Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по ихтиологии.doc
Скачиваний:
888
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
19.28 Mб
Скачать

Подотряд серебрянковидные –argentinoidei

Глаза большие, у некоторых телескопические. Органы свечения (фотофоры) на боках тела отсутствуют. К подотряду принадлежит 3 семейства Батилаговые, Серебрянковые, Опистопроктовые рыбы. Это морские, глубоководные, преимущественно планктоноядные рыбы вод Мирового океана.

Семейство Аргентиновые, или Серебрянковые – Argentinidae

Тело удлиненное, покрытое легко спадающей толстой чешуей. Рот конечный, маленький. На головке сошника и на передней части небных костей ряд мелких, иногда трудно различимых зубов. Глаза большие – диаметр глаза превосходит длину рыла. Спинной плавник короткий, его начало немного впереди вертикали начала брюшных плавников. Желудок обособлен в виде слепого мешка. Имеются пилорические придатки. Плавательный пузырь не соединяется с кишечником. Это морские батипелагические рыбы, широко распространены в водах Мирового океана. Включает 5 родов и 22 вида.

Род Аргентины, или Серебрянки. Рот очень маленький. На языке имеются зубы.

Распространены в водах Атлантического и Тихого океанов. Включает 12 видов.

Аргентина, или серебрянка–A.silus(Ascanius, 1775). Достигает длины 60 см (рис 91). Морская рыба, обитающая на глубине 150-600 м и более. Питается беспозвоночными, изредка мелкой рыбой.

Рисунок 91 – Аргентина.

Распространена в северной части Атлантического океана (по Европейскому побережью от юго-западной части Баренцева моря до Ирландии и проливов Скагеррака; по Американскому – от 40°до 54°40' с. ш. [21,27].

Подотряд стомиевидные –stomiatoidei

У этих рыб есть светящиеся органы, которые расположены на брюхе в два ряда, а также на жаберной перепонке и под глазами. Жировой плавник может быть и может отсутствовать. Тело сжато с боков, голое или покрытое чешуей.

Это морские мезопелагические рыбы, широко распространенные в водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Сюда относятся восемь семейств с 54-55 родами и более 400 видами.

Семейство Гоностомовые – Gonostomidae

Тело удлиненное, покрытое крупной, легко спадающей чешуей, следы которой сохраняются в виде чешуйных карманчиков. Нижняя челюсть без усика. Впереди спинного плавника киля нет. Это мелкие рыбы от 3-4 до 30-36 см длиной, играют очень существенную роль, так как являются важным звеном пищевых цепей.

Род Мавролики–Maurolicus. Небольшие рыбы с крупными глазами. Рот широкий, верхний. На челюстях по одному ряду мелких зубов. Жаберные отверстия широкие, жаберные тычинки длинные, тонкие, многочисленные. Есть жировой плавник.

Мавролик– М.muelleri(Gmelin, 1789). Длина не более 65 мм (рис 92, 1). Обитает на глубинах от 200 до 500 м. Ночью совершает вертикальные миграции в верхние слои воды. Это один из немногих представителей глубоководных рыб, которые регулярно попадаются на небольших глубинах в тропических и умеренных водах Мирового океана. Служит пищей тунцам, хекам и другим рыбам.

Рисунок 92 – Мавролик (1) и рыба-топорик (2).

Семейство Топориковые – Sternoptychidae

Тело высокое, сжатое с боков. Ротовая щель вертикальная. На спине, впереди спинного плавника имеется киль, образованный выдающимися верхними остистыми отростками и птеригофорами. В семействе 10 родов и более 40 видов. Обитатели подповерхностных вод Мирового океана, широко распространены в тропических и умеренно теплых водах Мирового океана.

Род Рыбы-топорики–Argyropelecus. Глаза крупные телескопические, смотрящие вверх. Перед брюшными плавниками колючка, раздвоенная на конце. На боках тела, ниже боковой линии и на брюхе имеются фотофоры.

Рыба-топорик–A.olfersi(Cuvier). Длина до 10 см (рис 92, 2). Обитает в дневное время на глубине 400-600 м, а ночью на глубине 200-300 м. Является объектом питания многих тунцов и рыб семейства Тресковые.