Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по ихтиологии.doc
Скачиваний:
888
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
19.28 Mб
Скачать

Отряд гнюсообразные, или электрические скаты –torpediniformes

Диск овальной формы, рыло закругленное, без выступа. Хвостовая часть тела хорошо отличима от туловищной. Имеется хвостовой плавник. С каждой стороны тела между головой и грудным плавником расположен электрический орган. Отряд включает 3 семейства и более 30 видов.

Семейство Гнюсовые – Torpedinidae

Рыбы этого семейства имеют 2 спинных плавника.

Род Гнюсы, или Электрические скаты – Torpedo.

Мраморный электрический скат – Т. marmorata (Risso, 1810). Длина до 2 м. Яйцеживородящая рыба. Распространен в восточной части Атлантического океана и в Средиземном море [27, 34, 37].

Подкласс цельноголовые, или слитночерепные –holocephali

С каждой стороны головы имеется только по одному жаберному отверстию, образованному складкой кожи, прикрывающей 4 внутренние жаберные щели. Брызгальце отсутствует. Зубы сливаются в мощные жевательные пластины (две пары на верхней и одна на нижней челюстях), лишенные эмали. Череп аутостилический. Тела позвонков отсутствуют. Клоаки нет. Ныне живущие цельногоовые принадлежат к одному отряду.

Отряд химерообразные –chimaeriformes

Тело вальковатое, несколько сжатое с боков, утончающееся к хвосту. Имеет два спинных плавника: первый высокий и короткий с колючим плакоидным шипом, второй низкий и очень длинный. Хвостовой плавник либо гетероцеркальный, либо узкий в виде длинной нити. Парные плавники с мясистыми основаниями. На птеригоподиях и головных выростах (держателях) имеется плакоидная чешуя. Химерообразные – морские рыбы, преимущественно придонные, встречаются на глубинах от нескольких метров до 2500 м. Размеры от 60 см до 1,5-2 м. Размножаются откладыванием 1-2 яиц в роговых капсулах. Питаются донными беспозвоночными, реже рыбой. Распространены в умеренных и теплых водах Мирового океана. В отряде 3 семейства и около 30 видов.

Семейство Химеровые – Chimaeridae

Рыло закругленное, короткое. Птеригоподии у самцов двух- или трехраздельные. Хвостовой плавник узкий, в виде длинной нити. В семействе 2 рода и 21-22 вида.

Рисунок 64 – Цельноголовые:

а – химера; б – носатая химера; в – каллоринх.

Род Химера – Chimaera.Анальный плавник хорошо выражен и отделен от хвостового плавника глубокой выемкой (рис. 64,а).

Химера – Ch. monstrosa Linne, 1758. Длина до 1,5 м. Яйцекладущая. В бороздке колючки первого спинного плавника расположена ядовитая железа. Уколы очень болезненны. Распространена в восточной части Атлантического океана (от Норвегии и Исландии до Средиземного моря), а также у побережья Южной Африки. В тропических водах не встречается [27, 37, 47].

Семейство Носатые химеры – Rhinochimaeridae

Рыло вытянутое, заостренное. Птеригоподии у самцов цельные, не распадаются на ветви. Включает 3 рода.

Род Гарриоты – Harriotta. Морские глубоководные рыбы, населяющие нижнюю часть шельфа и свал континентальной ступени. Род представлен одним видом.

Гарриота – Н. raleighana Goode et Bean, 1895. Длина около 1 м (рис. 64, б). Обитает на глубинах 700-2500 м в Атлантике, северной части Тихого океана [21, 27, 41, 61].

Семейство Каллоринховые, или Хоботнорылые химеры – Callorhynchidae

На конце слегка удлиненного рыла имеется кожистый придаток заступообразной формы, который рыба использует в качестве локатора и лопаты. Хвост гетероцеркальный без нитевидного продолжения. Птеригоподии самцов цельные. К семейству принадлежит один род.

Род Каллоринхи – Callorhynchus. Обитатели умеренных и умеренно холодных вод южного полушария – у побережья Южной Америки, Южной Африки, Южной Австралии, Тасмании и Новой Зеландии. В Новой Зеландии используется промыслом.

Каллоринх – С. callorhynchus (Linne, 1758). Длина более 1 м (рис. 64, в). Обычно ловится на глубинах 5-50 м. С наступлением холодов опускается на глубины до 200 м и более. Встречается у побережья Южной Америки: от Южной Бразилии и Перу до Огненной Земли [41, 87].

Вопросы для самопроверки:

              1. Сформулируйте отличительные признаки подклассов хрящевых рыб.

  1. Каковы основные признаки, отличающие акул от скатов?

  2. Назовите отряды акул и дайте характеристики их признаков.

  3. Назовите отряды скатов и дайте характеристики их признаков.

  4. Какие виды акул и скатов и где встречаются в водах нашей страны?

  5. Назвать яйцекладущих акул и скатов.

  6. Какие семейства известны Вам из отряда Ламнообразные?

  7. Какие семейства известны Вам из отряда Хвостоколообразные?

  8. К какому отряду и семейству принадлежат колючая и кошачья акулы, скаты морская лисица и морской кот?

  9. Назовите холодолюбивые виды акул и скатов.

  10. Назовите представителей подкласса Цельноголовые и укажите их распространение.

  11. Какой тип черепа присущ пластиножаберным и цельноголовым?