Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод по стоматологию.docx
Скачиваний:
1201
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
266.43 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

Методические рекомендации

для студентов лечебного факультета

ВВЕДЕНИЕ В КУРС СТОМАТОЛОГИИ МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

ЗАБОЛЕВАНИЯ ЗУБОВ

УДАЛЕНИЕ ЗУБОВ

ЗАБОЛЕВАНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА

НОВОСИБИРСК 2009 г.

ВВЕДЕНИЕ В КУРС СТОМАТОЛОГИИ.

МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

ЗАБОЛЕВАНИЯ ЗУБОВ И СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА

Цель:

- овладеть методикой обследования полости рта;

- знать сроки прорезывания молочных и постоянных зубов;

  • научиться диагностировать кариес, пульпит, периодонтит;

  • овладеть оказанием неотложной помощи при острой зубной боли;

  • научиться диагностировать проявления ряда общих заболеваний в полости рта;

  • ознакомиться с общими принципами лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта;

Контрольные вопросы

1. Введение в курс стоматологии: эмбриогенез, анатомия зубов, гистология зубов.

2. Методы обследования полости рта.

3. Сроки прорезывания молочных и постоянных зубов.

4. Кариес. Клинические формы. Диагностика.

5. Острый пульпит. Клиника, диагностика. Оказание неотложной помощи.

6. Острый периодонтит. Клиника, диагностика. Оказание неотложной помощи.

7. Хронический периодонтит. Формы. Роль хронической одонтогенной инфекции в развитии заболеваний внутренних органов.

8. Показания и противопоказания к удалению зуба, осложнения

9. Заболевания слизистой оболочки полости рта. Этиология. Клиническая картина при декубитальной язве, афте Беднара, остром герпетическом стоматите, кандидозном стоматите, хроническом рецидивирующем афтозном стоматите, кори, скарлатине; изменения слизистой оболочки полости рта при заболеваниях крови, сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

10. Принципы лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта.

Практические навыки

1. Знать методику обследования полости рта.

2. Уметь оценить состояние зубов (выявить кариозный зуб, провести зондирование кариозной полости, перкуссию зуба, установить диагноз неосложненного кариеса, пульпита, периодонтита).

3. Уметь записать зубную формулу при временном, смешанном и постоянном прикусе.

4. Уметь диагностировать кариес и периодонтит на рентгенограмме.

5. Уметь оказать первую помощь при остром пульпите и периодонтите.

6. Уметь остановить постэкстракционное кровотечение

Формы контроля

1. Контроль знаний при опросе и осмотре больных.

2. Обсуждение курируемых больных.

3. Решение ситуационных задач.

4. Тестовый контроль.

Эмбриогенез

В развитии пищеварительной системы участвуют все зародышевые листки. Из них образуются закладки: ротовая бухта, первичная кишка и клоакальная бухта.

Из ротовой бухты возникает преддверие ротовой полости, а передний конец первичной кишки образует остальную часть переднего отдела пищеварительной системы. Дно ротовой бухты приближается к соответствующему слепому концу кишки и образует с ним глоточную перепонку, которая исчезает на 3-4 неделе внутриутробного развития. По О.В.Волковой в становлении пищеварительной системы можно выделить 3 этапа:

  1. Формирование кишечной трубки, развитие жаберного аппарата и ротовой полости, а также заднего прохода;

  2. Появление закладок пищевода, желудка и кишок;

  3. Гистогенез и формирование органов.

Жаберный аппарат является переходным образованием, не превращается у человека в органы дыхания, а преобразуется далее в различные дефинитивные органы системы пищеварения. Глоточный отдел передней кишки, по сравнению с оставшейся ее частью уплощается и растягивается в латеральном направлении. Из переднебоковых стенок такой кишки появляются из эпителия жаберные карманы, пятая пара которых не достигает заметной величины. Позднее, навстречу жаберным карманам растут в шейной области зародыша из кожной эктодермы слепые жаберные щели. Вершины жаберных карманов и щелей, встречаясь, образуют жаберные перепонки. Перфорация перепонок обычно не происходит, поэтому истинных щелей не образуется. Между соседними карманами и щелями на переднебоковой поверхности будущей шеи эмбриона возникают валикообразные выступы, идущие от места закладки первичного позвоночника справа и слева, вперед и книзу. Это жаберные дуги. В мезенхиме дуг вскоре обнаруживаются кровеносные сосуды, нервы, затем развиваются мышцы и хрящевой скелет.

Первая (мандибулярная) жаберная дуга – самая крупная, вскоре делится на верхнечелюстной и нижнечелюстной отростки. Со временем мандибулярная дуга обеспечит появление первых двух слуховых косточек и вместе со второй жаберной дугой участвует в развитии ушной раковины.

Вторая (гиоидная) жаберная дуга используется для развития малых ножек подъязычной кости и третьей слуховой косточки.

Третья дуга обеспечивает развитие почти всей подъязычной кости и гортани. Третья, четвертая и пятая жаберные дуги хотя и являются более или менее рудиментарными, но определяют в ходе развития конфигурацию шеи.

Первая жаберная щель превратится в наружный слуховой проход.

Полость среднего уха с Евстахиевой трубой возникает из первого жаберного кармана. Второй жаберный карман обеспечивает развитие небной миндалины, а из эпителия третьего и четвертого жаберных карманов обособляются зачатки тимуса и околощитовидной железы. В связи с дифференциацией пятого жаберного кармана обособляются провизорные ультимобранхиальные тельца.

Развитие лица и первичной ротовой полости

На четвертой неделе голова эмбриона прижата к вентральному выступу тела, обусловленному сердцем, поэтому вход в ротовую ямку оказывается между лобным отростком и первой жаберной дугой. Лобный отросток занят передним мозговым пузырем. Под ним располагается первичная ротовая полость.

Дорзальные концы первой жаберной дуги вскоре расчленяются на парные выросты – верхнечелюстные отростки, и верхний край ротовой щели будет ограничен непарным лобным отростком (точнее первичным лобным отростком) и расположенными по бокам от него верхнечелюстными отростками. Нижний край щели представлен двумя нижнечелюстными отростками, сохраняющимися в составе первой жаберной дуги. В лобном отростке можно выделить две зоны – непарную центральную и парную периферическую. В латеральных отделах первой зоны возникают обонятельные ямки. Вокруг последних появляются подковообразные возвышения, превращающиеся в носовые отростки – медиальный и латеральный. Участок центральной зоны, лежащий между правым и левым медиальными носовыми отростками сохраняет название лобного отростка (точнее вторичного лобного отростка). Латеральный носовой отросток отделяется от верхнечелюстного слезоносовой бороздкой (зачаток слезоносового канала), направляющейся от глазничной впадины к обонятельной ямке. Углубление носовых ямок приводит к развитию носовых ходов. Их слепые концы прорываются в области крыши первичной ротовой полости – появляются первичные хоаны. Между носовыми ходами (с одной стороны) и первичной полостью рта (с другой) образуется первичное небо. В ходе дальнейшего развития из его внешней части (соответствующей нижнему краю вторичного лобного отростка) возникает средний отдел верхней губы. Из внутренней части первичного неба развивается передняя область окончательного неба.

Параллельно с появлением первичных хоан начинается рост верхнечелюстных отростков. Они срастаются с латеральными носовыми отростками, замыкая тем самым глазоносовую щель и формируя края глазной ямки. Кроме того, они срастаются с медиальными носовыми отростками и, возможно, между собой. В свою очередь, медиальные носовые отростки, увеличиваясь, срастаются друг с другом. В результате совокупности всех этих процессов появляется закладка верхней челюсти и верхней губы.

Если нижний край вторичного лобного отростка участвует в развитии верхней губы, то его средняя часть (давшая начало носовым отросткам) становится спинкой и крыльями носа. Верхний край становится основой развития лобной области головы. Зачатки глаз смещаются из бокового положения кпереди, ротовая щель сужается по направлению к середине лица.

Разделение первичной ротовой полости на окончательную полость рта и носовую полость

На внутренних поверхностях верхнечелюстных отростков отрастают небные отростки. В конце второго месяца небные отростки срастаются между собой. Передняя часть неба возникает из-за срастания небных отростков с закладкой резцовой части верхней челюсти, берущей начало от первичного неба. Основания небных отростков дают также начало средней части верхней челюсти. В месте соприкосновения небных отростков остается несросшийся участок – резцовое отверстие. В связи со всеми этими процессами возникает не только твердое, но и мягкое небо, и язычок, т.е. окончательное деление первичной ротовой полости на два этажа. Одновременно идет развитие и носовой полости. Носовая перегородка начинается от лобного отростка, растет кзади и вниз, соединяясь с закладкой неба. Благодаря этому формируются носовые камеры и хоаны.

При недоразвитии небных отростков возникают врожденные пороки (расщелины твердого, мягкого неба), степень проявления которых различна и они могут сочетаться с пороками развития лица (например, с расщелинами верхней губы).

Развитие преддверия полости рта

Начинается еще до завершения срастания небных отростков (постоянное небо становится сплошным на восьмой неделе). Срастание верхнечелюстных отростков с лобным и формирование губ и щек начинается на 7 неделе эмбриогенеза. Вдоль верхнего и нижнего края первичной ротовой щели эпителий погружается в виде пластинки в мезенхиму. Эту пластинку называют щечно-губной или вестибулярной. В результате продольного расщепления данной пластинки вскоре возникает щелевидная бороздка. Она отделяет зачатки альвеолярных отростков челюстей от зачатков губ и щек, т. е. кладет начало преддверию полости рта.

Развитие челюстей

Связано, главным образом, с первой жаберной дугой. Медиальные носовые отростки тоже участвуют в развитии верхней челюсти, срастаясь с верхнечелюстными. Из нижнечелюстных отростков образуется нижняя челюсть. Возникающие два Меккелева хряща в мандибулярной дуге, включаются в ходе дифференциации дуги лишь в нижнечелюстные отростки. Спереди эти хрящи заканчиваются близ средней линии, а сзади – возле основания черепа. В этой последней локализации Меккелев хрящ оссифицируется и образует две слуховые косточки (стремечко происходит из второй жаберной дуги вместе с шиловидным отростком височной кости).

Кнаружи от названного хряща в мезенхиме нижней челюсти на 6-7 неделе закладывается кость, а хрящ затем исчезает, не претерпевая здесь, как правило, окостенения. В начале 3 месяца вдоль кости каждой челюсти со стороны полости рта проходит желобок, в который со временем опускаются зачатки зубов. Свободные края желобка разовьются в альвеолярные отростки. Задние концы нижних челюстей образуют суставы с височной костью, а передние с помощью коллагеноволокнистого хряща соединяются между собой (во внутриутробный период жизни нижняя челюсть - парная кость). Грубоволокнистая костная ткань вытесняется пластинчатой незадолго до рождения.