Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_mishi.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
154.11 Кб
Скачать
  1. Предметная среда в проектах Баухауза 1920-х гг.

Осн черты ст Баухауз: форма подч функц, отказ от орнам в пользу функц-ти.

История: 1919-осн шк Б. в Веймаре архитектором Вальт. Гропиусом. Прогр и манифест(1919): Считать арх-ру ведущ напр-ем в диз.; уравнять статус прикл и изящ иск-в; улучш. кач. пром продукции, объединяя усилия худ-ков, произв-лей и ремесл. 1923- 1 выставка под дев «Иск-во и техника-новое единство».. 1925-переезд в Дессау, 1926-здание шк по проекту Гропиуса, инт-ры, меб вып-ны препод-ми и студ-ми. Диз здания задает напр-е - индустриальный функц-зм.1928-дир-р - Ханс Майер, сделал стиль Б. доступным для шир. рынка. 1930- директор Мис ван дер Роэ, новый учебный план. 1933-роспуск Б.

Вальтер Гропиус, Марсель Брейер, Людвиг Мисс ван дер Роэ, Ханс Майер, Йоханнес Иттен, Ласло Мохоли-Надь и др.

Соц. Идеи: если вещи будут орг-ны на функц-ной основе, то грань м-ду богатыми и бедными исчезнет. (эта идея не реализовалась в реал-ти)

В осн внутр однородности форм лежали принципы нов эст-ки: худ форма предмета явл ф-ей его утилитарной, технич формы. Она на новой основе стрем возродить классич тезис антич-ти, глас., что прекрасный предмет - тот, кот. ид-но соотв своему назнач, своей «функции». Cтремл отказаться даже от мельч деталей, маск-щих истин конструкцию. Экспресс-м продукции первых лет сущ-я Б. уступил место многоч тенд-ям рационал-кой эстет. (функц-м, конструк-м, неопластицизм). Пр-пы функц-ма в стилистич отнош ест-но вылив-сь в эстет-ю тех форм. Здесь макс-но исп эф. гладких пов-тей - с отчетл обнаж структ-х особ-тей мат-­лов; простых геометр линий и фигур - с четким члене­н констр-го целого предмета; комб. Контрастных мат-лов. Изд из стек., металлич меб, осветит арматура, отопи­т-е устр-ва, посуда откр богатые возм-ти для прим-я этих пр-пов. В обл освет. арм-ры - вариации обнаж ист-ка света, где вся «материя» прибора сост из полосы мат стекла или комб-ции неск металл. пластинок, скрыв-х лампу.«Вещь» пр-ки сведена на нет. . открыто домин и выраж-ся ф-ция - свет.

То же - в формах новейшей мебели из полых метал-ких трубок, разраб Марселем Брейером (1925 г-впервые спроект кресло с рамой из гнутых ст трубок). В новом функц-ном стиле геом-кая четкость, рац-м, как прав, сочет-ся с остр. форм-ми контр-ми, подчас сов-но независ от к-либо функц-ной обусл-ти; крепкий конструкт. профиль к-нибудь предмета - и почти невесомая, висящая в возд масса; вдруг стекло там, где глаз ожидает как раз тяж непрозр мат-ла: Наравне со строг безорнамент формой, с отточ-ми стереометрич-ми объемами беспредметн орнам цветовых пятен и причуд. линий. Все эти черты хар-ли не столько подл содерж-е предм. ф-ции, кот отвеч тот или иной предмет, а рождались скорее как рез-т созн эстетизации техники, стрем-я раскрыть богатство худ возм-тей, которое здесь заложено, привлекая сюда, весь арсенал худ-х средств. Текстиль, меб, арматура, разрабатыв-ся в мастерских Б., были проникнуты творч-ми исканиями в цв, фактуре, их отличало остроумие конструк-го реш-я, изощр. выр-ность, рассчит. на эст-кий эф. Потреб-ть в разраб типовых проектов стандартизованных предм обихода, рассчит-ных на действ-но массовый спрос, предельно простых и дешевых, неминуемо заст-ли мастерские Б. более жестко выдерж принципы функц-ма,

Осн. Хар-ки формы:

- Геом. схемы в решении люб объекта

- Формы холодные, аскетичные, стерильные

- пространственная композиция – обязательно

- динам, перетек, мобильное пространство. Вещи вторичны в инт-ре. Разбитые простр-ва кврталов. Минимал-кая конц-я среды.(Мисс Ван дер Роэ – здание должно быть моб.)

- дематериализация вещей (вещь-структура) (в арх-ре –«здания-призраки»)

- стремление к агрегатности – металл вставки

- цветом подчерк конструк мебели

Теория функц-ма отрицает стиль, однако к 30-м гг сформировался новый стиль.

2 Американский коммерческий дизайн 1930-х

Америк. промышленность вышла из депрессии в 30-х годах. Уровнем их техники восхищался весь мир. Промышл. дизайн в США не рассматривался как самодостаточная сфера деят-ти. Форма изделия тоже может быть товаром на рынке. Возникает потреб-ть в дизайне. Кадров и школ нет, но есть огромная когорта худ-ков, задействованных ранее в театре или рекламном бизнесе, которые занимаются рекламой, упаковкой, логотипами, они и становятся диз-ми, чтобы создавать жизнеспособные и практичные изделия для рынка, хотя еще и небольшого, однако, насыщенного конкурентными продуктами и услугами. На этих дизайнеров оказала огромное влияние модернистская эстетика Баухауса. Они принесли промышл. дизайн в дома, применяя принципы модернизма к бытовой технике, мебели и даже арх-ре.

Америк-е дизайнеры нацелены на коммерч. результат. Дизайн должен заставлять «кассу звенеть». Авиа формы становятся символом скорости и прогресса. Склад-ся стереотип авиа формы – как эталона современности. Перенос авиа формы на ряд других предметов.

При появлении станочных линий и конвейера – и на предприятиях на порядок возрастает травматизм рабочих. Принцип капотирования – появление капотов, из-за открытых движущихся частей мех-ма и были травмы. Появление внешней оболочки, над которой можно было работать, не залезая в функцию. Появление стайлинга - вид дизайна, который всегда сосред-тся на внешней форме объекта. Открытие возм-ти менять модели. Появление оболочек позволило динамично развивать форму. Основоположник Раймонд Лоуи (1893 - 1986), француз, эмигрировавший в Америку, стал известным после редизайна копир. аппарата Gestetner, сделав его более функц-ным и эстетичным. В 1935 г. Лоуи усовершенствовал дизайн холодильной камеры Coldspot для Sears, покрыв холод-ный отсек белой эмалированной сталью, снабдив его хромир. крепежом и добавив различные опции, сделавшие изделие более удобным для пользователя. Теперь это изделие могло поместиться в контейнер любого размера, имело полуавтоматический дефростер и было снабжено подносами для мгновенного получения кубиков льда.

Henry Dreyfuss (1904 - 1958) первоначально специализировавшийся на театр. искусстве. В 1937 он сделал редизайн телефона Bell, снабдив его невысоким профилем и разместив ресивер и раковину в одну деталь - телефонную трубку. Это был дизайн, основанный на принципах простоты: просто использовать, просто мыть, просто производить. Dreyfuss проявил себя как незаурядный дизайнер в области взаимод-я человека и объектов вокруг него. Он провел много времени, изучая челов-кое тело и стал первым пропаг-том эргономики. Дизайнеры впервые создают автомобильный стиль – это перенос формы самолёта на машины, ж/д., городской транспорт, (автобусы поезда). Формы цельные обтекаемые, характеризовались металлическими поверхностями, длинными, закругляющимися, горизонтальными кривыми, скругленными углами и исключением выступающих частей. Все это базировалось на научных принципах и стремилось к максимальной аэродинамичности в условиях воды и воздуха, символизируя скорость, эффективность и нацеленность в будущее. 2-ая стадия развития, это когда все приёмы переносятся на всю предметную среду (радиоприемники, ручки, тостеры, детские коляски, соковыжималки) Появляется пластмасса. Аэродинамич. стиль выходит за пределы США, интернац-ное распространение этого стиля. Появляются крупные дизайн фирмы, проповедующие универсальный дизайн, не специализированный. Появилось много фирм массового дизайна. Электрические зубные щётки, водяные матрасы, электрич. Набор для маникюра и педикюра, дизайн бассеЙнов, чупа-чупсы, жев. Конфеты, вещи разового пользования. Оперативность реакции на изменение потребительского вкуса и Методика его изучения. Поломать инерцию массового вкуса и привить свои, новые вкусы. Разделение на массовый дизайн и элитарный. После 2-ой мировой войны Американские товары хлынули на обедневший европейский рынок. дизайна. - впервые дизайн не зав от арх-ры.

- реклама+дизайн+маркетинг. Нужно сделать все, чтобы товар покупался – появ-е вещей с огр сроком жизни, когда есть необратимая поломка. Вещи однораз.

- аэродинамич стиль. Благодаря бластмассе.

- появ. Крупных фирм по дизайну либо отдела на предприятии.

- разв эргономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]