Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предотвр.пожаров -Лекц.№1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

17

Лекции ОТ, БЖД

Пожарная безопасность

Лекция № 1 предотвращение пожаров

  1. Основы теории горения и его виды

  2. Причины пожаров и взрывов

  3. Опасные факторы пожара

  4. Показатели пожаровзрывоопасности и условия пожаровзрывобезопасности

  5. Пожарно-технические классификации и их значение

  6. Основные направления обеспечения пожарной безопасности

  7. Системы предотвращения пожаров

Пожарная безопасность – это такое состояние объекта, при котором с установленной вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей.

Указанная в этом определении вероятность должна быть не менее 0,999999, а допустимый уровень пожарной опасности для людей должен быть не более 10 воздействия опасных факторов пожара, превышающих предельно допустимые значения, в год в расчете на каждого человека. Ее рассчитывают по специальным методикам, приведенным в ГОСТ 12.1.004.

1. Основы теории горения и его виды

Основой любого пожара является процесс горения.

Горением называют химическую реакцию окисления, сопровождающуюся выделением большого количества теплоты и обычно свечением.

Для возникновения горения необходимо наличие горючего вещества (ГВ), окислителя (О), например кислорода воздуха, и источника зажигания. Система ГВ+О называется горючей смесью.

Источником зажигания могут быть брошенная зажженная спичка, непотушенный окурок, ослабленный электрический контакт, ведущий к сильному разогреву розеток и проводов, искры.

Процесс горения газов при определенных условиях может сопровождаться взрывом.

Горение жидкостей осуществляется в паровой фазе, т.е. горит не сама жидкость (нефть, бензин, спирт, ацетон и т.п.), а её пары, которые образуются над поверхностью жидкости. При этом жидкость разогревается, обусловливая все боле интенсивное парообразование, поддерживающее процесс горения.

Горение твердых веществ (древесина и т.п.) связано с тем, что при их разогреве могут выделяться горючие газообразные и парообразные вещества. При достаточной скорости выделения, наличии окислителя и источника зажигания возникает реакция горения в газовой фазе над поверхностью твердого вещества. При этом выделяется большое количество теплоты.

Если горение твердых горючих веществ и материалов не сопровождается пламенем, то такой вид горения называют тлением. Оно возможно при недостатке кислорода в зоне реакции горения, а также выделяющейся в процессе горения теплоты и очень быстром отводе теплоты из зоны горения.

Возникновение горения возможно и без воздействия внешнего источника зажигания, т.е. происходит самовозгорание. Оно начинается с самонагревания, т.е. повышения температуры за счет внутренних экзотермических реакций при наличии благоприятных условий для накопления теплоты в массе вещества. Самовозгорание может быть микробиологическим, возникать под воздействием жизнедеятельности микроорганизмов в массе вещества (рыбная мука и др.), и химическим, т.е. возникать в результате химического взаимодействия веществ (промасленная ветошь и т.п.).

Самовозгорание, сопровождающееся появлением пламени, называют самовоспламенением.

Особым видом горения является также взрыв – чрезвычайно быстрое химическое превращение вещества, сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов, способных выполнять механическую работу.