Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Насе2.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
112.71 Кб
Скачать

Московский гуманитарно-экономический институт

Чувашский филиал

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по предмету:

«Социология»

Тема:

«Образование как социальный институт.

Роль образования в жизни российского общества».

Выполнила: студентка III курса группы 22 ЮС- 3/07

Михайлова А.С.

Проверил: Ефимов Ю.И.

Чебоксары, 2007 г.

ПЛАН

Введение

Социальный институт: понятие и содержание.

Образование как социальный институт.

Роль образования в жизни российского общества.

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Тема моей контрольной «Образование как социальный институт.

Роль образования в жизни российского общества».

Эта тема очень актуальна, потому что она рассматривает, насколько важно хорошее образование в жизни современного российского, да и не только российского, а всего общества. Ведь без образования не будет хороших специалистов, а значит и не будет достойного уровня жизни. Образование – это будущее нашего общества и всей страны в целом.

Ведь все начинают свою жизнь сначала - в родильном доме. Покинув родильный дом, люди попадают в другие организации - ясли, детский сад, начальную и среднюю школу. После окончания школы люди выбирают свое направление в жизни. И почти всегда, за некоторым исключением, выпускники школ идут учиться, кто в техникумы, кто в училища, а кто-то в ВУЗы. После получения образования снова не миновать других организаций, люди поступают на работу в одну из них. Но смогут люди устроиться на работу без нужного образования? Конечно смогут, но на какую? Поэтому, чтобы получить хорошую работу, обязательно надл получить образование.

Моя контрольная состоит из трех частей. В первой части я попыталась дать определение социальному институту, раскрыть понятие и содержание этого термина, рассмотреть, какие функции он выполняет.

Во втором вопросе своей контрольной я пыталась рассмотреть образование как социальный институт, какая структура у этого социального института и какие задачи он ставит в своей области.

В третьем вопросе я рассматривала «Роль образования в жизни российского общества». В этом пункте своей контрольной я рассматривала роль образования в различных социальных сферах людей.

И в заключении, наконец, я подвела итог всему вышесказанному.

1. Социальный институт: понятие и содержание

Социальная практика показывает, что для человеческого общества жизненно необходимо закрепить некоторые типы социальных отношений, сделать их обязательными для членов определенного общества или определенной социальной группы. Это, прежде всего относится к тем социальным отношениям, вступая в которые, члены социальной группы обеспечивают удовлетворение наиболее важных потребностей, необходимых для успешного функционирования группы как целостной социальной единицы. Так, потребность в воспроизводстве материальных благ заставляет людей закреплять и поддерживать производственные отношения; потребность социализировать подрастающее поколение и воспитывать молодежь на образцах культуры группы заставляет закреплять и поддерживать семейные отношения, отношения обучения молодых людей. Практика закрепления отношений, направленных на удовлетворение насущных потребностей, заключается в создании жестко закрепленной системы ролей и статусов, предписывающих индивидам правила поведения в социальных отношениях, а также в определении системы санкций для того, чтобы добиться неукоснительного выполнения этих правил поведения.

Системы ролей, статусов и санкций создаются в виде социальных институтов, которые являются наиболее сложными и важными для общества видами социальных связей. Именно социальные институты поддерживают совместную кооперативную деятельность в организациях, определяют устойчивые образцы поведения, идеи и стимулы.

Прежде, чем мы рассмотрим тему «Образование как социальный институт», раскроем само понятие «социальный институт».

В своей повседневной деятельности люди понимают под институтом разные социальные единицы. Это могут быть учебные или научные организации и учреждения, любые крупные целевые организации. Среди социологов нет полного согласия в понимании этого термина. Некоторые ученые применяют его только к крупномасштабным организациям (например, к комитетам, объединениям и т.п.), используя для малых организаций термин «группа» или «ассоциация». Такое понимание позволяет различать понятия «институт», «группа» и «ассоциация» по признаку размера социального объекта и делает непонятными базовые особенности институтов, групп и ассоциаций.

На самом деле между понятиями «институт» и «группа» есть большое внутреннее различие. Если группа – это совокупность взаимодействующих индивидов, то институт – система социальных связей и совокупность социальных норм, существующих в определенной области человеческой деятельности.

Можно дать формальное определение социального института.

Социальный институт - это организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества.

Социальные институты могут быть охарактеризованы с точки зрения как их внешней, формальной ("материальной") структуры, так и внутренней, содержательной.

Внешне социальный институт выглядит как совокупность лиц, учреждений, снабженных определенными материальными средствами и осуществляющих конкретную социальную функцию. С содержательной стороны - это определенная система целесообразно ориентированных стандартов поведения определенных лиц в конкретных ситуациях

Любой социальный институт возникает и функционирует, выполняя ту или иную социальную потребность. Если такая потребность становится незначительной или совсем исчезает, то существование института оказывается бессмысленным. Например, зарождение и гибель социального института хорошо просматриваются на примере института дворянских дуэлей чести. Этот институт чести возник в силу потребности в охране чести дворянина и упорядочения отношений между представителями данного социального слоя. Но с развитием капиталистических отношений изменялись этические нормы в обществе, что выразилось в ненужности защиты дворянской чести с оружием в руках. Так этот институт постепенно прекратил свое существование.

Но есть важные институты, вызванные к жизни непреходящими потребностями. Социологи считают, что таких институтов в развитых обществах всего пять: семейные, политические, экономические, образовательные и религиозные.

Несмотря на то, что институты и социальные группы – различные научные понятия, они неотделимы друг от друга. Институт, являясь совокупностью взаимосвязей и систем поведения, определяется, в конечном счете, потребностями людей. Именно люди сами с помощью институциональных норм организуют себя в группы и ассоциации. То есть в каждый институт входит много групп и ассоциаций, определяющих институциональное поведение.

Например, институт семьи – это совокупность определенных связей, норм и ролей, которые на практике проявляются в деятельности отдельных малых групп (конкретных семей). Институт образования реализуется коллективы школ и других учебных заведений. Церковь считается институтом, а прихожане отдельной церкви – ассоциацией. Значит институты и социальные группы взаимосвязаны.