Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_dizayna.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
9.63 Mб
Скачать

Билет 1.

Предметная среда в проектах Баухауза 1920х г

Баухауз – («Баухютте» «хижина строительства») крупнейшее явление в мировой художетвенной культуре, широко известная архитектурно-художественная школа, одна из основоположников современного формообразования в дизайне, про-пагандировавшая простоту и рациональность форм, красота и художественная выразительность которых должна вытекать из их практической полезности.

По подобию средневековых сообществ строи¬тельства храмов основатель Баухауза Вальтер Гропиус стремился создать подлинное содружество уча¬щих и учащихся, собрать воедино все виды художе¬ственного творчества.

Ведущий педагогогический принцип - соединение обучения и ремесла. Между художниками и ремесленниками не существу¬ет принципиальной разницы. Художник - высшая сту¬пень ремесленника.

Цель Баухауза — «связать между собой все виды художественного творчества, превратить материально-художественные основы таких дисциплин, как скульптура, живопись, прикладное искусство и ремесла, наряду с новой дисциплиной, архитектурой, в нерасторжимое единство.» В. Гропиус „Програм¬ма Государственного Баухауза в Веймаре" Т.о.

1. отказ от салонного искусства, возврат к ремеслу и прикладное обучение как основа образования.

2. синтез всех, «художественно-производственных дисциплин в общее художественное произведение -«большой дом»Гропиус.

Исторический экскурс. Возникновение и становление Баухауз тесно связа¬ны с общественным переворотом, начавшимся в конце первой мировой войны. В 1919 г., в год основания Б., послевоенная Германия испытывала серьезный экономический кризис. Стремление страны, отставшей от многих других, с выходом на арену борьбы за рынки, побуждало всерьез обратиться к проблеме качества и конкурентоспособности промышленной продукции. Ноябрьская революция 1918 года в Герма¬нии, вызвала активизацию творческой деятельности, на¬правленной на поиск новых революционных идей, акти¬визацию политической деятельности, в которой прини¬мали активное участие художники, представители ин¬теллигенции.

1919-основана школа Баухауз в Веймаре архитектором Вальтером Гропиусом. Программа и манифест(1919): Считать архитектуру ведущим направлением в дизайне; уравнять статус прикладных и изящных искусств; улучшать качество промышленной продукции, объединяя усилия художников, производителей и ремесленников. 1923-выставка под девизом «Искусство и техника-новое единство». С первых дней своего существования Б.вынужден был отбиваться от нападок консервативного мещанства, последователей свергнутой монархии. 1925-переезд в Дессау, 1926-здание школы по проекту Гропиуса, интерьеры, мебель выполнены преподавателями и студентами. Дизайн здания задает направление - индустриальный функционализм.1928-директором становится Ханс Майер, сделал стиль Б. доступным для широкого рынка. 1930- директор Мис ван дер Роэ, новый учебный план. Захватившие влясть нацисты вытесняют Б. В 1932 г. Б. вынужден передраться в Берлин, где он после победы фашизма 1933 прекращает свое существование.

Ключевые фигуры: Вальтер Гропиус, Марсель Брейер, Людвиг Мисс ван дер Роэ, Ханс Майер, Йоханнес Иттен, Ласло Мохоли-Надь, Василий Кандинский и др.

Основные черты стиля Баухауз:

1. форма подчинена функциям

2. отказ от орнаментальности в пользу функциональности

3. свободное пространство.

5. пространство мобильное, расчищено от вещей. Трансформация оборудования

4. многофункциональность вещей. Функция изделия не маскируется, подчеркивается утилитарное назначение.

5.отказ от исторических стилей

6. материалы технологичны: металлические трубки, гладкие поверхности стекла, блестящая керамика

7. цвета локальными пятнами

В основе внутренней однородности форм, достигнутой Баухаузом во второй половине 20-х годов, лежали принципы новой эстетики: художественная форма предмета является функцией его утилитарной, технической формы. Она на новой основе стремится возродить классический тезис античности, гласивший, что прекрасный предмет - тот, который идеально соответствует своему назначению, своей «функции». Cтремление отказаться даже от мельчайших деталей, маскирующих истинную конструкцию. Экспрессионизм продукции первых лет существования Б. уступил место многочисленным тенденциям рационалистической эстетики (функционализм, конструктивизм, неопластицизм). Принципы функционализма в стилистическом отношении естественно выливались в эстетизацию технических форм. Здесь максимально использовался эффект гладких поверхностей - с отчетливым обнажением структурных особенностей материа¬лов; простых геометрических линий и фигур - с четким члене¬нием конструктивного целого предмета; комбинаций контрас¬тирующих между собой разнородных материалов. Изделия из стекла, металлическая мебель, осветительная арматура, отопи¬тельные устройства, посуда открывали богатые возможности для применения этих принципов.

Примеры:

Марсель Брейер - один из виднейших мастеров совре¬менной архитектуры и одновременно выдающийся дизайнер. Он поступил в Баухауз и, проделав путь от ученика до преподавате¬ля, стал впоследствии одним из наиболее ярких его представите¬лей.

стул Марселя Брейера из металлических трубок - в них подчеркивалась конструктивная сторона. Брейер в 1925 году спроектировал кресло с рамой из гнутых стальных трубок «Василий» (Wassily arm-chair). Оно стало подлинно революционной вещью, вышедшей из мастерской дизайнера. Кресло «Василий» зачастую считают названным в честь Василия Кандинского, который также был одним из преподавателей Баухауса. «Василии» стоят сейчас на всех этажах здания Баухауса. Визуальные впечатления от этого предмета не совсем соответствуют ощущениям при использовании по назначению. Внешне кресло кажется очень широким и глубоким, но это благодаря широкому «внешнему контуру», подлокотникам и достаточно низкой посадке, но сидящего в нем человека оно достаточно плотно обхватывает с боков.

ГеритРитвельд (светильник 1920) В области осветительной арматуры образцы, разработанные Баухаузом, представляют собой различные вариации обнаженного источника света. «Вещь» практически сведена на нет. В арматуре открыто доминирует и выражается функция - свет.

В малых формах - посуде и ювелирных изделиях также преобладают геометрические формы и практически отсутствует орнамент (орнамент разрушает конструктивность объектов). Посуду делали Боглер, Пап, Дикман.

Керамический сервиз Боглера. Стулья Марселя Брейера. Детская люлька Келера

Билет 2

Американский коммерческий дизайн 30-х годов Американская промышленность вышла из депрессии в 30-х годах. Уровнем их техники восхищался весь мир. Промышленный дизайн в США не рассматривался как самодостаточная сфера деятельности. Форма изделия тоже может быть товаром на рынке. Возникает потребность в дизайне. Кадров и школ нет, но есть огромная когорта художников, задействованных ранее в театре или рекламном бизнесе, которые занимаются рекламой, упаковкой, логотипами, они и становятся дизайнерами, чтобы создавать жизнеспособные и практичные изделия для рынка, хотя еще и небольшого, однако, насыщенного конкурентными продуктами и услугами. На этих дизайнеров оказала огромное влияние модернистская эстетика Баухауса. Они принесли промышленный дизайн в дома, применяя принципы модернизма к бытовой технике, мебели и даже архитектуре.

Быстрый технический прогресс, развитие массового производства + отсутствие глубоких национальных культурных традиций. Один из двигателей американского дизайна - реклама, рекламный плакат. Развитие американского дизайна связано прежде всего с желанием продать товар (стайлинг - чисто внешнее облагораживание предмета). Америк. дизайнеры нацелены на коммерческий результат. Дизайн должен заставлять «кассу звенеть». Авиа формы становятся символом скорости и прогресса. Складывается стереотип авиа формы – как эталона современности. Перенос авиа формы на ряд других предметов.

В 30-е года в США богатого украшениями Арт- деко развился строгий американский стиль. Он пропагандировал деловой и дешевый метод конструирования в соответствии с программой правительства против кризиса мировой экономики. Форма Арт-Деко возродились в обтекаемых формах дизайна многочисленных серийных продуктов.

Дизайн США вывезен из Европы (Парижская выставка, 1925 г.Новое поколение дищайнеров стало создавать фотоаппараты, радиоприемники используя зигзагообразные линии в стиле ) - стиль Ар Деко.

Характерные черты стиля ар деко:

-создание иллюзии благополучия

-использование ценных и дорогих материалов (слоновая кость, перламутр, бронза, экзотическая древесина)

-ориентация на декоративность, монументальность

-интерес к экзотике

-в позднем ар деко - использование приемов формообразования Баухауза в чисто декоративных целях.

-контрастные цветовые сочетания, энергичный, суховатый, резкий женский образ в графике

В американском варианте ар-деко («стиль звезд», «Обтекаемый модерн»)вылился в следующие стили:

Обтекаемый стиль (streamlined) -позднее ответвление ар деко. Для него характерно восхищение прогрессом и высокими скоростями, использование обтекаемых каплевидных форм, пришедших из авиации, при проектировании предметной среды. Такое формообразование отражало напор и скорость века машин. . 2-ая стадия развития, это когда все приёмы переносятся на всю предметную среду (радиоприемники, ручки, тостеры, детские коляски, соковыжималки) Появляется пластмасса.

Кари Беер дизайнер автомобиля «Airflow» (воздушная струя) фирма Крайслер 1934. Это результат фундаментальных исследований в аэродинамике. Автомобиль с размахнувшимся кузовом, наклоненными ветровыми стеклами, с удлиненной хвостовой частью.

Уолтер Тиг - художник-график, журнальный иллюстратор. Также последователь обтекаемого стиля. Сотрудничал с фирмой Кодак, спроектировал фотоаппараты из пластмассы.

Небоскребный стиль - использование элементов композиции небоскреба - нового американского символа, таких как стремящиеся вверх ступенчатые композиции, в дизайне предметной среды и рекламе

Пауль Франкл стол в небоскребном стиле 1930

Норман Бел Геддес – театральный художник, поклонник обтекаемых, аэродинамических форм, отображающих прогресс с его высокими скоростями. Проектировал транспортные средства и бытовую технику. Известная работа - сервиз для коктейля "Небоскреб".

«Стайлинг». При появлении станочных линий и конвейера – и на предприятиях на порядок возрастает травматизм рабочих. Принцип капотирования – появление капотов, из-за открытых движущихся частей механизма и были травмы. Появление внешней оболочки, над которой можно было работать, не залезая в функцию. Появление стайлинга - вид дизайна, который всегда сосредотачивается на внешней форме объекта. Открытие возможности менять модели. Появление оболочек позволило динамично развивать форму. Основоположник Раймонд Лоуи (1893 - 1986), француз, эмигрировавший в Америку, стал известным после редизайна копировального аппарата «Гестнер», сделав его более функциональным и эстетичным. В 1935 г. Лоуи усовершенствовал дизайн холодильной камеры «Колдспот» для Sears, покрыв холодильный отсек белой эмалированной сталью, снабдив его хромированным крепежом и добавив различные опции, сделавшие изделие более удобным для пользователя. Теперь это изделие могло поместиться в контейнер любого размера, имело полуавтоматический дефростер и было снабжено подносами для мгновенного получения кубиков льда. Лоуи бывал в России, участвовал в создании дизайна автомобиля Москвич, фотоаппарата Зенит.

Генри Дрейфус (1904 - 1958) первоначально специализировавшийся на театральном искусстве. В 1937 он сделал редизайн телефонного аппарата для фирмы "Белл", снабдив его невысоким профилем и разместив ресивер и раковину в одну деталь - телефонную трубку. Это был дизайн, основанный на принципах простоты: просто использовать, просто мыть, просто производить. Дрейфус проявил себя как незаурядный дизайнер в области взаимодействия человека и объектов вокруг него. Он провел много времени, изучая человеческое тело и стал первым пропагандистом эргономики.

Аэродинамический стиль выходит за пределы США, интернациональное распространение этого стиля. Появляются крупные дизайн фирмы, проповедующие универсальный дизайн, не специализированный. Появилось много фирм массового дизайна. После 2-ой мировой войны Американские товары хлынули на обедневший европейский рынок. Рисунки:

  • Стол в небоскребном стиле

  • Бел-Геддес - ликерный набор Небоскреб

  • Стулья Ар-деко

  • Бел-Геддес - обтекаемые транспортные формы

  • Генри Дрейфус телефон

  • Лоуи - "Небоскребный" и "обтекаемый" стиль в предметной среде

  • Тиг - "Обтекаемый стиль в предметной среде"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]