Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по ихтиологии.doc
Скачиваний:
888
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
19.28 Mб
Скачать

Тема 19. Отряды бериксообразные, солнечникообразные, колюшкообразные, пучкожаберные, иглобрюхообразные, удильщикообразные

Задание. В эту тему включены небольшие по числу изучаемых видов отряды. При выделении отрядов следует обращать внимание на следующие признаки: форму тела и кожные покровы; строение рыла и челюстей; наличие или отсутствие колючек перед анальным и спинным плавниками или в спинном плавнике; строение спинного плавника; наличие или отсутствие брюшных плавников и колючек в них.

При определении колюшкообразных обращается внимание на число, свободных колючек перед спинным плавником; у пучкожаберных – на форму тела, характер жаберных тычинок (гребенчатые или в виде пучков); у Иглобрюхообразных – на форму и покрытие тела, строение зубов и особенности спинного плавника.

Отряд бериксообразные –beryciformes

Это колючеперые рыбы, близкие к окунеобразным, от которых отличаются примитивными особенностями в строении черепа (есть орбитосфеноид) и плавников (брюшные плавники с колючкой или без нее, с 3-13 мягкими лучами), а также тем, что у наиболее древних плавательный пузырь имеет связь с кишечником, у других этой связи нет. Брюшные плавники расположены под грудными или несколько позади них.

Это морские, глубоководные или полуглубоководные рыбы преимущественно тропических и субтропических, реже умеренных вод Мирового океана. В отряде насчитывается 12 семейств.

Семейство Бериксовые – Berycidae

Тело продолговатое или овальное, сжатое с боков, покрытое ктеноидной или циклоидной чешуей. Спинной плавник имеет от 2 до 8 слабых колючих лучей, анальный плавник длиннее спинного и содержит IV колючих луча. В брюшных плавниках I колючий и 7-10 ветвистых. Хвостовой плавник обычно вильчатый. Глаза большие. Это полуглубоководные, придонные яркоокрашенные рыбы субтропических и умеренно теплых морских вод.

Род Бериксы – Вегух.

Берикс – В. splendens Lowe, 1834. Достигает 60 см длины (рис. 144, 1). Обитает в водах Атлантического океана (у Южной Европы, Северной и Центральной Америки), в Тихом и Индийском океанах [21, 27, 31, 34, 47, 57, 61, 81].

Рисунок 144 – Берикс (1); солнечник (2); трехиглая колюшка (3); девятииглая колюшка (4); морская колюшка (5).

Отряд солнечникообразные –zeiformes

Это закрытопузырные, колючеперые рыбы. Тело короткое, высокое, сжатое с боков. Спинных плавников 1 или 2, передняя часть с колючками. Впереди анального плавника I-IV колючки в виде обособленного плавника. Брюшные плавники с колючкой. Это морские рыбы прибрежной зоны и склона материковой отмели. Распространены в теплых водах.

Семейство Солнечниковые – Zeidae

Рот большой, выдвижной. Тело покрыто мелкой чешуей либо голое. Вдоль края брюха костные щитки. Широко распространены в субтропических и тропических морях.

Семейство включает около 10 родов.

Род Солнечники – Zeus. Вдоль основания спинного и анального плавников с каждой стороны по ряду костных пластинок. Это морские, пелагические малоподвижные рыбы глубин 100-500 м; больших стай не образуют. Хищники. Икра пелагическая, нерест весенне-летний.

Солнечник – Z. faber Linne, 1758. Достигает длины тела до 50 см (рис. 144, 2). Распространен в Восточной Атлантике (от Северного моря до берегов Южной Африки), в Средиземном в Черном морях, в водах Индийского океана [27, 34, 37, 47, 57].