Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
41.99 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

  1. Характеристика предприятия 4

  2. Описание организационной структуры предприятия 6

  3. Подробное содержание выполненных работ 16

Заключение 19

Список использованной литературы 20

Введение

Общественное питание представляет собой отрасль народного хозяйства, основу которой составляют предприятия, характеризующиеся единством форм организации производства и обслуживания потребителей и различающиеся по типам, специализации.

Успешная деятельность предприятия определяется качеством производимых услуг, которые должны: четко отвечать определенным потребностям, удовлетворять требования потребителя, соответствовать применяемым стандартам и техническим условиям, отвечать действующему законодательству и другим требованиям общества, предоставляться потребителю по конкурентоспособным ценам, обеспечить получение прибыли.

Под организацией общественного питания подразумевается организация, предназначенная для производства кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий, их реализации и (или) организации потребления (ГОСТ Р 50647-94 „Общественное питание. Термины и определения“).

Одним из важнейших звеном предприятия общественного питания является кухня. Благодаря ей гости решают будут ходить они в это заведение или нет. Успех предприятие зависит от того будет ли «изюминка» в блюдах, сможет ли удивить шеф-повар даже самого взыскательного гостя или нет.

Моя практика проходила в ресторации «Троекуровъ», которая отмечает в феврале свое десятилетие, но все еще занимает лидирующую позицию среди ресторанов премиум класса в нашем городе.

  1. Характеристика предприятия.

Для того чтобы создать и зарегистрировать в органах государственной власти предприятие, основным видом деятельности которого является предоставление услуг общественного питания, необходимо: первоначально выбрать наиболее оптимальную организационно-правовую форму предприятия. В настоящее время в России существуют различные организационно-правовые формы предприятий, а также частное предпринимательство и патент на определенный вид деятельности. Рассмотрим три наиболее распространенные среди начинающих предпринимателей организационно-правовые формы предприятий.

  • индивидуальный предприниматель;

  • общество с ограниченной ответственностью;

  • закрытое акционерное общество.

Ресторация «Троекуровъ» принадлежит к сети предприятий общественного питания ООО «Рестораны домашней кухни».Общество с ограниченной ответственностью является разновидностью объединения капиталов, не требующего личного участия своих членов в делах общества.

Ресторан находится по адресу: г. Екатеринбург, ул. Малышева 137. Место выбрано не очень удачно, по моему мнению, так как очень неудобно добираться в вечернее время из-за пробок, что, однако, не мешает людям, которые ценят высокую кухню и гостеприимную атмосферу посещать его. Двери «Троекурова» открыты с 12 часов дня до часу ночи.

Направление деятельности ресторана определяет место, роль и положение в обществе, его общественный статус.

Ресторация «Троекуровъ» - это удовлетворение нужд современного человека в комфортном отдыхе, качественной и вкусной еде, проведении торжеств различного характера, таких как свадьба, день рождения, деловой обед и многие другие.

Люди ходят в рестораны, чтобы отдохнуть, значит им нужно максимум внимания, чтобы хорошо провести время, что в полной мере и предоставляет «Троекуровъ».

Сервис на высшем уровне, гостеприимный персонал, вкусная еда, живая музыка, дружелюбная атмосфера способствуют приятному времяпрепровождению.

В соответствии с отраслевой принадлежностью предприятия подразделяются на:

- промышленные предприятия, которые осуществляют добычу и переработку полезных ископаемых, и производство товаров,

- торговые предприятия, которые сами не производят товары, но выполняют дистрибьюторские функции, банки, которые собирают финансовые средства и предоставляют кредиты,

- транспортные предприятия, которые занимаются перевозками с использованием различных транспортных средств,

- страховые организации, которые осуществляют страхование от различных видов рисков, предприятия в сфере услуг, например, гостиницы, консалтинговые фирмы и другие.

Ресторация «Троекуровъ» является торговым предприятием.

Законом установлены следующие критерии отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства:

  • средняя численность работников за предшествующий календарный год: микропредприятия с численностью занятых до 15 человек,

  • малые предприятия - от 16 до 100 человек,

  • средние предприятия - от 101 до 250 человек.

Исходя из этой классификации мы видим, что ресторация является малым предприятием так численность работников не превышает 100 человек.