Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инвестиции лекция

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
794.28 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачёва»

Л. Н. Горчакова Т. А. Горчакова

ИНВЕСТИЦИИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Рекомендовано учебно-методической комиссией специальности 080105 «Финансы и кредит» в качестве электронного учебного пособия

Кемерово 2011

РЕЦЕНЗЕНТ:

Вагина Н. Д. – доцент кафедры финансов и кредита, канд. экон. наук, председатель учебно-методической комиссией специальности 080105 «Финансы и кредит»

Горчакова Людмила Николаевна. Инвестиции: учебное пособие

[Электронный ресурс]: / Л. Н. Горчакова, Т. А. Горчакова. – Электрон. издан. – Кемерово: КузГТУ, 2011. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) ; зв. ;

цв. ; 12 см. – Систем. требования : Pentium IV ; ОЗУ 8 Мб ; Windows ХР ; (CD-ROM- дисковод) ; мышь. – Загл. с экрана.

Содержит основные экономические аспекты инвестиционной деятельности. Раскрыты понятия, сущность, виды инвестиций, объекты инвестирования и их классификация, субъекты инвестирования. Рассмотрены содержание, сущность, источники и формы финансирования инвестиционных проектов, а также показатели и методы оценки экономической эффективности при реализации проектов реального инвестирования. Представлены способы расчета рисков портфельного и реальных вложений, рассмотрены стили управления инвестиционным портфелем. Рекомендовано для студентов специальностей 080105 «Финансы и кредит», 080801 «Прикладная информатика» и др.

© КузГТУ, 2011 © Горчакова Л. Н.,

Горчакова Т. А.

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Основные понятия и классификация инвестиций

4

Виды инвестиционных льгот

8

Налоговые льготы

10

Характеристика и особенности применения отдельных

 

видов инвестиционных налоговых льгот

11

Применение инвестиционных льгот в Российской Фе-

 

дерации

16

Критерии эффективности реальных инвестиционных про-

 

ектов

16

Анализ и оценка проектных рисков

27

Инвестиционный портфель

36

Принципы и последовательность формирования инвести-

 

ционных портфелей

43

Портфельные вложения и их эффективность

48

Эффективность формирования портфеля вложений

62

Стили и методы управления инвестиционным портфелем

73

Список литературы

74

3

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

Инвестирование – это процесс приобретения различных видов активов с целью сохранения имеющихся средств и/или получения определенного дохода. На территории РФ действует 2 закона регламентирующих инвестиционную деятельность:

ФЗ об инвестиционной деятельности на территории РФ от 1991 г. предусматривает расшифровку основных понятий и терминов, перечисление объектов и субъектов инвестиционной деятельности и основные подходы к оценке эффективности вложений. Основными субъектами инвестиционной деятельности являются:

o инвестор – физическое или юридическое лицо или их группа, которые осуществляют вложение как собственных, так и привлеченных средств какие либо проекты;

o реципиент – физическое или юридическое лицо или их группа, которые привлекают недостающие для определенной цели средства в рамках инвестиционного соглашения;

o кредитор по проекту – физическое или юридическое лицо или их группа, которое выделяет собственные средства инвестору для последующего финансирования инвестором проекта. Так как кредитор по проекту не связан инвестиционным соглашением с реципиентом, то все финансовые и экономические претензии он может адресовать только к инвестору.

Кроме трех основных субъектов инвестиционной деятельности для вложений, предусматривающих новое строительство, выделяют генерального подрядчика и субподрядчиков. Они несут ответственность за работы, проводимые на строительных площадках. Объекты инвестиционной деятельности – это сами проекты, которые подразделяются на 2 группы:

o реальные – связаны с созданием новых объектов, а так же с реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением и т.п.

o портфельные – представляют собой приобретение ценных бумаг, а так же сохранение имеющихся средств в различных финансово-кредитных учреждениях.

4

Кроме разделения вложений по видам объектов существуют еще несколько классификаций:

oпо совмещению выбора:

зависимые – это такая ситуация, когда доходность одного из фактических вариантов вложения средств существенно зависит от предыдущих или последующих вложений. Зависимые инвестиции дополнительно разделяют на 2 группы:

взаимодополняющие – это такой вариант, когда доходность первоначального вложения увеличивается при осуществлении последующего инвестирования. Увеличение доходности обычно достигается с помощью вертикальной или горизонтальной интеграции предприятий;

взаимоисключающие – это такой вариант вложения средств, когда доходность первоначальных вложений уменьшится при осуществлении последующего вложения. Обычно взаимоисключающими являются инвестирование предприятий конкурентов;

независимые – это такое вложение средств, когда доходность первоначального инвестирования ни как не зависит от последующих вариантов вложения средств;

oпо уровню риска вложений:

безрисковые (уровень риска не превышает 3 %);

среднерисковые (уровень риска не превышает уровня инфляции, официально объявленного правительством);

высокорисковые (уровень риска превышает уровень инфляции).

Риском инвестирования признают возможность неполучения дохода либо получение его в меньшем, чем запланировано уровнем. Существует много способов расчета рисков вложений. Одним из самых простых способов считается расчет риска с помощью ожидаемой и средней ожидаемой доходностью.

Риск = ∑(D D )2

×B

i

i

oпо уровню дохода:

низкодоходные (доходность не превышает уровень инфля-

ции ±5 %);

5

среднедоходные и высокодоходные; o по видам инвесторов:

государственные;

частные;

смешанные – практикуются по таким причинам, как:

объемы предполагаемых вложений значительно превышают возможности каждого конкретного инвестора.

существуют отрасли вложения, где только частные инвестирования напрямую запрещены государством, т.к. это может привести к переходу предприятия в частные руки.

o по срокам вложений:

краткосрочные (до 1 года);

среднесрочные (от 1 года до 3-5 лет);

долгосрочные (от 3-5 лет и более);

ФЗ об иностранных инвестициях от 1991 г. с учетом изменений и дополнений в 2005 г.

ФЗ об иностранных инвестициях на территории РФ гарантирует права иностранных инвесторов, одновременно накладывая на них определенные обязанности. К иностранным инвестициям в соответствии с этим законом относится вложение иностранного капитала в реальные объекты на территории РФ. Все вложения иностранного капитала можно подразделить на 3 группы:

1) прямые иностранные инвестиции;

2) приоритетные инвестиции;

3) прямо-приоритетные инвестиции.

Для отнесения вложений к той или иной группе должны выполняться определенные условия. Вложения будут считаться прямыми, если:

при создании новых объектов иностранные вложения будут считаться прямыми только тогда, когда доля вклада иностранного капитала в общем капитале составляет не менее 10 %;

при модернизации, реконструкции, перевооружении доля должна быть не менее 20 %.

Для того чтобы каждый иностранный инвестор, вложивший средства в проект, смог воспользоваться гарантиями, необходимо чтобы каждому из инвесторов был присвоен соответствующий статус. Иностранный инвестор получит статус прямого, если доля

6

его вклада не менее 5 % при создании нового объекта и не менее 10 % при модернизации, реконструкции, перевооружении. Окончательное определение статуса проекта и инвестора производится по состоянию на 31 декабря текущего года. Если на момент внесения иностранного капитала проект или инвестор могли получить статус, а по состоянию на конец года такой статус уже не распространяется на проект или инвестора, то проект будет называться «проект, потерявший статус в момент приобретения». Приоритетные вложения – это вклад иностранного капитала в сумме не меньшей 100 млн. руб.

Если иностранные инвесторы вложили в проект не менее 100 млн., которые составляют не меньше 10 % (либо 20 %), то такой проект получает статус прямо-приоритетного.

Если проект, получивший иностранный капитал, не может считаться прямым, приоритетным или прямо-приоритетным, он не считается иностранным инвестиционным проектом и называется «инвестиционный проект с участием капитала нероссийского происхождения», поэтому гарантии и льготы на него не распространяются.

Существует 3 вида льгот зависящих от типа финансируемых проектов.

Гарантии стабильности законодательства. Иностранным инвесторам предоставляется гарантированное право пользоваться неизменными нормами законодательства при подаче соответствующего заявления. Стабильностью законодательства можно пользоваться не дольше чем 2 года и при этом только в приделах срока окупаемости проекта. Заявление на применение стабильности законодательства должно быть подано не позже чем 15 января года, в котором инвестор намерен воспользоваться гарантией. Заявление подается по строго установленной законодательной форме.

Возмещение убытка полученного инвестором и проектом

врезультате действия или бездействия законодателей. Льготой можно пользоваться не больше чем 2 года в течение срока окупаемости проекта. Это не должны быть 2 года подряд. Заявление подается в строго установленной форме в срок до 1 февраля года,

вкотором намерены воспользоваться льготой. Возмещается не

7

вся сумма убытка, а только исходя из количества продукции предусмотренной планом-проектом. Выявленная сумма возможного возмещения денежными средствами не перечисляется, а предоставляется перезачетом налоговых платежей следующего года. Если за этот год вся сумма убытка не покрыта, то остаток предоставляется в виде товарно-материальных ценностей (материальные затраты), предусмотренных проектом.

Гарантия получения запланированной прибыли в расчете на единицу продукции. Гарантией можно воспользоваться только один раз и только в том случае, если неполучение прибыли связано с установлением предельной цены. Для того чтобы воспользоваться гарантией необходимо подать соответствующее заявление в срок до 15 января. Заявление должно быть подано по установленной форме. Льготу в виде получения запланированной прибыли можно получить только по 10 % предполагаемого объема выпуска не в денежной форме, а в виде перезачета налоговых платежей следующего года, если за следующий год задолженность государства остается, то перезачету подвергаются последующие налоговые платежи.

Если иностранный инвестиционный проект имеет статус прямого, то единственной возможной гарантией является стабильность законодательства. Для приоритетных проектов инвестор имеет право выбора стабильного законодательства или возмещения убытков, выбор необходимо сделать заранее в момент регистрации плана инвестиционного проекта. Прямоприоритетный проект разрешает выбор одной из трех возможных гарантий. Выбор осуществляется на этапе регистрации инвестиционного проекта.

Для того чтобы воспользоваться любой возможной гарантией, иностранный инвестор должен предоставить специальное письмо-поручительство от официальных налогово-таможенных органов своей страны об отсутствии задолженностей и о своей добропорядочности.

8

ВИДЫ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ЛЬГОТ

В соответствии с действующим налоговым законодательством существуют различные виды налоговых льгот. Это налоговая амнистия, освобождение от уплаты налога отдельных категорий плательщиков, возврат ранее уплаченных налогов, налоговые изъятия, налоговые каникулы, понижение налоговых ставок. Налогоплательщик может воспользоваться инвестиционным налоговым кредитом

Налоговая амнистия – это освобождение лица, совершившего налоговое правонарушение, от соответствующих налоговых санкций за эти нарушения. Они применяются, как правило, в отношении плательщиков, допустивших налоговые правонарушения по небрежности и добровольно заявивших об этом в налоговые органы.

Налоговая льгота в виде полного освобождения от уплаты налога отдельных категорий плательщиков (участники войны, инвалиды и т. д.) применяются в основном по отношению к личным налогам. Реже от налогов могут освобождаться и некоторые категории юридических лиц, например, налог на имущество не платят предприятия по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, научно-исследовательские предприятия, учреждения и организации и т. д.

Возврат ранее уплаченных налогов, например авансовых платежей сверх суммы, превышающей фактический платеж, или излишне уплаченных налогов в связи с техническими ошибками в расчетах, как налоговая льгота также предполагает определенное налоговое освобождение от части будущих платежей или уплату в счет предстоящих взносов налога в размере излишне внесенных сумм.

Налоговые изъятия представляют собой выведение из под налогообложения отдельных элементов объекта налогообложения. К примеру, не подлежат обложению налогом на прибыль организаций средства, полученные по договорам кредита и займа, средства целевого финансирования, целевые поступления из бюджета и т. д.

Налоговые каникулы – это полное освобождение налогоплательщиков от уплаты налога на определенный период времени.

9

Понижение налоговых ставок предполагает частичное или полное освобождение от уплаты налога, исчисленного по полной ставке, путем применения льготных размеров ставки. Так, с 1 января 2002 г. по налогу на прибыль субъектам РФ предоставляется право снижать для отдельных категорий налогоплательщиков региональную налоговую ставку до 13,5%, а по налогу на добычу полезных ископаемых ставка снижается до 0% в части нормативных потерь ископаемых

Налоговые льготы

Инвестиции представляют собой вложение средств. Через определенный промежуток времени предполагается их возврат в различных формах. В условиях самофинансирования важно, чтобы финансовые потоки были оптимизированы. Это возможно достичь через систему налоговых льгот, право на которые дает инвестиционная деятельность. Из приведенных выше видов налоговых льгот для этих целей применяются снижение ставок по региональным и местным налогам, инвестиционный налоговый кредит.

НК РФ дает право региональным законодателям снижать региональную составляющую ставки налога на прибыль в отдельных случаях осуществления налогоплательщиком инвестиционной деятельности. Ставка налога на имущество организаций также может быть установлена региональными законодателями ниже максимальной, предусмотренной НК РФ.

Инвестиционной налоговой льготой можно считать амортизационную премию, которой может воспользоваться любой налогоплательщик, осуществляющий капитальные вложения. ). Это позволяет предприятиям уменьшить налоговую базу при обложении налогом на прибыль и на имущество, снизить налоги и в более короткий промежуток времени накопить необходимые финансовые ресурсы для замены устаревшего производственного оборудования новым.

. Наиболее сложным элементом в системе налоговых льгот является налоговый кредит. Он определяется как изменение срока исполнения налогового обязательства на период от трех меся-

10