Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсы проводников (1).doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

г. Владивосток

2009 Г.

Механическое оборудование

Тема: УСТРОЙСТВО ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ

Вагон – единица подвижного состава, предназначенная для перевозки пассажиров или грузов.

Разделяются по назначению, технической характеристике и месту эксплуатации. Парк пассажирских вагонов состоит из вагонов, предназначенных для перевозки пассажиров, почтовых, багажных, вагонов-ресторанов, специальных назначений, служебно-технических. Важнейшими технико-экономическими показателями пассажирского вагона являются остность, тара, база, длина и число мест.

Число мест в купе - 36

в плацкарте – 54

в общем – 81

в СВ – 18

в межобластном (в зависимости от года постройки) – 68 или 72

Число мест указано на кузове вагона.

Тара вагона – вес порожнего вагона. Чем меньше тара, приходящее на одно пассажирское место, тем экономичнее вагон в эксплуатации. Стандартная длина вагона позволяет формировать пассажирский поезд с учетом станционных и приема отправочных путей.

Длина вагона – расстояние между торцевыми стенами вагона. В составе поезда длина учитывается по осям сцепления автосцепок. Средняя длина вагона – 23,5 м, с автосцепкой – 24,75 м.

База вагона – расстояние между шкворнями вагона. Составляет 17 м.

Остность вагонов определяется количеством имеющихся под ним колесных пар. Все пассажирские вагоны четырехостные, за исключением вагонов специальных назначений, которые имеют шесть осей. На ж/д для безопасности движения существует определенный габарит. Габарит приближения строения и подвижного состава. На РЖД применяется габарит 1Т – высота 5300 мм, ширина – 5400 мм.

  1. Габарит подвижного состава, называется предельно- поперечное очертание, внутри которого должен помещаться вагон.

  2. Предельно- поперечное очертание внутри которого не должны заходить никакие части зданий и сооружений, за исключением тех устройств, которые взаимодействуют с подвижным составом (контактные провода, ж/д платформы) называется габаритом приближения строений.

  3. Свободное пространство.

Вагоны, предназначенные для перевозки пассажиров, делятся на 3 группы:

  • дальнего следования

  • местного

  • пригородного

Внутреннее устройство этих вагонов различно. Все пассажирские вагоны, независимо от типа и назначения состоят из:

  • кузова

  • рамы

  • ходовых частей

  • ударно-тяговых приборов

  • тормозов

Кузов цельно - металлического вагона составляет единое целое с рамой и представляет собой металлическую коробочку, состоящую из:

  • рамы

  • вертикальных стоек

  • продольных балок боковых стен

  • дуг

  • балок крыши

Все эти элементы, соединены электросваркой, каркас которой обшит снаружи листовой сталью.

На всех пассажирских вагонах окна расположены симметрично, относительно продолжительной оси вагона и бывают опускные, откидные, глухие и аварийные.

Наружная и внутренняя рамы при нажатии на ручку перемещаются одновременно на 1/3 оконного пространства. На верхней раме отпираемого окна есть ручка- защелка. В нижней части подоконного пространства расположен специальный уравновешенный механизм в виде пантографа, удерживающий раму на нижней высоте. По краям оконной рамы расположены трехгранные замки.

Глухие окна не открываются и всегда находятся в зимнем режиме.

Аварийные окна предназначены для эвакуации пассажиров, открываются путем поворота ручки на 180о.

Двери пассажирских вагонов подразделяются на:

  • наружные - металлические (входные и тамбурные)

  • внутренние

Все входные двери открываются только внутрь вагона во избежание выхода за габарит. Для облегчения входа в вагон с низких платформ, наружные двери снабжены подножками с откидной ступенькой, которая удерживается фиксатором в определенном положении. В пути следования все наружные двери должны быть закрыты с нерабочей стороны на все замки, а с рабочей – только на замок- секретку и трехгранный ключ.

Все оборудование вагона подразделяется на:

  • съемное

  • не съемное (полки, котел и т.д.)

Контроль за оборудованием вагона возложен на проводника. Внутреннее оборудование должно быть чистым, исправным и готовым для использования. Не допускается ослабление укреплений поручней, погнутость подножек вагона, фиксатор откидных площадок должны быть исправлены и надежно удерживать площадку в верхнем и нижнем положении. На торцевой стене вагона должна быть лестница, которая должна быть исправлена, закрыта и опломбирована. Перекос с кузова вагона = 50 мм. Рама вагона предназначена для восприятия массы внутреннего оборудования кузова и пассажиров, для установки ударных и тяговых устройств укрепление подвагонного оборудования восприятие всех действующих на вагон нагрузок.

Рамы бывают:

  • с хрептовой балкой

  • без хрептовой балки

Тема: ЗНАКИ И НАДПИСИ НА ВАГОНЕ

На пассажирских вагонах установлены единые и обязательные знаки и надписи. На торцевой стене вагона указан пункт приписки вагона (лвчд 3), место и время выполнения заводского ремонта, едино- техническая ревизия, знак высокого напряжения. На боковой стене вагона стоит номер вагона, количество мест, тара и знак для остановки домкрата.

096 – номер ДВ дороги (097, 098)

2 3645

0– вагон СВ

1 – купе

2 – плацкарт

3 – межобластной

4 – почтовый

5 – багажный

6 – вагон- ресторан

7 – служебно-технический

8 – специальный

9 – резерв

Пассажирские вагоны с истекшим сроком ремонта нельзя ставить в поезда. Поэтому проводники вагонов должны хорошо знать установленные сроки ремонтов.

Ремонт:

  1. ТО-1 – техническое обслуживание вагонов. Проводится в пункте формирования и оборота и на ПТО промежуточных станций. В пути следования ТО-1 выполняется силами поездной бригады. В пути следования проводник должен записывать все неисправности вагонов в журнал ВУ8. Затем подавать заявку начальнику поезда и контролировать ее выполнение.

  2. ТО-2 – подготовка к летним и зимним перевозкам.

  3. ТО-3 – единая техническая ревизия. Выполняется 1 раз в 6 месяцев или после пробега вагона 150 тысяч километров, в пункте формирования.

  4. ТР – текущий оцепочный ремонт. Выполняется, если объем ремонтов превышает ТО-1.

  5. ДР – деповской ремонт. Выполняется после пробега вагона 300 тысяч километров, но не реже, чем 1 раз в 2 года.

  6. КР – капитальный ремонт

КР-1 – выполняется через 5 лет после постройки вагона.

КР-2 – выполняется через 20 лет после постройки.

Тема: ТЕЛЕЖКИ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ

Тележки являются основными узлами вагонов, обеспечивающие безопасность движения. Все пассажирские вагоны РЖД эксплуатируются на колее 1520 мм и оборудованы тележками КВ3-ИНИИ I, II, М.

Тележка КВ3-ИНИИ I состоит из рамы двух колесных пар с боксами и буксовых узлов центрального люлечного подвешивания, тормозной рычажной передачи, надрессорного бруса, горизонтальных и вертикальных скользунов, гасителей колебаний, шкворня.

Тележка КВ3-ИНИИ II отличается от I наличием двух гидравлических гасителей колебаний с каждой стороны и увеличенным диаметром кружков спиральных пружин.

Надбуксовочное подвешивание состоит из двух рядных пружин, надетых на шпинтоны и фрикционного гасителя колебаний.

Центрально - люлечное подвешивание состоит из четырех, трех рядных пружин, которые опираются на поддоны, подвешены серьгами подвесками шарнирно к раме тележки. На пружины опирается надрессорная балка с подпятником, горизонтальными и вертикальными скользунами. Пятник вагона опирается на подпятник тележки и соединяется шкворнем. На случай обрыва центрального подвешивания тележка оборудована предохранительными болтами. Кузов вагона опирается на горизонтальные скользуны, поэтому при движении поезда надрессорная балка не должна перемещаться. Для ограничения перемещения надрессорной балки тележка оборудована поводками.

Тема: ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ТЕЛЕЖКЕ В ЭКСПЛУАТАЦИИ

На тележках не допускаются трещины, обрывы сварных швов, отсутствие шплинтов, болтов, гайки шпинтона. Поводок тележки должен иметь типовое скрепление, не допускается повреждение резьбы, лопнувшая тяга. Не допускается установка на тележках не типовых пружин. Пружины не должны иметь сколы, трещины, протертости и смыкание витков, гидравлические гасители колебания, течи масла, перекоса, механические повреждения, просроченная ревизия. Ревизия выписывается через шесть месяцев вместе с ТО-3. Не допускается отправление поезда без гасителей колебания.

В пути следования, в случае заклинивания гасителя колебаний, необходимо вызвать начальника поезда, остановить поезд, снять неисправный гаситель, снять исправный гаситель с другой стороны тележки. Разрешается довести вагон без гасителей до ближайшего ПТО.

Тема: НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ХОДОВОЙ ЧАСТЬЮ В ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ

Контролировать работу подвагонного оборудования, обеспечивать безопасность движения при появлении необычного стука, удара, неспокойного хода, поставить в известность начальника поезда или ПЭМа (поездной электромеханик).

ЛНП – линейный начальник поезда.

В случаях, не терпящих отлагательств (непрерывный звонок СКНБ, сильные удары колеса рельс, вибрация) необходимо остановить поезд стоп- краном и вызвать начальника поезда. На станции во время стоянки более 10 минут проводник обязан производить осмотр подвагонного оборудования со стороны низкой платформы. Особое внимание уделить на тормозные колодки, нагрев букс, состояние редукторно - карданного привода, отсутствие трещин, изломов, наличие предохранительных устройств, крепление поводка, состояние гидравлических гасителей колебаний.

Тема: КОЛЕСНЫЕ ПАРЫ

Колесные пары несут на себе массу всего вагона и направляют его движение по рельсовому пути. Колесная пара состоит из оси и двух напрессованных на нее колес.

Под пассажирскими вагонами используются колесные пары РУ-1-950 (роликовая, унифицированная) и РУШ-1-950 (боковое крепление шайбой), 950-Д колеса.

  1. Шейка оси

  2. Торец шейки оси

  3. Предподступечная часть

  4. Подступечная часть

  5. Ступица колеса

  6. Поверхность катания колеса

  7. Гребень колеса

  8. Средняя часть оси

Поверхность колеса, соприкасающаяся с поверхностью рельса, называется поверхностью катания колеса.

Профиль катания колеса должен соответствовать профилю головки рельса. Он протягивается у основания с уклоном 1 к 20, затем 1 к 7 и заканчивается фаской. Для безопасности движения колесные пары в процессе эксплуатации подвергаются следующим видам ремонта:

  1. Осмотр колесных пар под вагоном

  2. Обыкновенное освидетельствование

  3. Полное освидетельствование

Полное освидетельствование проводится при формировании колесной пары, а также при проточке колесной пары и при ремонте колесной пары после аварии. На торце колесной пары ставят клеймо с датой освидетельствования, об обыкновенном освидетельствовании, проводят перед каждой подкаткой колесной пары под вагон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]