Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по ихтиологии.doc
Скачиваний:
888
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
19.28 Mб
Скачать

Надотряд скаты –batomorpha

Скаты имеют 5 пар жаберных щелей, расположенных на брюшной стороне тела. Туловище уплощено. Края грудных плавников, срастаются с боками тела и головы. Анального плавника нет. Скаты, как и акулы, – широко распространенная группа рыб, встречающаяся во всех морях и океанах от Арктики до Антарктики. Это преимущественно морские, большей частью донные, реже пелагические рыбы. Имеют размеры от 12-15 см до 6-7 м в длину. Размножаются откладыванием заключенных в капсулу яиц или рождая детенышей. Питаются планктонными и донными беспозвоночными, рыбой. Надотряд насчитывает 16 семейств, в которых объединяется около 50 родов с 300-340 видами. Промысловое значение невелико.

Рисунок 62 – Скаты:

1 – электрический скат; 2 – пилорыл; 3 – гитарный скат; 4 – морская лисица; 5 – морской кот; 6 – орляк; 7 – манта.

Определительная таблица отрядов надотряда скаты

1 (2) С каждой стороны тела между головой и грудными плавниками расположены электрические органы. Диск тела овальный. Тело голое – отряд Электрические скаты (рис. 62, 1).

2 (1) Электрических органов между головой и грудными плавниками нет.

3 (6) Хвостовая часть тела нeобособлена внешне от туловищной. Спиные и хвостовой плавники хорошо развиты. Форма тела близка к акулообразной.

4 (5) Рыло сильно удлинено и несет по бокам зубообразные выросты – отряд Пилорылообразные (рис. 62, 2).

5 (4) Рыло не сильно удлинено. Зубообразных выростов нет – отряд Рохлеобразные (рис. 62, 3).

6 (3) Хвостовая часть узкая, тонкая, хорошо ограничена от туловищной. Голова и тело сильно уплощены.

7 (8) Наружный край брюшных плавников с хорошо выраженной выемкой. На тазовых хрящах есть выросты (рис. 63). Тело покрыто шипами или шипиками – отряд Скатообразные (см. рис. 62, 4).

8 (7) Наружный край брюшных плавников без выемки, прямой или закругленный. Выростов на тазовых хрящах нет (см. рис. 63). Тело голое. На хвосте может находиться от 1 до 3 колючих шипов – отряд Хвостоколообразные (рис, 62, 5).

Отряд пилорылообразные –pristiformes

Рыло в виде пилы, удлиненное, уплощенное, имеет форму узкой пластины, усаженной по бокам большими зубообразными придатками. По форме тела напоминают акул, но туловище и голова сильно приплюснуты, передние края плавников сращены с головой на уровне рта. Хвостовая часть тела внешне не обособлена от туловища.

Семейство Пилорылые скаты – Pristidae

Род Пилорылые, или Рыбы-пилы – Pristis. Включает 7 видов, которые обитают в тропических и субтропических водах всех океанов.

Обыкновенный пилорыл, или гребенчатый пилорыл – P. pectinatus Latham, 1794. Достигает длины до 6 м. Размножается яйцеживорождением. Встречается в прибрежных тропических водах всех океанов, в Средиземном море [31, 51, 57].

Отряд рохлеобразные –rhinobatiformes

Форма тела промежуточная между типичной акулообразной и скатообразной. Хвостовая часть внешне почти не обособлена от туловищной. Спинные и хвостовой плавники хорошо развиты и поддерживаются роговыми лучами на верхушках. В отряде два семейства.

Семейство Рохлевые, или Гитарные скаты – Rhinobatidae

Туловище впереди сильно уплощено. Грудные плавники по бокам тела закруглены и не образуют углообразных выступов. По форме тела эти скаты имеют сходство с музыкальными инструментами. Обитают в тропической зоне у берегов всех океанов, иногда заходят в опресненные эстуарии. К семейству относят 7 родов и около 40 видов.

Род Гитарные скаты – Rhinobatos.

Гитарный скат Шлегеля – Rh. schlegeli (Müller et Henle, 1841). Прибрежный донный скат длиной до 87 см. Живородящий. Распространен в юго-восточной части Японского моря, в Желтом море, у тихоокеанских берегов Японии и далее на юг Индийского океана [51, 57, 61, 71].