а также настоящим Уставом.

Банк является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

Банк приобретает статус юридического лица с момента его государственной регистрации в Банке России. Сообщение о создании Банка публикуется в печати.

ОАО «Газпромбанк» – это учреждение универсального типа, выполняющее разнообразные операции и услуги. Он предоставляет своим клиентам  разнообразные виды услуг. Как традиционные связанные с привлечением средств во вклады, кредитованием, расчетно-кассовым обслуживанием, так и сравнительно новых для банка – дилинговых, операций с фондовыми  ценностями, посреднических, операции в системе клиент- банк и т.д.

ОАО ГПБ является универсальным банком, как и большинство других банков в России, и обладает генеральной лицензией на осуществление банковских операций № 354 от 12.10.2012, в которой разрешены следующие операции:

  • привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

  • размещение указанных выше привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

  • открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

  • расчеты по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков- корреспондентов, по их банковским счетам;

  • инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

  • куплю - продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

  • привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

  • выдачу банковских гарантий;

  • переводы денежных средств по поручениям физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Основная доля ресурсов банка складывается благодаря активной работе банка с частными вкладами путем привлечения средств на рублевые и валютные счета. В структуре пассивов баланса банка на них приходится более 45 % средств, остальная часть ресурсов формируется за счет привлечения средств на текущие и другие счета клиентов, в депозиты предприятий и организаций, средств кредиторов и перераспределения кредитных ресурсов.

Акционерами ОАО «Газпромбанк» являются:

  • ОАО «Газпром» - 35,5414%;

  • Негосудартсвенный пенсионный фонд «ГАЗФОНД» - 49,6462% из которых: НПФ «ГАЗФОНД» напрямую владеет 6,0798%; 16,2223% находится у ОАО «ГАЗ-сервис», 16,2316% находитсмяу ОАО «ГАЗКОН» и 11,1125% находится у ОАО «ГАЗ-Тек». Более 80% акций этих организаций находится в доверительном управлении у ЗАО «Лидер»;

  • ООО «Новфинтех» - 4,3969% из которых: 4,0435% ООО «Нов финтех» владеет напрямую; 0,3534 переданы в доверительное управление ЗАО «Лидер»;

  • Внешэкономбанк – 10,1907%;

  • ЗАО «Лидер» - 0,0004%;

  • Менеджмент – 0,2244%.

Уставный капитал банка сотавляет 24 532 277 000 рублей.