Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика отрасли (ш).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
324.61 Кб
Скачать

1.Роль мин сырья. Характеристика мин-рес потенциала.Факторы, влияющие на изменение потребностей в мин ресурсах.

Природные ресурсы включают: солнечную энергию, энергию приливов, отливов морей и океанов, энергию рек, внутриземное тепло, атомную энергию, водные, земельные, растительные, минерально-сырьевые ресурсы, ресурсы животного и растительного мира, атмосферу Земли.

Минерально-сырьевые ресурсы – это совокупность запасов минерального сырья в недрах Земли, подсчитанных применительно к существующим кондициям на полезные ископаемые.

Общие запасы полезных ископаемых, выявленные геологической разведкой в пределах доступной для разработки глубины их залегания, называют геологическими.

На каждый данный период времени геологические запасы по степени технико-экономической целесообразности их извлечения из недр подразделяют на балансовые и забалансовые.

К балансовым относят запасы, которые в настоящее время можно отрабатывать с достаточной экономической эффективностью. Эти запасы должны удовлетворять требованиям, установленным для данного вида минерального сырья.

К забалансовым относятся запасы, извлечение которых в связи с недостаточным содержанием ценных компонентов, незначительной мощностью пласта, трудностью добычи в данный период времени экономически нецелесообразно. Отнесение запасов к группе забалансовых носит относительный характер. Рост потребности в данном полезном ископаемом, изменение техники добычи или обогащения может повлечь за собой перевод забалансовых запасов в балансовые и наоборот.

Промышленные запасы – это часть балансовых запасов полезного ископаемого, которая должна быть извлечена из недр по проекту или плану развития горных работ (за вычетом проектных потерь).

В процессе разработки твердых полезных ископаемых по степени подготовленности к добыче в числе промышленных выделяются запасы вскрытые, подготовленные и готовые к выемке.

По степени изученности и достоверности все запасы твердых полезных ископаемых подразделяются на разведанные – категории А, В и С1 и на предварительно оцененные – категории С2.

Помимо этих категорий запасы характеризуются показателями, оценивающими наличие и менее разведанных категорий – прогнозных ресурсов. Их индексы – Р1, Р2 и Р3.

Подразделение запасов полезных ископаемых на категории учитывает различия в достоверности их определения, снижающейся последовательно от категории А до категории С2 и до прогнозной оценки Р1 и Р3.

Критериями установления категории является изученность форм, размеров и условий залегания полезных ископаемых, характера и закономерностей изменчивости их морфологии, внутреннего строения, качества, технологических свойств и других природных данных месторождения.

При проектировании строительства горных предприятий угольной промышленности в горном отводе должно быть запасов категории А и В не менее 50 %.

К категории А относятся запасы достоверные, всесторонне изученные с детальностью, обеспечивающей полное выявление условий их залегания, форм, типов, сортов и качества полезного ископаемого, что обеспечивает возможность составления рабочего проекта разработки месторождения и планирования добычи на действующих горных предприятиях.

К категории В относятся запасы вероятные, изученные до степени, обеспечивающей решение вопроса их промышленного использования. По запасам этой категории полностью установлены размеры полезных ископаемых, их основные особенности и изменчивость форм, внутреннее строение и условия залегания и оказывают влияние на вскрытие и разработку месторождения, выбор принципиальной технологической схемы его отработки.

К категории С1 относят запасы возможные, предполагаемые с высокой степенью достоверности. По запасам этой группы в общих чертах выяснены размеры, формы, строение и условия залегания тел полезных ископаемых. Качество и технологические свойства изучены до степени, позволяющей обосновать промышленную ценность разведанных запасов.

Запасы категории С1 используются для перспективного планирования развития района (бассейна) и являются объектом для дальнейших геолого-разведочных работ.

К категории С2 относятся запасы возможные, но менее разведанные и оцененные предварительно. Качество полезного ископаемого и условия его залегания определены по единичным пробам и образцам либо по аналогам с более изученными участками. Запасы категории С2 используются для обоснования программ геолого-разведочных работ.

2.Технико-экономические особенности горной промышленности

Успехи в развитии промышленного производства в стране зависят от полноты, степени и экономической эффективности использования имеющихся ресурсов. Решение этой проблемы является постоянной приоритетной задачей развития экономики государства.

Горная промышленность относится к весьма капиталоемким и трудоемким отраслям промышленности. Уровень с/с1т полезного ископаемого, добываемого различными горными предприятиями, существенно различен. Причинами являются как эффективность работы коллективов горных предприятий, так и наличие объективных различий в условиях формирования и эксплуатации ГП.

При размещении новых производственных мощностей на территории страны должны учитываться интересы конкретных собственников, предпринимателей и государства и общие принципы:

– равномерное размещение промышленного производства по территории страны при условии максимального вовлечения в производство всех имеющихся ресурсов;

– территориальное приближение промышленности к источникам сырья, поставщикам материальных ресурсов и районам потребления с целью экономии средств за счет снижения транспортных расходов;

– содействие рациональному разделению труда между экономическими районами страны с организацией и налаживанием экономически рациональных связей между ними;

– обеспечение равных уровней экономического развития всех национальных республик и прочих субъектов федерации;

– обеспечение должной рентабельности работы вновь создаваемых предприятий;

– укрепление обороноспособности и экономической независимости страны, что требует равномерного распределения промышленности по территории страны, обусловливает нежелательность строительства уникальных, единичных предприятий.

Эти принципы размещения ГП на территории страны должны комплексно учитываться при географическом размещении новых предприятий с учетом специфических для горной отрасли факторов:

– территориальное расположение месторождения полезного ископаемого, где предполагается строительство предприятия, его климатические особенности, экономическое и социально-бытовое развитие;

– природные факторы, характеризующие полезное ископаемое, и условия его залегания; важное значение имеют: объемы запасов, глубина залегания, водообильность и газообильность, крепость вмещающих пород, мощность пластов, характер расположения, качество полезного ископаемого и др.

– энергетические и транспортные возможности района предполагаемого размещения горного предприятия;

– удаленность горного предприятия от поставщиков необходимых ему материально-технических ресурсов;

– удаленность расположения предприятия от планируемых потребителей его продукции и степень конкурентоспособности этой продукции в местах ее сбыта;

– возможная экономическая эффективность работы горно-добывающего производства;

– ожидаемая эффективность инвестиций, необходимых для строительства горно-добывающего предприятия и организации его работы.

Экономическая эффективность инвестиций, зависит от степени экономической эффективности работы самого горного предприятия, величины затрат потребителей горной продукции на ее транспортировку, а также от степени дефицитности рассматриваемого полезного ископаемого. Предпочтительно будут реализовываться проекты размещения горно-добывающих предприятий на тех месторождениях, где ожидается большая народнохозяйственная и отраслевая эффективность капитальных вложений.