Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
is_s_5.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

6 Информационная система — совокупность содержащейся в %85"базах данныхинформации и обеспечивающих ее обработку"информационных технологийи"технических средствСовременные информационные системы это комплекс программного, эргономического, правового, организационного, информационного и технического обеспечения. Техническое обеспечение - это компьютеры, оргтехника, средства связи, то есть современные орудия труда.Программное обеспечение – те программы, которые мы используем в своей повседневной работе и документация на них.

Организационное обеспечение – правила и методы организации работы с информационной системой, должностные инструкции тех, кто пользуется системой.Эргономическое обеспечение – нормы и правила оптимальной организации рабочего места,Правовое обеспечение – система ограничений доступа, Информационное обеспечение – комплекс информационной базы и способов ее обработки.Информационная система - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.Средства реализации

- методические - определяют требования при разработке, внедрении, эксплуатации информационных технологий, обеспечивая информационную, программную и техническую совместимость,информационные - обеспечивают эффективное отражение предметной области, например информационные модели предприятия, различные системы классификации-математические - включают в себя модели решения задач, то есть это совокупность математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, используемых при решении функциональных задач;-алгоритмические -обеспечивают реализацию математических средств реализации;-технические - задают уровень реализации при создании информационных технологии-программное обеспечение - представляет в целом сложную систему с относительно самостоятельными принципами и закономерностями функционирования в рамках концепции жизненного цикла.

7Понятие и свойства базы данных. Требования, предъявляемые к бд.

В широкомсмысле БД – это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира в какой-либо предметной области.

База данных— поименованная совокупность структурированных данных относящихся к некоторой предметной области

Система баз данных– это компьютеризированная система хранения структурированных данных, основная цель которой – хранить информацию и предоставлять ее по требованию.

К основным моделям представления данных (моделям данных) относятся иерархическая, сетевая, реляционная. К современным базам данных, а следовательно, и к СУБД, на которых они строятся, предъявляются следующие основные требования. Высокое быстродействие (малое время отклика на запрос).Простота обновления данных. Независимость данных.Совместное использование данных многими пользователями.Безопасность данных - защита данных от преднамеренного или непреднамеренного нарушения секретности, искажения или разрушения.Стандартизация построения и эксплуатации БД (фактически СУБД).Адекватность отображения данных соответствующей предметной области.Дружелюбный интерфейс пользователя.

Независимость данных - возможность изменения логической и физической структуры БД без изменения представлений пользователей. Целостность данных - устойчивость хранимых данных к разрушению и уничтожению, Она предполагает:

1) отсутствие неточно введенных данных или двух одинаковых записей об одном и том же факте;2) защиту от ошибок при обновлении БД;3) невозможность удаления (или каскадное удаление) связанных данных разных таблиц;4) неискажение данных при работе в многопользовательском режиме и в распределенных базах данных;5) сохранность данных при сбоях техники (восстановление данных).

Защита данных от несанкционированного доступа предполагает ограничение доступа к конфиденциальным данным и может достигаться:1) введением системы паролей;2) получением разрешений от администратора базы данных (АБД);

3) запретом от АБД на доступ к данным;4) формирование видов - таблиц, производных от исходных и предназначенных конкретным пользователям.Свойства:-1.База данных хранится и обрабатывается в вычислительной системе. -2.Данные в базе данных логически структурированы (систематизированы-3.База данных включает"метаданные, описывающие логическую структуру БД в формальном виде.

8Иерархическая, сетевая и реляционная модели представления данныхБДИх можно разделить на две группы:

1) формальные (математические, скорее теоретические), предполагающие разработку БД только человеком;

2) математические представления, рассчитанные на автоматизацию процесса проектирования БД Модель данных

Иерархическая структура представляет совокупность элементов, связанных между собой по определенным правилам. Графическим способом представления иерархической структуры является дерево.+ эффективное использование памяти ЭВМ и неплохие показатели времени выполнения операций над данными. «-«громоздкость для обработки информации Отличие сетевой структурыот иерархической заключается в том, что каждый элемент в сетевой структуре может быть связан с любым другим элементом.+ возможность эффективной реализации по показателям затрат памяти и оперативности. - сложность и жесткость схемы БД, построенной на ее основе. Реляционная модель хранилище данных, организованных в виде двумерных таблиц Любая таблица реляционной базы данных состоит из строк (называемых также записями) и столбцов (называемых также полями).

Строки таблицы содержат сведения о представленных в ней фактах (или документах, или людях, одним словом, - об однотипных объектахСвязь между двумя таблицами устанавливается путем присвоения значений внешнего ключа одной таблицы значениям первичного ключа другой.

+ в простоте, понятности и удобстве физической реализации на ЭВМ. - отсутствие стандартных средств идентификации отдельных записей, и сложность описанияиерархических и сетевых связей.

Билет№9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]