Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по ихтиологии.doc
Скачиваний:
888
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
19.28 Mб
Скачать

Подотряд долгохвостовидные –macrouroidei

Тело удлиненное, заостренное к концу. Спинных плавников обычно два, первый короткий, у некоторых с колючкой. Второй спинной и анальный плавники длинные, вытянуты вдоль тела и слиты с хвостовым. Брюшные плавники расположены под грудными или немного впереди них, с 5-17 лучами. Чешуя ктеноидная или циклоидная.

Глаза крупные. На подбородке есть усик. Это морские глубоководные (от 600 до 3000 м) рыбы, обитающие в водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов.

В подотряде 1 семейство.

Семейство Макрурусовые, или Долгохвостовые – Macrouridae

Нерест протекает ранней весной и зимой, икра пелагическая, большинство бентофага.

Семейство включает 20 родов и 300 видов.

Род Макрурус–Macrourus. Рыло умеренной величины. Нижняя поверхность рыла голая, на его верхней части имеются бесчешуйные участки. Начало второго спинного плавника впереди вертикали начала анального плавника.

Макрурус северный– М.berglaxLecepede, 1801. Достигает длины 1 м (рис. 115, 6). Обитает в Северной Атлантике на глубинах [21, 27].

Род Долгохвосты–Coryphaenoides. Рыло высокое, притупленное. Голова полностью покрыта чешуей. Начало второго спинного плавника позади вертикали начала анального плавника.

Тупорылый макрурус– С.rupestris(Gunnerus, 1765). Достигает длины 115 см. Это морская глубоководная рыба Северной Атлантики [21, 27, 34].

Вопросы для самопроверки:

  1. Перечислите признаки отряда Сарганообразные и его семейств.

  2. Назовите роды семейства Макрелещуковые, их признаки, распространение видов, черты биологии.

  3. Назовите виды семейства Саргановые, их распространение, черты биологии.

  4. Назовите сарганообразных тропических вод.

  5. Назовите признаки отряда Трескообразные.

  6. Перечислите признаки подсемейств семейства Тресковые.

  7. Назовите основные роды подсемейства Трескоподобные, их ареалы.

  8. Назовите отличительные признаки родов Сайки, Минтай, Сайды и Путассу, их распространение, черты биологии.

  9. Перечислите признаки рода Трески. Опишите распространение, черты биологии подвидов.

  10. Перечислите признаки родов Пикши и Мерланги. Каков их ареал и черты биологии?

  11. Перечислите признаки рода Наваги, назовите виды, относящиеся к данному роду, и места их обитания.

  12. Перечислите основные роды подсемейства Налимоподобные, их распространение.

  13. Назовите виды подсемейства Налимоподобные, обитающих в водах СССР.

  14. Назовите виды подсемейства Мерлузоподобные, их распространение.

  15. Назовите виды тресковых, имеющих придонную икру.

  16. Назовите тресковых, ведущих пелагический образ жизни.

  17. Перечислите признаки подотряда Долгохвостовидные.

  18. Назовите промысловые виды семейства Макрурусовые, их признаки, распространение.

Тема 17. Отряды окунеобразные и скорпенообразные

Задание.Отряд окунеобразных самый обширный (свыше 6 тыс. видов) среди костистых рыб. Его представители широко распространены в морских и пресных водах земного шара, занимая почти все экологические ниши, что привело к большому разнообразию морфологических и анатомических особенностей и черт биологии. Естественно, что систематика отряда крайне сложна и по поводу ее в настоящее время нет единого мнения. Рядом авторов, в частности Г. У. Линдбергом и Т. С. Рассом, костнощекие Cottoidei выделяются из окунеобразных в самостоятельный отряд Scorpaeniformes семейства Рыбы-меч и Парусниковые выделены в подотряд Xiphioidei, Ошибневидные – отнесены к отряду Трескообразные.

В практикуме рассматриваются подотряды: Окуневидные, Нототениевидные, Собачковидные, Песчанковидные, Бычковидные, Волосохвостовидные, Ползунововидные, Скумбриевидные, Ошибневидные, Прилипаловидные и самостоятельный отряд Скорпенообразные.

Рисунок 116 – Наджаберные органы лабиринтовидных рыб:

а – ползуна; б – змееголова.

Приступая к изучению отряда Окунеобразные, прежде всего необходимо детально рассмотреть признаки подотрядов, вошедших в практикум. Сложность определения состоит в том, что наряду с внешними признаками (форма тела; положение брюшных плавников, их строение или отсутствие; наличие или отсутствие колючих лучей в спинном плавнике и число колючек в анальном; количество носовых отверстий; тип чешуи и др.) в определительные таблицы включены и анатомические признаки. Затруднение может вызвать, например, определение присутствия наджаберного органа у лабиринтовидных. Для его рассмотрения следует сильно приоткрыть жаберную крышку, и, заглянув внутрь, можно обнаружить свободно свисающий над жабрами вырост – наджаберный орган (рис. 116).

Ведущим отличительным признаком отряда Скорпенообразные является наличие подглазничной опоры, образованной соединением второй подглазничной кости с предкрышкой (рис. 117).

Рисунок 117 – Подглазничная опора костнощеких рыб.

Рисунок 118 – Аксиллярная лопасть.

Ее можно обнаружить путем прощупывания кожи щеки препаровальной иглой.

Наиболее объемным по числу семейств является подотряд Окуневидные. При работе с ним может вызвать затруднение обнаружение: ложножабры у семейства Каменные окуни – она расположена в глубине внутренней поверхности жаберной крышки; аксиллярной лопасти – увеличенной чешуйки в основании брюшного плавника (рис. 118). Определение семейств остальных подотрядов в основном построено на внешних признаках и не вызывает затруднений.