Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткий конспект лекций по СМ.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
338.94 Кб
Скачать

8

Фгоу впо «балтийская государственная академия рыбопромыслового флота»

САВАНОВИЧ С.В.

Конспект лекций по дисциплине «Стратегический менеджмент» для студентов очной, заочной и очно-заочной формы обучения специальности «Менеджмент»

Калининград, 2011

1. Сущность см: основные понятия и категории

В современных условиях конкурентные преимущества создаются инновациями, способностью компаний к изменениям и используемыми стратегиями.

Для современной России положение осложняется и постоянными социальными, экономическими, правовыми, управленческими изменениями. Серьезное влияние на деятельность организаций оказывают многие факторы:- изменение связей и отношений, которые долгое время были неизменными

-расширение международных связей,

-обострение конкуренции,

-повышение уровня риска, неопределенности в деловой среде,

-криминализация бизнеса.

В этих условиях для предприятий актуальным становится поиск резервов развития не во внутренней среде, а во внешней, реально оценивая те угрозы и возможности, которые мешают или способствуют достижению прочного конкурентного положения. Методология СМ как раз и позволяет принимать перспективные решения с учётом повышенной изменчивости и неопределенности среды.

Существует множество толкований понятия СМ. Рассмотрим наиболее точные из них.

СМ – деятельность, которая состоит в выборе сферы и образа действий по достижению долгосрочных целей организации в постоянно меняющихся условиях внешней среды.

СМ– процесс, посредством которого осуществляется взаимодействие организации с её окружением.

СМ - область научных знаний, изучающая приемы и инструменты, методологию принятия стратегических решений и способы практической реализации этих знаний.

Важнейшей проблемой для любой организации, действующей в условиях рынка, является проблема выживания и обеспечения непрерывности развития. Эффективное управление позволяет воздействовать на ход событий, определять структуру взаимоотношений с внешней средой, способствует повышению адаптации и гибкости предприятия. По характеру отношения организации к своему окружению различают три модели ( способа) управления: административное, ситуационное и стратегическое.

Административная модельуправления предполагает наличие распорядительных и исполнительных органов, директивный характер взаимоотношений.

Ситуационная– реагирование на изменение ситуации, решение текущих задач.

Основной смысл стратегического управления– органичное приспособление организации к изменяющейся обстановке среды, целевой подход к решению любых управленческих задач, организация системы управления в целом.

Причины возрастания значения СМ

1.Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых сложных задач, обусловленных динамичностью и неопределенностью обстановки.(причём многие из задач являются оригинальными, поэтому для их решения не может быть использован имеющийся опыт. Обычно такие задачи отличаются большим числом переменных, наличием случайных факторов. Уже сейчас удельный вес подобных задач составляет более половины в общем числе управленческих задач).

2.Появление новых запросов и изменение позиции потребителя

3.Возрастание конкуренции за ресурсы.

4.Глобализация бизнеса.

5.Развитие информационных сетей.

6.Эволюционное развитие подходов к управлению

СМ отличается от повседневного управления, требующего от руководителя владения техникой администрирования и знания того, как работают отдельные службы. Повседневное управление связано с такими понятиями, как бухучёт, контроль, финансы, маркетинг, производство и т.д. СМ же – точка компромисса между свободой действий компании и требованиями окружающей её экономической среды.

Особенности СМ

  • наличие представления о том, что организация желает достичь в будущем

  • осознание того, что источник проблем находится вне организации

  • быстрота управленческой реакции на опасности и угрозы

  • смещение центра тяжести управления в сторону действий по недопущению опасностей и минимизации потерь, если избежать их невозможно

  • осознание того, что текущее управление есть конкретизация стратегического управления и должно осуществляться в рамках действующей стратегии

  • отсутствие универсальных, стандартных стратегических решений

Выбирая стратегию фирмы, руководство сталкивается с тремя основными вопросами: какой бизнес прекратить, какой бизнес продолжить, в какой бизнес перейти. Это значит, что стратегия концентрирует внимание на том, что организация делает и что не делает, что более важно в нынешней деятельности. Т.е. стратегия должна связывать прошлое с будущим, и одновременно обозначать путь к развитию.

В хозяйственной практике России механизм СМ находится в стадии становления. При этом большинство аналитиков считают, что российский рынок вступил в ту стадию, когда отсутствие разработанной стратегии мешает предприятию утвердиться на рынке и добиться конкурентных преимуществ.

Сегодня уже наметились определенные изменения в тенденциях стратегического управления:

- значительно сократился временной горизонт разработки стратегии(Сокращаются ж ц большинства товаров. Так продолжительность выпуска вычислительной техники в США за последние 15 лет сократилась в 7 раз и составляет не более 12 месяцев).

- стратегия перестала быть привилегией лишь управленцев высшего звена ( наметилось усиление роли специалистов, менеджеров среднего и низшего звена управления, принимающих участие в реализации стратегических решений).

- чаще стала появляться необходимость пересмотра и корректировки стратегии

- центр основного внимания управленцев переносится в сферу реализации стратегии

- важнее становится не контроль за текущей деятельностью, а наблюдение за общим ходом развития фирмы

Выделим основные принципы СМ:

1.Обоснованный и сознательный выбор целей и стратегий развития

2.Постоянный поиск новых форм и видов деятельности для повышения конкурентоспособности организации

3.Обеспечение соотносительности между организацией и внешней средой, управляющей и управляемой подсистемами

4.Индивидуализация стратегий

5.Четкое организационное разделение задач стратегического управления от оперативного

Опыт менеджеров показывает, что стратегия вполне может рождаться в творческом хаосе, а оперативное управление требует прежде всего дисциплины и контроля. Между стратегическими и оперативными решениями существует тесная связь. Оперативные решения всегда являются элементом выполнения стратегии и нацелены на достижение перспективных целей. Поэтому стратегия формулируется в более общих чертах, менее детализировано, чем оперативные цели. Для менеджеров чрезвычайно важно, чтобы оперативные задачи не заслонили проблем магистральных, стратегических. Ещё недавно считалось, что главными резервами предприятия являются внутренние резервы: рационализация производства, снижение издержек, эффективное использование ресурсов. Стратегический же подход предполагает, что основной потенциал успеха находится во внешней среде.

Доминантными понятиями СМявляются: потенциал, стратегия, конкурентоспособность.

ПОТЕНЦИАЛ: совокупность возможностей фирмы по достижению целей с использованием имеющихся ресурсов. Особенности потенциала:

-вероятностный характер

-его величина определяется « слабым звеном», т.е наименее развитой составляющей потенциала

-изменчивость, происходящая под влиянием

изменений в качестве и пропорциях ресурсов,

изменений условий среды, в которых действует предприятие

Степень использования потенциала определяется стратегией.

СТРАТЕГИЯ: установленная на длительный период совокупность норм, направлений, сфер деятельности, обеспечивающая высокую конкурентоспособность организации к выживанию в конкретной ситуации, в длительной перспективе.

Генри Минцберг предложил определение стратегии в рамках « пяти П». По его мнению, стратегия включает:

  1. ПЛАН – т.е. заранее намеченные действия, ход которых контролируется от начала до конца.

  2. ПРИЁМ – как тактический ход, означает краткосрочную стратегию, которая характеризуется очень ограниченными целями и в случае необходимости может быть изменена

  3. ПОВЕДЕНИЕ – это стратегия изменений путем следования принятой форме поведения. Подобные модели часто являются неосознанными , т.е. спонтанными.

  4. ПОЗИЦИЯ – положение на рынке, позиция по отношению к конкурентам

5. ПЕРСПЕКТИВА – это курс, нацеленный на изменение культуры,

убеждений членов организации

Стратегия предприятия это прежде всего инструмент достижения цели, определяющий направление и характер движения.

Любая эффективная стратегия основывается, как правило, на трёх составляющих:

- правильно выработанных долгосрочных целях

- глубоком понимании внешнего конкурентного окружения

реальной оценке собственных ресурсов и возможностей

Можно найти подтверждение актуальности стратегического менеджмента даже в работах Аристотеля, который отмечал: «Благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух условий: а) правильного установления конечных целей, б) отыскания соответствующих средств, ведущих к конечной цели.

Стратегия компании как правило состоит из :

  1. Продуманных целенаправленных действий – намеченная стратегия

  2. Реакции на непредвиденное развитие событий и на усилившуюся конкурентную борьбу – незапланированные стратегические решения

Исходя из этого стратегию лучше рассматривать как комбинацию из запланированных действий и быстрых решений по адаптации к новым ситуациям, новой диспозиции на поле конкурентной борьбы.

Любая стратегия имеет свои плюсы и минусы

Характеристика

Плюс

Минус

Стратегия задаёт направление

Основной смысл стратегии - указывать надёжный курс развития в существующих условиях

Стратегический курс может заслонить потенциальные опасности. Опасность «стратегической неподатливости»

Стратегия координирует усилия

Способствует координации деятельности. В отсутствии стратегии в организации начинается хаос

Чрезмерная координация усилий ведет к воцарению « группового мышления», что уменьшает возможность замечать новые возможности

Стратегия характеризует организацию

Отражает в общих чертах философию организации, демонстрирует её отличительные особенности

Определение организации через её стратегию может оказаться слишком упрощенным, остаются незамеченными размах и сложность всей системы

Стратегия обеспечивает логику

Устраняет неопределённость и обеспечивает порядок

Любая стратегия, как и любая теория, есть упрощение, неизбежно искажающее реальность

СМ – это управление фирмой в условиях нестабильной и конкурентной внешней среды, характеризующейся качественно новыми явлениями в экономике: глобализацией мирового хозяйства, существенными изменениями рыночных отношений, переходом к постиндустриальному развитию. СМ возник в результате эволюции систем управления, которую можно представить в виде следующих этапов, предложенных Ансоффом:

- оперативное управление или управление на основе контроля за исполнением

- долгосрочное планирование, или управление на основе экстраполяции

- стратегическое планирование, или управление на основе предвидения ( представляет собой первый этап стратегического управления)

- стратегическое управление, или управление на основе гибких экспертных решений.