Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новый диплом.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
450.64 Кб
Скачать

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств

    1. Понятия таможенного оформления товаров и транспортных средств, его сущность ……………………………………………………………………...5

    2. Характеристика таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами ………………………………14

    3. Развитие нормативно-правовой базы таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами ……………………………………………………………21

Глава 2. Исследование практики таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами в условиях Таможенного союза

2.1. Анализ современного порядка таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых физическими лицами…………………….41

2.2. Анализ таможенного оформления и таможенного контроля транспортных средств, перемещаемых физическими лицами ………………………………53

2.3. Анализ статистики и динамики перемещения товаров и транспортных средств физическими лицами …………………………………………………68

Глава 3. Проблемные аспекты таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами, и пути их решения

3.1. Основные трудности, возникающие в практике таможенных органов при таможенном оформлении и таможенном контроле товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами ………………………………77

3.2. Направления совершенствования таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами ……………………………………………………………93

Заключение……………………………………………………………………..95

Список использованной литературы………………………………………….96

Приложения……………………………………………………………………..

Введение

Перемещение товаров и транспортных средств таможенную границу - сложный, многоэтапный процесс. Современное таможенное законодательство призвано не только унифицировать его, привести к единым мировым стандартам, но и максимально упростить.

Субъекты внешнеэкономической деятельности, физические лица неизбежно сталкиваются с проблемами, связанными с помещением своих товаров под определенные таможенные процедуры.

Актуальность изучения и совершенствования процедуры осуществления таможенного оформления и контроля товаров и транспортных средств перемещаемых физическими лицами, определяется тем, что поток перемещаемых транспортных средств и товаров в последние годы значительно увеличился и сокращение времени его проведения способствуют созданию благоприятных условий для развития международного обмена. Упрощение и гармонизация процедур таможенного оформления и контроля способствует вступлению нашего государства во всемирную торговую организацию. 

Целью работы является исследование института таможенного оформления и контроля товаров и транспортных средств, правовых основ его осуществления, выявление и анализ проблем в данной области, а также разработка направлений по совершенствованию практики его применения.

Задачи работы:

  1. Дать понятие «таможенное оформление и контроль товаров и транспортных средств», рассмотреть их назначение, основные нормативно-правовые требования к осуществлению международных перемещений товаров и транспортных средств.

  2. Провести анализ перемещения граждан, товаров и транспортных средств.

  3. Рассмотреть подходы к совершенствованию системы таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств.

Объектом исследования выступает совокупность норм таможенного права Таможенного союза, нормативных документов ФТС России.

Проблемы правового регулирования таможенного контроля.

В процессе исследования проанализированы соответствующие положения Таможенного кодекса Таможенного союза, нормативно-правовых актов ФТС.

Постоянное развитие нормативной базы и введение новых требований в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства требуют дальнейшего изучения теоретических, методических и практических подходов в области таможенного контроля при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного Союза.

Методологической базой исследования являются диалектический общенаучный метод познания, а также частно-научные методы: системно-структурный, исторический, логический, сравнительно-правовой и другие.

Практическая значимость работы состоит в комплексном изучении вопросов перемещения товаров физическими и через таможенную границу Российской Федерации. Использованные в исследовании методические подходы могут быть применены в учебном процессе при изучении курсов «Таможенное право», «Международное таможенное право», а также при подготовке учебных и методических материалов по указанным дисциплинам. Материалы данного исследования могут быть также востребованы в ходе преподавания административного и финансового права.

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, приложений.