Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по практике (нужный)

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Юго-Западный государственный университет»

Кафедра дизайна и технологий изделий легкой промышленности

Отчет по технологической практике за 3 курс

Выполнил: студентка группы КИ – 71

Сороколетова Н.В.

Проверил: Кирилович В.И.

Курск 2010

1. Цели и задачи практики

Целью практики является закрепление и закрепление теоретических знаний и практических навыков, полученных при изучении курсов «Технология швейных изделий», «Материаловеденье», «Материаловедение швейного производства», «Материалы для одежды», «Оборудование швейного производства». Изучить технологии и организации производственных процессов основных цехов, вопросов обеспечения жизнедеятельности на промышленном предприятии или предприятии по индивидуальному обслуживанию населения, прав и обязанностей мастера и технолога цеха или участка и конструктора, организации контроля качества продукции, вопросов организации и планирования производства: бизнес-плана, финансового плана, форм и методов сбыта продукции, её конкурентоспособности. А так же приобретение практических навыков на инженерно-технических должностях.

Задачами практики являются изучение организации и технологии производства швейных изделий на промышленном предприятии.

Объектом исследования является швейное предприятие, на котором я и проходила производственную практику, ООО «Ола».

Предметом исследования выступает производственная деятельность данного предприятия.

2. Общая характеристика торгового предприятия

Данное предприятие является юридическим лицом с моментом его государственной регистрации, обладает обособленным имуществом, которое арендует у компании «Торус», имеет самостоятельный баланс, расчетный счет, круглую печать, товарный знак и иные реквизиты.

Торговые залы расположены по адресам:

офис, магазин Россия, 305000, г. Курск, ул. Почтовая, 16

магазин г. Курск, ул. Дейнеки, 21/13, тел. 35-87-48

магазин г. Курск, ул. Дзержинского, 40, ТЦ "ГриНН", павильон 113

Целью создания ООО «Ола» является более полное насыщение рынка товарами народного потребления(одеждой специального назначения) для удовлетворения потребностей организаций и физических лиц, а также создания дополнительных рабочих мест и получения дополнительной прибыли.

Предметом деятельности предприятия является оптовая и розничная торговля одеждой специального назначения, в том числе и медицинской, спецобувью, средствами защиты, тканями, хозтоварами, инструментами.

Конкурентные преимущества компании «Ола»:

  • широкий выбор швейных изделий, рассчитанный на различные нужды заказчиков;

  • качественное исполнение всех изделий;

  • возможности конфигурирования под заказ (продажа именно той модели одежды, которая необходима);

  • предусмотрена гибкая система скидок;

  • консультации специалистов;

  • товар сертифицирован

- рассматривается любая форма оплаты, в том числе и бартер

- оказываются транспортные услуги

3. Отчет о выполнении производственной практики

В первый день практики мы получили инструктаж по технике безопасности на предприятии. Ниже представлены некоторые инструкции по технике безопасности на данном предприятии.

Так же мы были ознакомлены с выпускаемым ассортиментом изделий, в который входит одежда специального назначения и медицинская одежда, спецобувь, средства защиты. Весь ассортимент предоставляется в широком спектре различной одежды, в зависимости от назначения. Продукция и ткани, применяемые на производстве сертифицированы. И прошли ознакомительную экскурсию по данному предприятию.

В следующие два дня мы изучали работу склада сырья. А именно условия хранения материалов, организацию приемки, характеристики материалов, контроль качественных показателей, средства механизации и оперативный учет материалов.

Из-за небольших размеров данного предприятия склад для сырья на нем отсутствует. Ткани хранятся на стеллажах под раскройными столами и в специально оборудованных шкафах. Приемка тканей осуществляется согласно транспортной накладной по количеству рулонов и метражу. Учет тканей так же ведется по счету метража, согласно расходу. Качество материалов проверяется визуально, на предприятии отсутствуют специальные средства механизации. Дефекты, наиболее часты непрокраска и масляные пятна, вырезаются при разбраковке.

В последующие дни проходило изучение работы подготовительного цеха: способов подготовки материалов и применяемое оборудование, способы и требования к хранению разбракованных материалов, средства механизации, определение площади лекал, снятие копий раскладок, расчет кусков, оперативный учет материалов.

Расход материала на единицу определяется метражом по длине раскладки, затем по количеству изделий рассчитываются затраты материалов на все изделия. Копии раскладок снимаются вручную. Средства механизации отсутствуют.

В следующие дни проходило изучение работы раскройного цеха: способы составления раскладок лекал, применяемое оборудование, способы и методы настила материалов, требования к формированию настила и его раскроя, контроль качества, подготовка к передаче в швейный цех, оперативный учет материалов.

Раскладка лекал осуществляется вручную, так же как и настил материалов. Основным требованиями к формированию настила является то, что он не должен превышать 12 см и иметь наименьшее количество отходов при раскрое, а так же не должен иметь различного рода перекосов. На месте визуально определяется качество выкроенных деталей. Затем их в стопках передают в швейный цех. Учет материалов так же осуществляется по метражу. Раскроенные детали сразу передаются в швейный цех или же помечаются и хранятся на стеллажах шкафа.

Изучение работы швейного цеха: изготовляемый ассортимент изделий, техническое описание, последовательность технологической обработки, применяемое оборудование, нормы времени, внутрипроцессная и заключительная ВТО, контроль качества, упаковка изделий.

Предприятие выпускает широкий ассортимент одежды специального назначения и медицинской одежды, спецобуви и средств защиты. В процессе производства применяются сорочечная и плащевая группы тканей. Смесовая ткань(плащевая) – 63% полиэстера, 37% хлопок, сорочечная – 37% вискоза, 63% полиэстер.

Техническое описание:

Халат медицинский мужской, прямого силуэта с центральной боковой застежкой. Полочка цельнокроеная, на ней расположены два нижних накладных кармана с двойной параллельной отделочной строчкой. На левой полочке накладной нагрудный карман так же с двойной параллельной отделочной строчкой. Спинка состоит из двух частей, соединенных центральным швом. На нижней части спинки по центральному шву располагается шлица. Дополнительное прилегание халата достигается хлястиком на пуговице, расположенным по центру спинки изделия из боковых швов. Рукава втачные одношевные с манжетой на пуговице. По воротнику-стойке проложена отделочная строчка, так же как и по манжету рукава и низу изделия.

Последовательность технологической обработки:

  1. Обтачивание мелких деталей (воротника, манжет, частей хлястика) с одновременной осноровкой деталей.

  2. Выполнение стачных швов при обработке шлицы, бортов, притачивании манжет, обработке низа изделия, притачивании этикетки, выполнении отделочных строчек по воротнику, манжетам и др.

  3. Стачивание с одновременным обмётыванием плечевых, боковых, среднего шва спинки, втачивание рукавов в проймы, стачивание швов рукавов.

  4. Обработка верхних срезов накладных карманов, настрачивание карманов на полочки двумя параллельными строчками (по модели).

  5. Пришивка пуговиц.

  6. Изготовление петель

Применяемое оборудование:

  • Нож электрический (HoFFMAN HF-100)

  • Электрические швейные машинки ( VisTa SM V-8500)

  • Оверлок (Ямато /AOM3, Juki MO-2316 class DF4-30H, Vista 3304 class OE4-40H)

  • Машинка для вшивания пуговиц (Vista SM)

  • Машинка для петель (Vista SM V-780)

  • Машинка для крепления кнопок (Микрон HI 2002)

  • Паровой утюг (Перун Люкс ПГ5)

Нормы времени для пошива одного изделия замеряются и контролируются самой швеей. ВТО выполняется непосредственно перед упаковкой изделий и при необходимости между этапами пошива изделия.

Контроль качества готового изделия осуществляется визуально, ведется ежедневный межоперационный контроль. По прохождению изделия контроля качества к нему крепят ярлычек и упаковывают.

Изучение организации работы швейного цеха: планировка цеха, планировка швейных потоков, монтажные и отделочные секции потока, транспортные средства, способы хранения полуфабрикатов.

Планировка швейного цеха предполагает наличие в цехе нескольких рядов с швейным оборудованием (машинками, оверлоками), за которыми швея непосредственно и осуществляет монтажные операции. Отдельно от остальных располагаются спецмашины (для пришивания пуговиц, изготовление петель и прикрепления кнопок). В этом же цехе отдельно находятся несколько гладильных столов для ВТО. Все швейные операции по монтажу изделия, кроме выделывания петель, крепления пуговиц и кнопок, осуществляются одной швеей так же как и отделочные операции. Доставка осуществляется транспортом предприятия. Полуфабрикаты хранятся на отдельных стеллажах шкафа. Экспериментальный цех отсутствует. Изготовленная продукция сразу поступает в продажу, где и выясняют ее конкурентоспособность и спрос на нее. Технологическая служба предприятия, отдел технического контроля и планово-экономический отдел совмещены в один, из-за небольших размеров предприятия.