Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика для техн.2008.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
670.72 Кб
Скачать

109

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет»

Кафедра экономической теории

Экономика

Методические указания по подготовке к практическим занятиям и самостоятельной работе для студентов очной формы обучения

Составители Ю. А. Журавский

Л. Л. Самородова

К. Л. Крутская

Утверждено на заседании кафедры

Протокол № 8 от 04.04.2008

Рекомендовано к печати

учебно-методической комиссией

специальности 220301

Протокол № 254 от 29.04.2008

Электронная копия хранится

в библиотеке главного корпуса

ГУ КузГТУ

Кемерово 2008

  1. Цели и задачи дисциплины и ее место в учебном процессе

    1. Цель курса «Экономика» – дать студентам знания основных методологических положений экономической организации общества и форм их реализации на различных уровнях хозяйствования.

1.2. В результате изучения курса студент должен:

– понимать современные проблемы экономической организации общества;

– знать основные категории экономической науки;

– усвоить закономерности хозяйственного развития;

– сформировать концептуальные основы развития экономического мышления;

– иметь системное представление о развитии экономической мысли с древних времен до настоящего периода времени;

– приобрести навыки самостоятельной работы с научной экономической литературой и публичного выступления по актуальным вопросам экономики с учетом выбранного направления учебы;

  • обладать навыками экономического обоснования принимаемых решений в сфере предстоящей деятельности.

2. Содержание дисциплины

Наименование тем, их содержание

Объем в часах

Лекции

Семинары

СРС

1

2

3

4

5

Экономическая теория: предмет, структура, функции

Зарождение, основные этапы и направления развития экономической теории как науки. Предмет экономической теории, цели и задачи. Микроэкономика и макроэкономика. Методы экономических исследований.

2

2

Общие экономические проблемы и понятия

Потребности общества, их виды. Экономические ресурсы и их ограниченность. Эффективность использования ограниченных ресурсов. Экономический выбор. Границы производственных возможностей общества. Экономические отношения, экономические интересы. Собственность как экономическая категория и ее виды. Экономические системы, их типы и модели.

2

2

Рынок и условия его формирования

Основные формы организации общественного хозяйства: натуральная и товарная. Товар и его свойства в различных экономических школах. Возникновение, сущность и функции денег. Рынок, его структура, функции, элементы механизма функционирования. Асимметрия информации. Конкуренция и ее роль в рыночной экономике.

2

2

4

Основы рыночного механизма

Спрос. Закон спроса. Неценовые детерминанты спроса.

Предложение. Закон предложения. Неценовые детерминанты предложения.

Взаимодействие спроса и предложения: рыночное равновесие в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Теория эластичности спроса и предложения, и ее практическое применение.

2

2

Теория поведения потребителя и потребительское равновесие

Понятие общей и предельной полезности блага. Полезность и ценность. Теория потребительского выбора: кривые и карты безразличия, выбор оптимальной комбинации благ. Потребительский бюджет и бюджетная линия. Равновесие потребителя, потребительская рента.

2

2

Природа фирмы. Производственная функция и равновесие производителя

Фирма как экономический субъект. Цели функционирования фирмы. Производство в экономической теории. Производственная функция и равновесие производителя. Производство в краткосрочном периоде. Закон убывающей производительности факторов производства. Производство в долгосрочном периоде. Эффект масштаба производства. Возрастающая и убывающая отдача от масштаба производства.

2

2

8

Издержки фирмы и показатели эффективности ее работы

Экономические издержки и их отличие от бухгалтерских издержек. Внешние и внутренние издержки. Издержки производства в краткосрочном периоде. Издержки производства в долговременном периоде. Издержки и себестоимость. Пути снижения себестоимости. Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли.

2

2

Типы рыночных структур

Классификация рыночных структур. Совершенная конкуренция и ее признаки. Определение оптимального объема производства совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде. Выбор оптимального объема производства совершенно конкурентной фирмой в долгосрочном периоде.

Монополия и монопсония. Виды монополий. Определение монополистом объема производства, максимизирующего прибыль в краткосрочном и долгосрочном периодах. Эластичность спроса при монополии. Монополистическая конкуренция и олигополия. Монопольная власть и ее показатели. Антимонопольное регулирование в Российской Федерации.

2

2

4

Рынки факторов производства. Рынок труда, капитала, земли

Спрос и предложение на рынках факторов производства. Рынок труда. Заработная плата как равновесная цена на рынке труда. Двусторонняя монополия на рынке труда. Организация оплаты труда. Рынок капитала и процент. Рынок земли и земельная рента. Предпринимательство. Информация как ресурс.

4

4

8

Финансовый рынок

Финансовый рынок и его структура. Рынок ссудных капиталов. Ссудный капитал и ссудный процент. Кредит и его функции, формы и роль в современной экономике. Банки и банковская система.

Основные понятия рынка ценных бумаг, его структура и функции. Биржевые индексы. Виды ценных бумаг. Производные финансовые инструменты. Особенности операций на фондовой бирже.

2

2

4

Общественное воспроизводство на национальном уровне

Макроэкономика и ее цели. Национальная экономика как целое. Общественное воспроизводство и его типы. Кругооборот доходов и продуктов. Основные макроэкономические показатели. Система национальных счетов. Национальное богатство: содержание и структура.

2

2

4

Макроэкономическое равновесие. Потребление, сбережения, инвестиции

Понятие и виды макроэкономического равновесия. Совокупный спрос и совокупное предложение. Модели макроэкономического равновесия. Модель AD-AS. Потребление, сбережения, инвестиции и влияние их уровня на макроэкономическое равновесие. Эффект мультипликатора.

1

Экономический рост и цикличность общественного воспроизводства

Экономический рост: сущность, цели и типы. Факторы экономического роста. Цикличность экономического развития. Экономический цикл: понятие, причины, фазы, периодичность. Виды циклов: малые, средние, длинные циклы. Структурные кризисы. Антициклическое регулирование.

1

2

4

Экономическая роль государства

Государство как субъект рыночной экономики. Необходимость государственного регулирования экономики. «Провалы» рынка. Внешние эффекты и производство общественных благ.

Основные цели и направления государственного регулирования. Формы и методы государственного регулирования.

2

2

Государственные финансы и фискальная политика государства. Денежно-кредитная политика

Необходимость и сущность финансов. Финансовая система государства и ее структура. Налоговая система: структура, функции. Основные виды налогов. Государственный бюджет, его структура. Государственные доходы и расходы. Дефицит и профицит. Государственный долг. Фискальная политика государства и ее основные направления.

Денежно-кредитная система и денежно-кредитная политика государства. Стабилизационная политика.

4

2

Макроэкономическая нестабильность и социальная защищенность

Инфляция и ее виды. Система антиинфляционных мер. Занятость и безработица. Формы безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.

Распределение доходов. Неравенство и бедность, их показатели. Социальная защита населения. Социальная политика государства.

4

18

Мировая экономика. Интеграция России в мировое экономическое пространство

Мировая экономика и международное разделение труда. Международная торговля и торговая политика. Платежный баланс. Международная миграция капитала. Международная валютная система.

Переходная экономика и ее особенности. Процесс формирования рыночных отношений в России. Приватизация. Теневая экономика. Преобразования в социальной сфере. Структурные сдвиги в экономике. Формирование открытой экономики.

2

16

Итого: 136 ч.

34

34

68