Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Немецкий Мхитарьянц.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Московский финансово-юридический университет мфюа

КАЛИНИНГРАДИЙ ФИЛИАЛ

Э.Г. Мхитарьянц

«Иностранный язык

в сфере юриспруденции (немецкий)»

Учебное пособие

II часть

По направлению подготовки 030900 «Юриспруденция»

(квалификация (степень)

«Бакалавр»)

Калининград 2013

Иностранный язык в сфере юриспруденции (немецкий): Учебное пособие для студентов всех форм обучения / Авт.-сост. к.ф.н. Мхитарьянц Э.Г. – г. Калининград: МФЮА, 2013, - 35 с.

Рассмотрен и одобрен Кафедрой общих гуманитарных и естественно-научных дисциплин Калининградского филиала МФЮА, протокол от «__» ________ 2013г. № ___

УДК 811.112.2

Рецензенты:

Гуль Н.В. - кандидат педагогических наук, доцент кафедры немецкого и скандинавских языков и перевода СПбГЭУ, ин-т экономики

Петроченкова В.В. - кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков Калининградский филиал РУК

© Мхитарьянц Э.Г., 2013

© Кафедра общих гуманитарных и

естественно-научных дисциплин, 2013

© Калининградский филиал МФЮА, 2013

Данное пособие предназначено для студентов юридических факультетов и вузов. Оно составлено с учетом компетентностного, деятельностного подходов на материале аутентичных текстов юридического дискурса разных типов в рамках следующих профессионально-ориентированных тем в сопоставительном аспекте: Гражданский Кодекс, Частное право, Договорное право Германии. Темы завершают тестовые задания на проверку рецептивных и продуктивных навыков.

Автор: к.ф.н. Мхитарьянц Э.Г.

© Мхитарьянц Э.Г., 2013

© Кафедра общих гуманитарных и

естественно-научных дисциплин, 2013

© Калининградский филиал МФЮА, 2013

Пояснительная записка

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов юридических факультетов и институтов в качестве составной части учебно-методического комплекса по дисциплине «Немецкий язык в сфере юриспруденции».

Вторая часть пособия представляет собой учебный материал для практических занятий в течение второго семестра. Она содержит аутентичные тексты разных типов и задания к ним в рамках трех профессионально-ориентированных тем в сопоставительном аспекте: Гражданский Кодекс, Частное право, Договорное право Германии. Темы завершают тестовые задания на проверку рецептивных и продуктивных навыков.

Работа с данным пособием предполагает владение немецким языком в объеме программы средней общеобразовательной школы и успешное освоение учебного материала первой части пособия, владение понятийной системой правовой науки на родном языке, умение пользоваться общими и специальными словарями. Так как введение новой юридической терминологии осуществляется на немецком языке с опорой на контекст и экстралингвистические знания обучающихся по основной специальности.

Целью данного пособия является развитие навыков чтения, письма, говорения в рамках профессионально-ориентированных тем, формирование лингвострановедческой, межкультурной, дискурсивной, иноязычной профессиональной коммуникативной компетенций.