Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
насл 2013г.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
500.74 Кб
Скачать

Тема. Наследственное право

1) место н.пр. в системе права

2)источники н.пр.

3)наследование и его значение

4) принципы н.п.

1. Место насл. пр. в системе права

место н. пр. в системе права определяется следующими обстоятельствами:

1.нормы н.пр. размещены в ГК РФ

2. насл. пр. регулирует переход от одного лица к другому прав и обязанностей прав и обязанностей.

Н.пр. является подотраслью гражд. права, в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих процесс перехода имущественных и неимущественных прав и обязанностей, в том числе вещных, обязательственных прав, а также долгов умершего гражданина к другим лицам в порядке универсального и непосредственного правопреемства.

В субъективном смысле под н. пр. понимается право лица быть призванным к наследованию, а также его правомочия после принятия наследства.

Предмет н.пр.-наследств. Отношения.

предметом наследственного права является несколько групп отношений: вопервых, отношения возникающие до открытия наследства по поводу составления завещания, отмены либо изменения прежнего завещания; вовторых, отношения, возникающие в связи с открытием наследства; втретьих, отношения, возникающие в связи с принятием наследства; вчетвертых, отношения, возникающие в связи с отказом от наследства; впятых, отношения, возникающие в связи с охраной, передачей наследства в доверительное управление; вшестых, отношения, отношения, связанные с разделом наследства, отношения возникающие в связи с завещательным отказом, завещательным возложением и др.

Таким образом Н.пр. регулируются отношения которые возникают еще до открытия наследства, отношения в период открытия наследства, либо после открытия наследства

В наследственном праве применяется диспозитивный метод правового регулирования, т.к. наследодатель может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и желанию, это касается также и права на принятие наследства наследниками. 

Структура н. пр:

1)общие положения о наследовании

2)наследование по завещ

3) наследование по закону

4) приобретение насл-ва

5) наследование отдельных видов имущ-ва

2.Источники насл. пр.

Законодательство о наследовании представляет собой систему правовых актов, к-е регулируют отн-я по наследованию.

При этом нормы наследственного права, содержа­щиеся в других законах, должны соответствовать принципам наследственного права и не противо­речить нормам ГК РФ.

1. многостор-е и двустор-е международные соглашения. Вашингтонская конвенция о форме международного завещания от 26 окт. 1973. Двусторонние договоры о правовой помощи (страны СНГ) Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам в России действует с 10 дек. 1994г.

  1. Н.пр. является конституционным правом. п.4ст. 35 Конст. РФ –право наследования гарантируется.

Законодательство о наследовании как часть гражданского законодательства состоит из норм ГК РФ и норм, включенных в иные фе­деральные законы, подзаконные акты. При этом нормы наследственного права, содержа­щиеся в других законах, подзаконных актах должны соответствовать принципам наследственного права и не противо­речить нормам ГК РФ.

3)часть 3 ГК РФ (1 марта 2002г.)регулирует н.пр. применяется к тем правам и обяз-м которые возникли после введения ее в действие. Регулируется еще и др. положениями ГК.РФ. (напр. нормы регулирующие порядок перехода по наследству долей и паев в уставном капитале хоз-х общ-в и тов-в)

4) отдельные положения Сем код., Основ законод-ва о нотариате, ГПК РФ, Зем. к, Нал. к.

5) З-н РФ «Об акционерных обществах», «Общ-х с огр-й отв», «Потребительской кооперации», «Производственных кооперативах»,

6) подзаконные нормативно-правовые акты:

-инструкция о порядке совершения нотариальных действий 19 марта 1996г.

-Постан-е Пленума Верх. суда РФ №2 «О некоторых вопросах возникающих у судов по делам о наследовании от 23 апр.1991г.

З-н о введении в действие ч.3 ГК РФ.