Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика машиностроения лекции.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
81.54 Кб
Скачать

Дятлов Юрий Васильевич

Кафедра 2208

Экономика машиностроения

Литература: Еленева Ю.А. «Экономика машиностроительного производства»

Предмет, задачи, содержание курса

Объектом изучения является промышленность и в первую очередь машиностроение. Машиностроение имеет ведущий приоритетный характер среди отраслей промышленности. Машиностроение производит орудия труда для всех остальных отраслей экономики.

Предмет изучения это экономические законы развития промышленности и в частности машиностроение. Но не только изучает действие и формы проявления этих законов, но и изучает конкретные пути решения экономических задач в целях повышения эффективности как общественного, так и машиностроительного производства.

Задача это разработка путей и методов повышения эффективности производства.

Экономика машиностроения связана с такими науками и дисциплинами как экономика, бухгалтерский учет, планирование, организация производства, управление предприятием, технология машиностроения, финансы.

Содержание курса:

  1. Ресурсы машиностроительного предприятия

    • Основные фонды машиностроения

    • Оборотные средства машиностроения

    • Живой труд

  2. Результаты деятельности машиностроительного предприятия

    • Себестоимость машиностроительной продукции

    • Ценообразование на машиностроительную продукцию

    • Финансовая деятельность машиностроительного предприятия

  3. Основы оценки экономической эффективности

Машиностроение России и его отраслевая структура

  1. Особенности и значение промышленности и машиностроения в системе отраслей народного хозяйства

  2. Классификация отраслей и отраслевая структура машиностроения

  3. Факторы, влияющие на отраслевую структуру и направления ее совершенствования (изучить самостоятельно)

1.Особенности и значение промышленности. Производство материальных благ осуществляется в разных отраслях материального производства, отдельные отрасли возникли в результате разделения труда. Сущность общественного разделения труда состоит в обособлении различных видов труда в процессе производства. Различают 3 формы разделения труда:

  1. Общее разделение труда (промышленность, сельское хозяйства, транспорт, связь, строительство и другие отрасли экономики)

  2. Частное разделение труда (разделение труда в отдельных отраслях между предприятиями)

  3. Единичное разделение труда (внутри предприятий)

Эти формы существуют во взаимосвязи, влияют друг на друга. С точки зрения общественного разделения труда все отрасли экономики подразделяются на сферу материального производства и на непроизводственную сферу. Материальные производства включают все отрасли, которые производят блага в форме продуктов, энергии, а так же услуг связанных с транспортировкой грузов, хранением, складированием и т.п. В непроизводственной сфере материальные блага не создаются, сюда относится образование, здравоохранение, бытовое обслуживание населения, культура и т.д. Ведущую роль в материальных производствах занимает промышленность, здесь создаются орудия труда, основная часть предметов труда и товары народного потребления. Промышленность делится на: добывающую и обрабатывающую. Добывающая промышленность это предприятия по добыче природного сырья для обрабатывающей промышленности, предприятия лесоэксплуатации, предприятия занятые ловом рыбы, гидроэлектростанции. К обрабатывающей относятся предприятия перерабатывающие продукцию добывающей промышленности.

Отрасль промышленности – это совокупность предприятия объединенных экономическим назначением выпускаемой продукции, характеризующихся общностью исходного сырья и материалов, технологии производства, состава оборудования и профессионального состава кадров.

Машиностроение – это крупная комплексная отрасль промышленности, объединяющая ряд самостоятельных отраслей выпускающих орудия труда для производственной и непроизводственной сферы, а так же предметы потребления для населения.

Задачи машиностроения:

  1. Обеспечение всех отраслей экономики высокоэффективными машинами и оборудованием

  2. Повышение технического уровня, качества, конкурентоспособности, машиностроения продукции, в том числе на международном рынке

  3. Быстрый переход на производство новых поколений машин и механизмов

  4. Внедрение ресурсосберегающих технологий, энергосберегающих.