Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
75.4 Кб
Скачать

Налоги и сборы являются источниками бюджетных поступлений и важнейшими структурными элементами рыночного типа.

В Налоговом кодексе сформулированы основные понятия, применяемые в налоговом законодательстве. В соответствии с Налоговым кодексом РФ налог и сбор стали разными понятиями.

Налог есть обязательный, индивидуально-безвозмездный пла­теж, взимаемый с организаций и граждан в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства (п. 2 ст. 8 НК РФ).

Сбор есть обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий со­вершения в отношении плательщиков сборов госорганами, органами местного самоуправления юридически значимых действий, вклю­чая предоставление определенных прав на выдачу разрешений (ли­цензий) (п. 2 ст. 8 ПК РФ).

Необходимость налогов обусловлена потребностями общественного развития и вытекает из функций и задач государства, выполнение которых требует средств

Налоги в результате изъятия становятся собственностью государства и используются им для выполнения политических, экономических, внешнеэкономических, оборонных, социальных и других функций.

С помощью налогов государство достигает относительного равновесия между общественными потребностями и ресурсами для их удовлетворения.

Налоги позволяют государству решать различные социальные и другие общественные задачи, в том числе и задачу выравнивания уровня доходов своих граждан.

Экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями государства, хозяйствующих субъектов и граждан по поводу формирования государственных финансов.

Источником налогов выступает национальный доход — вновь созданная стоимость, образуемая в процессе производства посред­ством использования труда, капитала и природных ресурсов.

Следовательно, в условиях рыночной экономики налоги — это экономическая категория, поскольку они являются главным мето­дом мобилизации доходов в бюджет государства и способствуют государственному регулированию экономической деятельности юри­дических и физических лиц.

Налоги в реальном налоговом механизме — безвозвратная, без эквивалентная и срочная форма принудительного взыскания с на­логоплательщиков части их дохода с целью удовлетворения обще­ственно необходимых потребностей. Исходя из этого, следует, что сущность налогов заключается в следующем:

Налоги — обязательные, преимущественно денежные платежи, устанавливаемые, исходя из реалий экономического базиса, но строго императивно;

В налогах выражен повсеместный охват доходов, групп граждан, видов деятельности, типов предприятий, отраслей, а также территорий;

Налоги обеспечивают определенность (по объему финансовых ресурсов и сроку) поступления государственных доходов;

Налоги, используемые для пополнения доходов бюджета, не должны препятствовать развитию производства на новой структурно-технической основе; в налогах заложены органическое сочетание и относительное равновесие двух функций: фискальной и регулирующей.

При финансовой стабильности и отлаженной налоговой системы налоги могут быть:

Инструментом воздействия на хозяйственную активность экономических субъектов;

Средством влияния на инвестиционную деятельность;

Способом развития и расширения производства.