Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по ихтиологии.doc
Скачиваний:
888
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
19.28 Mб
Скачать

Подотряд прилипаловидные –echeneoidei

Первый спинной плавник смещен на голову и преобразован в специальную присоску. Основание второго спинного плавника равно длине основания анального. Брюшные плавники расположены под грудными.

К подотряду относится 1 семейство с 7 родами. Все они широко распространены в тропических и субтропических морях.

Семейство Прилипаловые – Echeneidae

Морские теплолюбивые рыбы, длиной от 30 до 90 см. С помощью присоски прикрепляются к крупным рыбам, черепахам, китам и др.

Промысловое значение прилипал очень невелико.

Род Прилипалы – Echeneis

Прилипало – Е. naucrates Linne, 1758. Достигает длины до 90 см. Широко распространен в тропических и субтропических водах Мирового океана, изредка встречается у берегов Южного Приморья (21, 27, 31, 34, 37, 41, 47, 51, 57, 61, 71, 77).

Подотряд нототениевидные –notothenioidei

Тело удлиненное, более или менее сжатое с боков. Спинной плавник длинный, у большинства разделенный выемкой на две части. Первая часть спинного плавника короткая, вторая и анальный плавники длинные. Брюшные плавники расположены впереди грудных, с одним нечленистым и пятью ветвистыми лучами. В плавниках нет острых шипов. Боковых линий 1-3. Одна пара носовых отверстий. Нет плавательного пузыря.

Распространены в приантарктических водах.

Подотряд включает 5 семейств, 43 рода и более 120 видов.

Некоторые виды имеют важное промысловое значение.

Определительная таблица основных семейств и родов подотряда Нототениевидные

1 (4) Тело покрыто чешуей – семейство Нототениевые.

2 (3) Рыло короткое, рот небольшой – род Нототении.

3 (2) Рыло удлиненное, рот большой с клыковидными зубами – род Клыкачи.

4 (1) Тело голое – семейство Белокровные рыбы.

5 (6) В брюшных плавниках первые два луча удлинены – род Ледовые белокровки.

6 (5) В брюшных плавниках нет удлиненных лучей – род Щуковидные белокровки.

Семейство Нототениевые – Nototheniidae

Тело покрыто чешуей. Жаберная крышка без шипов. Задний край предкрышечной кости гладкий.

Это морские, придонные рыбы вод Антарктики. Имеют донную икру, пелагических личинок. Питаются крилем и рыбой.

Семейство включает около 50 видов.

Род Нототения – Notothenia. Голова уплощена, рыло укороченное. Рот небольшой. На теле не более 100 чешуи в продольном ряду. Распространены у берегов Патагонии, субантарктических и антарктических островов, у Новой Зеландии.

Род включает около 30 видов.

Серая нототения, или сквама – N. squamifrons Günther, 1880. В первом спинном плавнике IV-V, во втором 36-37 лучей. В анальном плавнике 32 луча. Брюшные плавники немного длиннее грудных и достигают анального отверстия. Длина тела до 48 см. Это морская, донная рыба. Распространена в Антарктике, встречается в районе о-ва Южная Георгия, о-вов Кергелен и Южных Оркнейских островов (51, 58).

Мраморная нототения – N. rossi marmorata Fischer, 1885. В первом спинном плавнике IV, во втором 34, в анальном 28 лучей. Брюшные плавники короче грудных и не доходят до анального отверстия (рис. 129, 1). Достигает длины 90 см. Молодые держатся у берегов, а по достижении длины 35-40 см отходят в открытые воды на глубину. Питаются крилем. Обитают в водах Антарктики, в море Скоттия (41).

Род Клыкачи – Dissostichus. Рыло удлиненное. Рот большой с выступающей вперед нижней челюстью. Крупные клыковидные зубы. На теле 110-150 чешуи в продольном ряду. Распространены в водах Антарктики.

Антарктический клыкач – D. mawsoni Norman, 1937. Достигает длины 2 м (рис. 129, 2). Питается преимущественно рыбой и кальмарами. Обитает у берегов Антарктиды и в открытых водах.

Рисунок 129 – Нототениевидные рыбы:

1 – мраморная нототения; 2 – клыкач; 3 – ледяная рыба; 4 – щука белокровная.

Семейство Белокровные рыбы – Chaenichthyidae(Channichthyidae)

Тело голое. Рыло вытянуто, уплощено и напоминает щучье. Имеется 2-3 боковых линий. Живут на глубине 200-700 м, иногда встречаются в прибрежной зоне. Икра донная, личинки пелагические. В крови нет гемоглобина и эритроцитов, кислород переносится плазмой крови. Сильно развито кожное дыхание, на поверхности кожи густая капиллярная сеть. Обитают у берегов Антарктиды, есть у островов Южной Георгии и Кергелен, один вид живет у берегов Патагонии.

Семейство включает 10 родов и около 15 видов.

Род Ледовые белокровки – Chaenocephalus. В первом спинном плавнике VII-VIII, во втором 37-40 лучей, плавники разделены промежутком. Первые два луча в брюшных плавниках удлинены. Жаберные тычинки отсутствуют.

Ледовая белокровка, или ледяная рыба – Ch. aceratus Lönnberg, 1906. Достигает длины 75 см (см. рис. 129, 3). Это морская, придонная рыба, может подниматься к поверхности. Распространена в Атлантическом секторе Антарктики (41, 48).

Род Щуковидные белокровии – Champsocephalus. В спинном плавнике IX-X, 37-40 лучей. Первый и второй спинные плавники не отделены друг от друга промежутком. В брюшных плавниках нет удлиненных лучей. Рыло короче, чем у ледовых белокровок.

Щука белокровная – Ch. gunnari Lönnberg, 1905. Промысловая длина 30-35 см (см. рис. 129, 4). Обитает в Атлантическом и Индийском секторах Антарктики (41, 48, 51, 58).